Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Внеклассное мероприятие "Урок мужества, посвященный 75-летию Великой Победы"

Цель историческое, героико-патриотическое и духовно-нравственное воспитание учащейся молодёжи, формирование у неё уважения к отечественной истории и культуре, патриотизма, верности воинским традициям. Задачи 1 Образовательная ближе познакомить с героями Великой Отечественной войны повысить познавательный интерес к событиям Великой Отечественной войны. 2 Развивающая развивать творческие способности в разнообразных видах деятельности пение, инсценирование, декламация, создание мультимедийной презентации 3 Воспитательная содействовать воспитанию личности гражданина-патриота, способного встать на защиту государственных интересов страны.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Скачать справку о публикации
Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Тема: «Урок мужества, посвящённый 75-летию Великой Победы»

Цель: историческое, героико-патриотическое и духовно-нравственное воспитание учащейся молодёжи, формирование у неё уважения к отечественной истории и культуре, патриотизма, верности воинским традициям.

Задачи:

Образовательная: ближе познакомить с героями Великой Отечественной войны; повысить познавательный интерес к событиям Великой Отечественной войны.

Развивающая: развивать творческие способности в разнообразных видах деятельности (пение, инсценирование, декламация, создание мультимедийной презентации);

Воспитательная: содействовать воспитанию личности гражданина-патриота, способного встать на защиту государственных интересов страны;

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация «Великая Отечественная война», карта, портреты Сталина, Молотова, Гитлера, выступление В.М. Молотова по радио 22 июня 1941г., фонограмма песни «День Победы», гимн РФ, гимн РС (Я), выставка книг, фотографии военной тематики, Георгиевская лента, цветы, рисунки детей.

Ход мероприятия

Эпиграф:

«Нет героев от рождения, они рождаются в боях»

Александр Твардовский

1. Организационный момент

Учитель: Дорогие ребята, уважаемые гости. В этом году наша необъятная страна отмечать одну из самых важных дат в истории нашей страны – очередную годовщину Победы в Великой Отечественной войне.

Сегодня на нашем уроке мы постараемся вспомнить то, как наш народ смог выстоять и победить в той войне, какое мужество было проявлено в той войне, какое мужество было проявлено при этом, сколько испытаний пришлось вынести всем тем людям, на чью долю выпали годы той войны. Прошу всех встать.

Звучит гимн Российской Федерации

Звучит гимн Республики Саха (Якутия)

Прошу садиться.

Звучит тихая музыка.

И наш урок хочется начать стихотворением:

Ах война, что ж ты сделала подлая:

Стали тихими наши дворы,

Наши мальчики головы подняли,

Повзрослели они до поры,

На пороге едва помаячили

И ушли за солдатом – солдат…

Для всех нас, Великая Отечественная война – история. Но её должен знать каждый уважающий себя человек, потому что это история нашей Родины, наших родных и близких.

Этому событию мы посвятим наш «УРОК МУЖЕСТВА».

2. Новая тема

Выступление В.М. Молотова по радио 22 июня 1941 года.

Доклад учащегося

На рассвете 22 июня 1941 года гитлеровские войска вторглись в пределы СССР. Началась Великая Отечественная война. Германия и её союзники (Италия, Венгрия, Словакия) не имели подавляющего преимущества в живой силе и технике и основную ставку делали, согласно плану «Барбаросса», на фактор внезапного нападения, тактику блицкрига («молниеносной войны»). Разгром СССР предполагался в течение двух-трёх месяцев силами трёх групп армий (группы армий «Север», наступавшей на Ленинград, группы армий «Центр», наступавшей на Москву, и группу армий «Юг», наступавшей на Киев). В первые дни войны германская армия нанесла серьёзный урон советской системе обороны: были уничтожены войсковые штабы, парализована деятельность служб связи, захвачены стратегически важные объекты. Германская армия быстрыми темпами наступала вглубь СССР, и к 10 июля группа армий «Центр» (командующий фон Бок), захватив Белоруссию, подошла к Смоленску; группа амий «Юг» (командующий фон Рундштенд) захватила Правобережную Украину; группа армий «Север» (командующий фон Лееб) оккупировала часть Прибалтики. Потери Красной армии (с учётом попавших в окружение) составили более двух миллионов человек. Сложившееся положение было для СССР катастрофическим. На советские мобилизационные ресурсы были очень велики, и уже к началу июля в Красную армию были призваны 5 миллионов человек, что позволило закрыть бреши, образовавшиеся на фронте.

Учитель: Основные сражения Великой Отечественной войны: Московская битва 1941-1942гг., Сталинградская битва 1942-1943гг., Курская битва 1943г., Белорусская операция (23 июня – 29 августа 1944г.), Берлинская операция 1945г.

