Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


«ЧЕСТЬ ИМЕЮ» сюжетно-ролевая игра

Цель патриотическое воспитание учащихся. Задачи - воспитание патриотизма -формирование в сознании учащихся такого понятия, как честь -развивать интерес уча¬щихся к истории и доблестным традициям Вооруженных Сил -помочь в изучении школьных предметов.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Скачать справку о публикации
Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕГО И ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА НОРИЛЬСКА

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ДОМ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА»

(МБУ ДО «ДДТ»)

«ЧЕСТЬ ИМЕЮ»

(сюжетно-ролевая игра)

Составитель: Сомова Т.В.

Возраст детей 8-11 лет

г. Норильск.

Если защита Отечества священна, то офицеры – главные священнослужители державы.

Цель: патриотическое воспитание учащихся.

Задачи: - воспитание патриотизма; -формирование в сознании учащихся такого понятия, какчесть; -развивать интерес учащихся к истории и доблестным традициям Вооруженных Сил; -помочь в изучении школьных предметов.

Оборудование: магнитофон, спортивные снаряды.

Ход игры

Вступительная часть.

В спортивном зале построены подразделения «курсантов». Каждое подразделение носит название одного из рядов войск.

Ведущий. В нашей стране практически нет ни одного человека, которого самым непосредственным образом не касались бы проблемы жизни вооруженных сил. Армия защищает мирный труд народа, во многом оказывает свое влияние на нравственный климат и стабильность общества, является школой патриотизма, мужества, закалки молодого поколения. От того, какой будет эта школа, зависят не только личные судьбы людей, но и успех нашей Родины сегодня и в будущем.

Общеизвестно, что костяком армии, основой воинской и моральной подготовки воинов является офицерский корпус. Во все времена истории нашей армии и флота он обладал огромным интеллектуальным и профессиональным потенциалом, высокой нравственной культурой. К сожалению, сегодня этот потенциал реализуется не полностью, прослеживается девальвация и размывание таких святых понятий, как воинский долг, верность военной присяге, достоинство, офицерская честь, боевое братство и товарищество.

Очевидно и то, что уровень нравственного облика и поведения не соответствует современным требованиям. В обществе вызывает озабоченность общее снижение уровня культуры, утрата лучших традиций армии. И это болезнь не только Вооруженных сил, а всего общества.

Забвение нашего героического прошлого, традиций может-привести к непредсказуемым последствиям. Главари фашизма призывали уничтожить, прежде всего, памятники. Ибо нация без памятников во втором поколении перестанет существовать. Память, традиции, как и любой памятник культуры, - оборонныйфактор.Поэтомуто,чтоврагхотелбыразрушитьвпервуюочередь,мывпервуюочередьдолжнызащищатьсегодня. И можно с полной уверенностью сказать, что изучение исторического прошлого, его лучших традиций, которыми являются офицерские традиции, бережное отношение к ним в повседневной жизни - важный путь в развитии современной России, а, следовательно, и укрепления наших Вооруженных сил на следующем этапе их развития.

Создание и проведение нашей сюжетной игры - это первый шаг в этом направлении.

Звучит песня из кинофильма «Офицеры» (запись в исполнении О. Газманова).

Ведущий. Сияют погоны, мир целый

Открыт нам, и лица ясны.

Становятся в строй офицеры - Надежда и слава страны.

Их всех осыпает без меры Нетающий снег седины.

А я погляжу: офицеры,

Как в юные годы стройны.

Года прибавляют им веры,

Что эти дороги верны:

Отчизне нужны офицеры,

На службе народу нужны.

Их Родина любит и ценит,

И жизнь их Россией полна.

Всегда впереди офицеры –

И только за ними страна.

Их первых берут на прицелы

И первые пули войны.

Так что же, друзья офицеры,

Для этого вы рождены!

Ребята! Мы все знаем, что офицерский корпус - это хребет любой армии. Уже давно известно, какие офицеры - такая и армия, каков командир - такое и подразделение. Сегодня нам предстоит узнать, кто он есть - офицер. Откуда истоки этой профессии? Как становятся офицерами? И в этом нам помогут люди, посвятившие себя этой профессии. Настоящие кадровые офицеры. Познакомьтесь с ними.

Ведущий представляет жюри игры. Затем предоставляется приветственное слово военному.

