Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


проект "Зимний праздник-Новый год" первая младшая группа

Познакомить детей с общенародным праздником - Новый год и его традициями. Оформить группу к Новому году совместно с родителями и детьми. • Формировать познавательный интерес к празднику. • Познакомить с героями праздника - Дедом Морозом и Снегурочкой. • Способствовать развитию воображения, внимания, памяти и речи детей. • Укреплять связи дошкольного учреждения с семьей. Побуждать родителей к совместной творческой деятельности с детьми. • Создать позитивный настрой в преддверии новогоднего праздника.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Скачать справку о публикации
Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение

Искитимского района Новосибирской области детский сад

«Теремок» п. Керамкомбинат.

Проект

«Зимний праздник - Новый год»

(первая младшая группа)

.

Воспитатели:

Суптеля. Н.В.

Дюрягина. Л.А

п.Керамкомбинат

2019г.

Проект в первой младшей группе «Зимний праздник - Новый год»

Тип проекта: познавательно – развлекательный.Сроки реализации: краткосрочный (2 недели)Участники проекта: дети младшей группы, родители, воспитатели группы, музыкальный руководитель.Актуальность проекта: Всем известно, что Новый год — один из самых удивительных, долгожданных и запоминающихся праздников. Предновогодняя суета, украшение дома, подарки под елкой, веселый праздник - все это не сравнится не с одним праздником. Именно в Новый год случаются чудеса. Но дети младшей группы ещё малы, и не знают, что это за праздник – Новый год, кто приходит на праздник, кто дарит подарки и как готовятся к новогоднему празднику. Проект ориентирован на детей младшего дошкольного возраста и позволяет создать радостную эмоциональную атмосферу в преддверии новогоднего праздника. Цель: Познакомить детей с общенародным праздником - Новый год и его традициями. Оформить группу к Новому году совместно с родителями и детьми. Задачи:• Формировать познавательный интерес к празднику.• Познакомить с героями праздника - Дедом Морозом и Снегурочкой.• Способствовать развитию воображения, внимания, памяти и речи детей.• Укреплять связи дошкольного учреждения с семьей. Побуждать родителей к совместной творческой деятельности с детьми.• Создать позитивный настрой в преддверии новогоднего праздника.Предполагаемый результат:

У детей будут расширены знания о новогодней елке, о празднике «Новый год» и новогодних традициях . 

Расширение и активизация речевого запаса детей на основе углубления и обобщения представлений о празднике «Новый год», а также в процессе знакомства с рассказами, стихами, загадками новогодней и зимней тематики;

Отражение умений и знаний, накопленных в процессе реализации проекта, в различных видах деятельности (изобразительной, театрализованной, игровой, коммуникативной);

Заинтересованность и активное участие родителей в образовательном процессе детского сада.

Эмоционально положительный настрой детей и родителей в процессе работы над проектом.

Этапы реализации проекта:1-й этап: подготовительный.Беседа с родителями о предстоящей деятельности, консультации для родителей. 

Оформление группы.Создать развивающую среду: подобрать материалы, игрушки, атрибуты для игровой деятельности, дидактические игры, иллюстрированный материал, художественную литературу по теме «Зима», «Новый год» Подобрать материал для продуктивной деятельности. Составить перспективный план мероприятия2-й этап: основной. Совместная деятельность воспитателя и детей.

Познавательное развитие

Непосредственно образовательная деятельность:«Скоро праздник – Новый год!» «Как зверята готовятся к новогоднему празднику».

Дидактические игры:«Выложи ёлочку» (цветные крышки),«Собери елку» (разрезные картинки).

«Найди самую высокую елку» (на картинке)

Экспериментирование: опыты «Снег, лед, вода».

Речевое развитиеНепосредственно образовательная деятельность:Чтение сказки «Заюшкина избушка», «Снегурушка и лиса»

Рассматривание сюжетных картин «Дед Мороз», «У новогодней елочки».

Чтение стихотворений: Н. Митунова «Новогоднее стихотворение», «Новогодний подарок», «Здравствуй, Новый год!».Н. Ушкина «Песенка Снегурочки»И. Гурина «Снегурочка», «Новый год в лесу», «Новогодний маскарад», «Дед Мороз и звери», «Снеговик».В. Петрова «Дед Мороз прислал нам елку», «Мама елку украшала».А. Усачев «Выбрал папа елочку».Е. Тараховская «Дед Мороз».А. Шибаев «Дед Мороз».Знакомство с художественной литературой.

Задачи: развивать умение детей слушать воспитателя, вызвать интерес к сказкам. Сказки «Морозко», «Зимовье зверей», «Снегурочка».

Пальчиковые игры: «Снежок», «Прогулка», «Елочка».

Социально - коммуникативное развитиеПросмотр мультфильмов: «Маша и медведь. Раз, два, три, ёлочка гори», «Снеговик-почтовик», «Дед Мороз и лето», «Тимошкина елка»

Рассматривание плакатов по правилам безопасного поведения около елки. Беседа «Елочные гирлянды - красиво, но не безопасно». Беседа «Ёлочку за веточку не тяни »,

Беседы: «Осторожно, гололед», «Чем опасен сильный мороз»

Художественно-эстетическое развитиеМузыка:Прослушивание новогодних песенок. Разучивание песен «Маленькой ёлочке…», «В лесу родилась ёлочка…», «Под елочкой, мы водим хоровод…».Разучивание хороводов и танцев «Танец со снежками», «Зайки и мишки», «Хоровод с фонариками»,

Рисование ватными палочками «Елочная игрушка», «Снежные комочки»

Лепка «Разноцветные шарики для украшения новогодней ёлки», «Снеговик»

Аппликация: коллективная работа «Дед Мороз» (шариками из бумажных салфеток), «Елочка» (бумажные салфетки)

Интегрированное развлечение «Как лесные звери елочку наряжали»,

Физическое развитие.Подвижные игры: «Заморожу», «Зайка беленький сидит…», «К елочке беги…»,«Лиса и зайки»

Мероприятия по работе с родителями:

Участие в конкурсе поделок «Елочка – красавица», « Снеговик»,

Консультация« Новогодняя елка и правила пожарной безопасности»

Оформление папки-передвижки: «Зачем детям верить в Деда Мороза»

Советы родителям по изготовлению карнавальных костюмов для детей; приобретение новогодних подарков детям.

3-й этап: заключительный. Проведение новогоднего утренника: «У новогодней елочки» (по мотивам сказки «Заюшкина избушка»),  Выставка поделок изготовленные родителями. Выставка детских работ.

ФОТООТЧЕТ.

Оформление группы и приемной.

Изобразительная деятельность.

ВЫСТАВКА РАБОТ РОДИТЕЛЕИ

Новогодний утренник.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 26.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области