Доклад учащегося

В годы войны из Якутии было призвано почти 63 тыс. человек, включая призванных на действующую военную службу в 1939-1940 годах, студентов, аспирантов, обучавшихся в ВУЗах страны и проживающих якутян вне предела республики. Якутия понесла в годы войны тяжёлые людские потери. На фронтах войны погибло 38415 воинов-якутян, в тылу от голода, болезней умерло по разным данным от 65256 – 82600 человек. На территории Республики Саха (Якутия) были организованы – подписка на заем, приобретение облигаций, сбор денежных средств. Так, подписка на заем составили 380660 тыс. рублей, в том числе на строительство боевой техники – 27068 тыс. рублей (танковые колонны «Советская Якутия», «Алданский горняк», самолёты-истребители – «Комсомолец Джугджурзолото», эскадрильи «Советский полярник», медицинские самолёты «Медицинский работник»). Сдано государству – Драгоценных металлов (золота и серебра) – 553 кг. Пушнины на 90 млн. руб. (в ценах 1945г.). Рыбы – более 40 тыс. тонн. Отправлено теплых вещей – 367 тыс. комплексов. Был организован и осуществлён перелёт американских боевых самолётов по трассе АЛСИБ через Якутск в Красноярск 1-й Краснознамённой авиадивизии. За проявленный героизм 24 якутянина стали Героями Советского Союза и 1 Героем Российской Федерации. Высокое мастерство и мужество проявили в боях с врагом воины-якутяне, проходившие службу в различных родах войск. Более десяти тысяч якутян награждены боевыми орденами и медалями. Были воины-якутяне и среди тех, кто расписался на стенах поверженного Рейхстага, в Берлине. Меморальный комплекс «Победа» установлен в г.Якутске. Он посвящён воинам-якутянам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Место установки мемориального комплекса выбрано не случайно: в военные годы здесь собирали новобранцев, отсюда они уходили на фронт. Авторы мемориала: скульпторы В.Петербуржцев, А.Степанов, архитекторы И.А.Слепцов, Иван Андросов.

Чтец 1:

Жди меня, и я вернусь.

Только очень жди,

Жди, когда наводят грусть

Жёлтые дожди,

Жди, когда снега метут,

Жди, когда жара,

Жди, когда других не ждут,

Позабыв вчера.

Жди, когда из дальних мест

Писем не придёт,

Жди, когда уж надоест

Всем, кто вместе ждёт.

Жди меня, и я вернусь,

Не желай добра

Всем, кто знает наизусть,

Что забыть пора.

Пусть поверят сын и мать

В то, что нет меня,

Пусть друзья устанут ждать,

Сядут у огня,

Выпьют горькое вино

На помин души…

Жди. И с ними заодно

Выпить не спеши.

Жди меня, и я вернусь,

Всем смертям назло.

Кто не ждал меня, тот пусть

Скажет: - Повезло.

Не понять, не ждавшим им,

Как среди огня

Ожиданием своим

Ты спасла меня.

Как я выжил, будем знать

Только мы с тобой, -

Просто ты умела ждать,

Как никто другой.

Доклад ученицы Ивановой Сабии:

Особую гордость у меня вызывает мой прапрадедушка, Семёнов Ипатий Алексеевич, ветеран сельскохозяйственной Якутской АССР, ветеран Якутского хозяйства, почётный гражданин Сунтарского улуса Илимнирского наслега. Трудный жизненный путь прошёл он. Родился 1 июля 1922 году в местности Одой, с.Толстой Сунтарского района. С семи лет рос без матери, а с тринадцати лет – и без отца. В семье родилось пятеро детей, трое из них умерли в раннем детстве. Посещал школу в с.Илимнир. Был призван на фронт в июле 1942 года в составе 80 стрелкового полка командиром отделения, направлен в Монголию. Однако на этом служба не закончилась. С 9 августа 1945 года по 3 сентября 1945 он принимал участие в войне с Японией в составе 80 стрелкового полка командиром отделения. Японцы потерпели поражение и отступили. Был награждён медалью «За победу над Японией» (30 сент.1945г.), орденом Отечественной войны 2 степени, благодарностью И.В. Сталина, юбилейными медалями «50 лет Вооруженных сил СССР», «60 лет Вооруженных сил СССР», «70 лет Вооруженных сил СССР», медалью Жукова, юбилейными медалями «За доблестный труд в ознаменование 100-летие со дня рождения В.И.Ленина», «20 лет Победы в ВОВ», «30 лет Победы в ВОВ», «40 лет Победы в ВОВ», «50 лет Победы в ВОВ», «60 лет Победы в ВОВ», медалью «Ветеран труда», удостоверением Ветерана Великой Отечественной Войны, юбилейным знаком Республики Саха (Якутия) «Участнику Великой Отечественной войны».

