Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Характеристика на воспитателя детского сада и на его выпускника

Скачать справку о публикации
характеристика на воспитателя

Деятельность воспитателя ДОУ нуждается в контроле и оценке. Для этого используются различные методики, которые включают в себя характеристику на младшего или старшего воспитателя детского сада.

Это важный официальный документ, который составляется по разным поводам. От него требуется четкая структура, грамотное профессиональное изложение данных, использование официальной лексики. От того, насколько правильно будет составлен документ, в большинстве случаев зависит результат предоставления характеристики. В большинстве случаев она создается для получения воспитателем поощрения благодаря достижениям в своей деятельности, поэтому предполагает перечисления заслуг претендента.

Когда требуется документ

В большинстве случаев характеристика требуется для успешного прохождения аттестации, при присвоении соответствующей категории, продвижения по службе, но чаще всего ее пишут для получения воспитателем поощрения или награды за успехи в педагогической и общественной деятельности.

Такой документ имеет очень важное значение и должен составляться по определенным правилам. Он включает в себя профессиональные и личностные характеристики оцениваемого воспитателя детского сада, его достижения и успехи. 

Конкретного плана составления документа, единого для всей страны, не существует, так как в разных регионах к нему могут предъявляться различные требования. Однако в большинстве случаев он составляется по примерно одинаковой схеме, образец которой можно скачать с профильного педагогического сайта.

Положительная педагогическая характеристика на аттестуемого воспитателя детского сада играет существенную роль в его профессиональной деятельности, поэтому требует грамотного подхода и ответственности. В документ вносятся исключительно реальные, документально подтверждаемые факты, а любое приукрашивание может только нанести вред.

Правила составления документа

правила составления документа

Если общая характеристика профессии «воспитатель детского сада» может включать в себя обтекаемые фразы, то документ на аттестацию, категорию или награду должен перечислять конкретные достижения. Он создается по примерной схеме:

  • Личные сведения с указанием образования, квалификации, стажа работы (общего и в данном дошкольном учреждении).
  • Оценка профессиональной деятельности педагога.
  • Личностные качества характеризуемого.
  • Рекомендации педагогического коллектива или руководства ДОУ.

Грамотно составленная характеристика хорошего и опытного воспитателя детского сада не только способствует его продвижению по службе, получению более высокой квалификации и/или награды, но и повышает престиж детского учреждения, где он работает.

Разновидности характеристик

Кроме основного документа, который создается для поощрения работы и достижений педагога, составляются также и другие его виды. Среди них характеристика, которая оформляется на воспитателя детского сада от родителей его воспитанников. Это важный документ, в котором семья ребенка описывает свое впечатление от работы сотрудника детского дошкольного учреждения. В него включается не только заслуги педагога, но и его влияние на формирование личности малыша, воздействие на обучение и развитие навыков. 

разновидности характеристик воспитателя

Также большое значение имеет характеристика на каждого выпускника детского сада от воспитателя. Этот важный документ составляется при участии не только воспитателя, но и штатного психолога детского дошкольного учреждения и логопеда.

Характеристика формируется в следующих целях:

  • Поступление в первый класс общеобразовательной школы.
  • Предоставление в органы опеки и представительства.
  • В целях решения ряда юридических вопросов.
  • Детям с ограниченными возможностями.
  • Для комиссии, принимающей решение о переводе ребенка в специализированное учебное заведение.
  • При переводе в логопедическую группу.
  • При необходимости проведения консультации с детским психиатром.

Это официальный документ, заполняемый по всем правилам. Для того, чтобы он был действительным, в нем должны стоять подписи всех лиц, принимавших участие в его оформлении, а также подпись заведующего ДОУ и официальная печать учреждения.

Составляется характеристика по следующему примерному плану:

  • Личные данные воспитанника детского образовательного учреждения.
  • Уровень физического развития.
  • Характер.
  • Взаимоотношения с детьми.
  • Обучаемость.
  • Наклонности.
  • Отношение к труду.
  • Коммуникативные способности.
  • Выводы.

Для упрощения проведения работы в интернете можно найти примерные характеристики младшего и старшего воспитателя детского сада, а также его выпускника. Их публикуют на специализированных педагогических сайтах. С помощью подобных образцов можно намного проще, быстрее и точнее составить грамотную характеристику, которая будет отвечать современным требованиям и тенденциям в педагогической науке.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 26.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области