Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Циклограмма деятельности старшего воспитателя ДОУ по ФГОС

циклограмма воспитателя

Современные требования педагогической деятельности предполагают использование передовых методик планирования работы всего коллектива детского дошкольного учреждения. Такие тенденции включают в себя циклограмму старшего воспитателя как важнейший элемент и форму планирования учебно-воспитательной деятельности каждого детского сада на конкретный временной период. 

Циклограмма используется во всех сферах образования, начиная с дошкольного образования и завершая школой. Она применяется для воспитателей и педагогов всех уровней и направления деятельности, в том числе и для воспитателей групп детского сада, педагогов-предметников и классных руководителей в школе. Но особое значение для работы детского дошкольного учреждения имеет циклограмма деятельности старшего воспитателя (методиста) ДОУ на учебный год. Она задает основные направления деятельности всего детского сада и координирует функции всех сотрудников – от помощника до младшего и старшего воспитателя.

Что такое циклограмма

циклограмма методиста

Этот термин включает в себя планирование учебно-воспитательного процесса в общеобразовательном учреждении. Циклограмма – это специальная форма, представляющая собой список или таблицу действий или мероприятий на определенный временной отрезок. Это может быть день, неделя, месяц, четверть (в школе) или год.

Заполняют документ все представители педагогического коллектива: администрация, воспитатели и преподаватели детских дошкольных учреждений и школ, включая профильных специалистов (логопедов и психологов), педагогов-предметников, классных руководителей и так далее.

Циклограмма методиста

Наибольший объем работы включает в себя циклограмма работы каждого старшего воспитателя ДОУ по ФГОС. От работы этого специалиста в целом зависит успешность деятельности всего воспитательского и преподавательского коллектива на весь год, поэтому на плечах старшего преподавателя лежит огромная ответственность.

циклограмма старшего воспитателя

Не так давно эта должность носила название методиста. Это слово наиболее точно характеризует направление деятельности этого специалиста, так как он разрабатывает и планирует методику работы всего дошкольного заведения. От его мастерства и организаторского таланта зависит очень многое – от осведомленности персонала о самых современных методиках обучения и воспитания до получения ДОУ необходимой документации и оборудования.

Циклограмма методиста состоит из множества пунктов и представляет собой объемный документ, особенно при долгосрочном планировании на год. В него могут входить следующие блоки:

  • Основные нормативно-правовые документы, связанные с педагогической и воспитательной деятельностью.
  • Планирование деятельности.
  • Методическое обеспечение учебно-образовательного процесса ДОУ.
  • Организационная деятельность.
  • Наставничество.
  • Диагностика и мониторинг работы учреждения и конкретных воспитателей.
  • Анализ педагогического мастерства, опыта и достижений персонала.
  • Аттестация.
  • Работа с родителями и обществом.
  • Наглядные пособия, игрушки, ТСО и так далее.
  • Библиотечный фонд.
  • Контрольные мероприятия.

Эта весьма сложная и объемная деятельность требует грамотного планирования и составления специальных документов для каждого из блоков. Для того, чтобы проверить уровень и качество работы этого ответственного специалиста, применяется циклограмма контроля деятельности старшего воспитателя, составляемая руководителем учебного заведения.

Циклограмма воспитателя старшей группы в детском саду

Не менее важна и циклограмма воспитателя старшей группы ДОУ по ФГОС. В первую очередь это связано с тем, что выпускники группы – это завтрашние школьники. От того, насколько правильно будет сформирован и распределен учебный и воспитательный процесс согласно циклограмме на год, разработанной воспитателем старшей группы, зависит уровень подготовки вчерашних воспитанников детского сада к их более взрослой жизни.

Воспитателю старшей группы необходимо предусмотреть подготовку детей не только в плане прохождения официальных тестов. Намного важнее психологическая готовность детей учиться и развиваться дальше. В основные цели педагога входит развитие коммуникативных способностей дошкольников, самостоятельности, способности оценивать ситуацию и принимать правильные решения.

За учебный год преподавателю предстоит дать своим воспитанникам огромный объем знаний и умений, при этом не «перегрузив» их физически и психологически. Для этого очень важно правильное, грамотное составление циклограммы с расстановкой акцентов на самых важных моментах, а также оставление резерва времени на повторение и закрепление материала.

Циклограмма очень важна для воспитательного и учебного процесса, поэтому ей необходимо обязательно уделять внимание, а также отслеживать все изменения, которые часто происходят в современной педагогике.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 28.03.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области