В 1947 году вернулся в родную деревню, работал табунщиком. Женился, воспитывал 6 детей. Был любящим мужем, отцом и дедом. Понянчил более сорока правнуков. Всегда был добросовестным и ответственным человеком на работе и дома. Имел множество грамот и благодарностей за трудовые достижения. Был умным и разносторонним человеком. Увлекался охотой и рыбалкой, отпуск любил проводить со своей большой семьей на природе с палатками. Мой прапрадедушка прожил долгую и интересную жизнь. Его не стало 15 июля 2019 года.

Чтец 2:

Помните!

Через века, через года, - помните!

О тех, кто уже не придёт никогда, -

Помните!

Памяти павших будьте достойны!

Вечно достойны!

Доклад учащегося

Города-герои – почётное звание, которого удостоены 12 городов, прославившихся своей героической обороной во время Великой Отечественной войны 1941-1945. Высшая степень отличия – звание «город-герой» присваивается городам Советского Союза, трудящиеся которых проявили массовый героизм и мужество в защите Родины. Кроме того, Брестской крепости р звание крепость-герой. В настоящее время четыре из них находятся на территории Белоруссии, остальные – в России. Впервые городами-героями были названы города Ленинград, Сталинград, Севастополь и Одесса в приказе Верховного Главнокомандующего (И.В. Сталин) 1 мая 1945 года. Официально это звание было закреплено за ним в Указе Президиума Верховного Совета СССР об утверждении Положения о почётном звании «Город-герой» от 8 мая 1965 года. Список городов-героев: Москва, Ленинград (ныне Санкт-Петербург), Новороссийск, Тула, Смоленск, Мурманск, Волгоград (бывший Сталинград), Одесса, Керчь, Севастополь, Киев, Минск, Брестская крепость-герой.

Чтец 3:

Мне кажется порою, что солдаты,

С кровавых не пришедшие полей,

Не в землю нашу полегли когда-то,

А превратились в белых журавлей.

Доклад учащегося

8 мая 1945 года в Карсхорсте (предместье Берлина) в 22.43 по центрально-европейскому времени был подписан окончательный Акт о безоговорочной капитуляции фашистской Германии и её вооружённых сил. Церемония торжественного подписания акта была организована в здании берлинского военно-инженерного училища и проходила под председательством маршала Жукова. Под окончательным Актом о безоговорочной капитуляции Германии и её вооружённых сил стоят подписи генерал-фельдмаршала В.Кейтеля, главнокомандующего германскими ВМС адмирала Фон пФридебурга, генерала-полковника авиации Г. Штумпфа. Со стороны союзников Акт подписан Г.К. Жуковым и британским маршалом А.Теддером. Президиумом Верховного Совета СССР в ознаменование победоносного завершения Великой Отечественной войны советского народа против немецко-фашистских захватчиков 9 мая было объявлено Днем Победы.

Чтец 4:

Вспомним всех поименно,

Горем вспомним своих…

Это нужно – не мёртвым!

Это надо – живым!

Чтец 5:

Тихо, ребята, минутой молчанья

Память героев почтим,

И их голоса когда-то звучали,

По утрам они солнце встречали,

Сверстники наши почти.

Среди нас нет тех,

Кто шёл на фронт и не вернулся.

Вспомним через века, через года,

О тех, кто уже не придёт никогда.

Вспомним!

Учитель: Почтим память героев, не пришедших с войны, минутой молчания (минута молчания). Прошу всех встать. Прошу садиться.

9 мая принято поздравлять друг друга и ветеранов с Праздником Победы, а также благодарить живых и павших участников той войны за то, что они отстояли родную землю и обеспечили на долгие годы мирное небо над головой потомков.

Ученик: Хотя прошло 75 лет со Дня Победы, отголоски войны и ныне слышны. До сих пор находят останки погибших солдат и орудия тех времен. Мы, юное поколение, должны помнить о том, какой дорогой ценой досталась Победа. Ведь благодаря таким героям, мы живем сейчас счастливо. Благодаря мужеству таких людей, их стойкости, любви к Родине, безграничному чувству патриотизма. Мы все должны гордиться нашими предками, которые спасли мир от фашизма, отстояли независимость нашей Родины. Я считаю, нам многому нужно поучиться у поколения наших дедов, прадедов, прапрадедов: стойкости, мужеству, воле к Победе, научиться жить так, чтобы не было стыдно перед самим собой. Низкий поклон вам, защитники Отечества!

Ученик: Уважаемые защитники Отечества! Уважаемые труженики тыла! Все, кто своим непосильным трудом приближал День Победы! От всей души поздравляем Вас с приближающейся 75 годовщиной Великой Победы! Сегодня самая главная, самая нужная льгота для Вас – это внимание, чуткость и ласка окружающих, живущих рядом с Вами. Так пусть же Вы никогда не испытаете чёрствости и равнодушия с стороны молодого поколения. Пусть хорошее настроение скрасит Ваши преклонные года. Пусть реже дают о себе знать старые раны.

Все участники исполняют песню «День Победы»

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 26.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области