Ведущий. Офицер начинается с училища. Со строгого отбора, а не приема всех желающих. Начнем же и наш отбор.

Программа состязаний.

Конкурс «На плацу».

Задание 1.Сдача рапорта: «Подразделение... Равняйсь! Смирно! Товарищ подполковник. Подразделение... для проведения игры «Честь имею» построена. Командир подразделения ...».

Задание 2.Выполнение команд: налево, направо, круг: марш и т. д.

Выполнение заданий оценивает жюри.

Конкурс строевой песни.

Задание:команды, маршируя, должны исполнить куплет строевой песни.

Конкурс «Честь мундира».

Ведущий. Во все времена существовало такое понятие, как «честь мундира». Каждый род войск имел свое, только им присущее отличие в форменной одежде.

Задание 1.Подразделениям предлагается разложить погоны по видам войск:

А) Авиация.В) Пограничные войска.

Б) Морфлот.Г) Пехота.

Ведущий. Однажды в тамбовском полку солдат не отдал честь командиру. Оправдываясь, сказал, что стоял в полуоборот и не видел лица офицера. Капитан резонно ответил: «Мундир-то ведь ты видел, братец! Ну, так вот знай, не мне отдавать честь, мундиру».

Задание 2. Ответить на вопрос: почему мундиру должен был отдать честь солдат?

Правильный ответ:у русского офицера мундир олицетворяет осененных славой героев-предков. Мундир – это храбрость, верность долгу. Это дисциплина. Это патриотизм готовность отдать жизнь за Родину.

Задание 3.Назвать мундиры, показанные на рисунках. Кто из русских воинов их мог носить?

Демонстрируются картинки, ответы к которым должны быть следующими:

-русский богатырь.

-стрелец.

-гусар.

Ведущий. Форма-это внешнее выражение чести и достоинства офицера. Символ воинской чести -«честь мундира». А теперь поговорим о внутренних проявлениях офицерской чести. Воинский устав гласит, что младший по званию всегда должен подчинится старшему по званию.

Конкурс «Первым правилом у нас – выполняй любой приказ».

Задание 1.С мешочками на голове участникам предстоит дойти до финиша и обратно. По дороге подняться на стул, сойти с него, а у финиша сесть на пол и подняться.

Задание 2.Участник получают по волейбольному мячу. В 10 шагах от команды стоит стул. Зажав мяч между ногами, подпрыгнуть до стула, сесть на него, сделать со стулом полный оборот на месте. Встать и, не выпуская мяча, вернуться обратно.

Задание 3. 3-4 стула ставятся в ряд, образуя «туннель». Задача игроков – проползти через «туннель», не касаясь его стен.

Задание 4.Разложить в порядке убывания карточки, на которых написаны названия офицерских званий Российской Армии.

Ведущий.Подготовка офицерского состава подразумевает не только выполнение любого приказа, но и быстрой реакции, умение реагировать на происходящее. Сейчас вам предстоит разработать тактику для быстрого и успешного выполнения задания.

Конкурс «Тактическая подготовка».

Оборудование:стул, шахматная доска, шахматы.

Задание.По сигналу игрок бежит к стулу, ставит одну из фигур, затем бежит второй игрок, третий и т.д., пока все фигуры не будут стоять на доске. Условия выигрыша: быстро и правильно расставить шахматные фигуры.

Ведущий. Обязательным условием для офицера является наличие ума и выдержки, ведь от них зависит жизнь людей, которые находятся под его командованием. Не зря русский поэт Г. К. Суворов написал об офицерах:

Он как отец - и нет для нас дороже Людей на боевом пути.

Он потому нам дорог, что он может Ведя на смерть, от смерти увести.

Конкурс «И снова в бой».

Оборудование:шахматная доска, 6 штук шашек для каждой команды.

Задание 1:По команде первый игрок делает первый ход: Ход делает его противник. Затем второй игрок и т. д. Побеждает команда, которая первая выведет одну из шашек в «дамки».

Ведущий.

Вспомним, братцы, россов славу И пойдем врагов разить!

Защитим свою державу:

Лучше смерть - чем в рабстве жить.

Задание 2:команды должны быстро и правильно ответь на вопросы. А) Кто из перечисленных богатырей может считаться первым офицером на Руси?

-Микула Селянович.

-Святогор.

-Илья Муромец. (Святогор, Илья Муромец.)

Б) Можно ли Александра Невского назвать офицером?

-Да.

- Нет.

- С большой натяжкой. (Да.) В) В годы какой войны прославились военные начальники: Г. К. Жуков, Н. Ф. Ватутин, И. С. Конев, П. Я.Малиновский , К. К. Рокоссовский?

- В Гражданскую войну.

- Великую Отечественную войну.

- Войну 1812 года.

(в годы Великой Отечественной войны.)

Г) Коренной перелом в Великой Отечественной войне, при котором были пленены 91 тысяча немецких воинов, 24 генерала и фельдмаршал Ф. Паулюс, произошел:

- на Курской битве.

- битве при Сталинграде.

-Полтавской битве.

(Во время битвы при Сталинграде.)

Конкурс «Саперы».

Ведущий. Такие черты как доблесть, отвага и героизм присущи всем родам войск. Но вам предстоит стать на время нашего конкурса «саперами». Помните, что сапер ошибается один раз. Если один из вас не выполняет условие задания, то на его место тут же встает другой участник и начинает все с самого начала.

Задание 1: перед каждой командой начерчено 5 кругов диаметром 40-50 см на расстоянии 1 м один от другого. В круг ставят кеглю. Играющий прыгает в круг, не сбив кеглю, берет ее в руки и выпрыгивает во второй круг и т. д. Выполнив это задание, переходит ко второму.

Задание 2: взяв в руки ракетку с теннисным шариком, бежит к обручу. Не выпуская из руки ракетки, поднимает обручи с земли и пролезает сквозь него, на обратном пути проделывает то же самое.

Задание 3: игрок ведет мяч ногой между кеглями. Подведя мяч к стулу, необходимо, не прибегая к помощи рук, положить мяч на стул. После того как мяч оказался на стуле, участник вынимает его руками и быстро бежит к следующему игроку.

Ведущий. Офицер должен быть примером для своих подчинённых. В своей работе он лучший, профессионал. Попробуем показать, в какой физической форме должен быть офицер.

Конкурс «Физическая подготовка».

Задание 1:отжаться от пола 5 раз, взобраться на шведскую стенку и спуститься вниз. Перепрыгнуть через коня, сделать «кувырок» вперед, встать в строй.

Задание 2:взять обруч, по канату забраться наверх, обруч повесить на крючок.

Заключение.

Ведущий. Честь офицера - это храбрость, верность долг, дисциплина, профессионализм, отличная специальная подготовка, культура, стремление к самосовершенствованию, безграничное служение своей Родине. Сегодня вам представилась возможность попробовать себя в этой роли. Как это получилось? Сейчас мы узнаем от жюри.

А пока члены жюри подводят итоги, мы с вами составим из отдельных слов, которые вы видите перед собой, девиз российского офицера. Девиз, которого он придерживался во все времена.

Складывают слова: «Ум, воля, собранность и благородство»

Жюри подводит итоги.

Ведущий. Еще царь ПетрI называл русского воина доблестным защитником, а о его работе прямо сказал - это «профессия - защищать Отечество».

Во всех уголках нашей страны стоят на страже Отечества простые люди, мужчины и даже женщины - воины, офицеры, на всю жизнь связавшие себя клятвой «защищать Отечество».

Выходят ли в дальний поход корабли,

Идут ли полки на задание,

По всем перепутьям российской земли Гремит офицерское звание.

В сраженьях, в атаке, сквозь пламя и дым Невиданной силы примера,

Как деды, бывало, мы нынче храним Высокую честь офицера.

И где бы ни шел боевой командир,

В дорогах, насквозь пропыленных,

Повсюду хранит он военный мундир,

И звездами блещут погоны.

В душе его светом, пронзающим тьму,

Горит беззаветная вера:

Добудем победу! - порукой тому Высокая честь офицера!

В походах Суворов был первый солдат.

И первый матрос был Нахимов.

С любовью бойцы о таких говорят,

Отцом называют родимым.

Великая сила народной любви - Награды великая мера,- Пускай же у нас полыхает в крови Высокая честь офицера.

Звучит в записи песня в исполнении О. Газманова «Офицеры».

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 20.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области