Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Конспект занятия чтение художественной литературы в подготовительной группе "Хаврошечка"

Цель Формирование эмоционального отношения к литературному произведению. Прививать любовь и уважение к родителям и другим членам семьи. Задачи -Продолжать развивать фантазию и образное мышление детей с помощью путешествия по сказке «Хаврошечка». -Упражнять детей в умении с помощью этюдов изображать состояния человека в разных жизненных ситуациях, понимать нравственную сторону поступков окружающих. -Продолжать развивать воображение, память, внимание, умение максимально концентрироваться на происходящем. -Продолжать активизировать и обогащать словарный запас детей. Развивать умение внимательно слушать сказку, отвечать на вопросы взрослого, выражать свои мысли при ответах на вопросы.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Скачать справку о публикации
Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Конспект занятия чтение художественной литературы в подготовительной группе "Хаврошечка"

Цель: Формирование эмоционального отношения к литературному произведению. Прививать любовь и уважение к родителям и другим членам семьи.

Задачи:

-Продолжать развивать фантазию и образное мышление детей с помощью путешествия по сказке «Хаврошечка».

-Упражнять детей в умении с помощью этюдов изображать состояния человека в разных жизненных ситуациях, понимать нравственную сторону поступков окружающих.

-Продолжать развивать воображение, память, внимание, умение максимально концентрироваться на происходящем.

-Продолжать активизировать и обогащать словарный запас детей. Развивать умение внимательно слушать сказку, отвечать на вопросы взрослого, выражать свои мысли при ответах на вопросы.

Ход занятия

-Игровая мотивация: дети стоят на ковре, улыбаются друг другу

- Посмотрите, какая сегодня замечательная погода, солнышко светит, у всех отличное настроение.

Собрались все дети в круг

Я твой друг и ты мой друг

Крепко за руки возьмемся и друг другу улыбнемся.

– Ребята вчера я зашла на почту и оказалось, что для нашей группы пришла посылка. Я ее забрала, но ее не открывала, давайте вместе посмотрим, что же в ней находится.

Чтение письма.

Здравствуйте, дети пишет вам сказка. Одной девочке очень нужна ваша помощь, она живет в сказке. Вы готовы отправится в сказку и помочь бедной девочки. А чтобы узнать из какой сказки девочка, вам нужно отгадать сказку, по заветные словам, «Спи глазок, спи другой».

Дети садятся на стулья. Звучит музыка.

Сказка:

Есть на свете люди хорошие, а есть и такие, которые своего брата не стыдятся. К таким-то и попала Крошечка-Хаврошечка. Осталась она сиротой, взяли ее эти люди, выкормили и работой заморили: она и прядет, она и прибирает, она и за все отвечает.

Обыгрывание по памяти:

Желающие выходят играют роль Крошечке-Хаврошечки (чистка кострюли, уборка пола, приготовление пищи)

 Пальчиковая гимнастика:

Дай молочка Буренушка

Хоть капельку на донышке

Ждут меня котятки

Малые ребятки

Дай им сливок ложечку

Творогу немножечко

Масло, простоквашки,

Молочка для кашки

Всем дает здоровье

Молоко коровье

Слушаем сказку дальше:

Были у хозяйки три дочери. Старшая – Одноглазкой, средняя – Двуглазкой, а меньшая – Триглазкой. Дочери только и знали, что у ворот сидеть, на улицу глядеть, а Крошечка-Хаврошечка на них работала: их обшивала, для них пряла и ткала – и слова доброго никогда не слыхала. Выйдет, бывало, Крошечка-Хаврошечка в поле, обнимет свою рябую коровку, ляжет к ней на шейку и рассказывает, как ей тяжело жить-поживать.

Обыгрывание по памяти: Дети выходят по желание и обыгрывают роль кровки, Хаврошечки, хозяйки и одноглазки.

Коровушка говорила Хаврошечке:– Красная девица, влезь ко мне в одно ушко, а в другое вылезь – все будет сработано.Так и сбывалось. Влезет Хаврошечка коровушке в одно ушко, вылезет из другого: и наткано, и побелено, и в трубы покатано.Отнесет она холсты к хозяйке. Та поглядит, покряхтит, спрячет в сундук, а Крошечке-Хаврошечке еще больше работы задаст.Разозлилась хозяйка позвала свою дочь Одноглазку и говорит ей:– Дочь моя хорошая, дочь моя пригожая, поди погляди, кто сироте помогает: и ткет, и прядет, и в трубы катает.Пошла Одноглазка с Хаврошечкой в лес, пошла с нею в поле да и забыла матушкино приказание и уснула.

Гимнастика для глаз:

Дети повторяют слова от которых уснула Двухглазка

«Спи глазок, спи другой»

Слушаем сказку дальше:

Старуха рассердилась и послала третью дочь, а сироте еще больше работы задала. Триглазка попрыгала, попрыгала, на солнышке разморилась и на травушку упала.Хаврошечка поет:– Спи, глазок, спи, другой! А о третьем глазке и забыла.Два глаза у Триглазки заснули, а третий глаз глядит и все видит: как Хаврошечка корове в одно ушко влезла, в другое вылезла и готовые холсты подобрала.Триглазка вернулась домой и матери все рассказала.Старуха обрадовалась, на другой же день пришла к мужу:– Режь рябую корову!Делать нечего. Стал точить старик ножик. Хаврошечка про это спознала, в поле побежала, обняла рябую коровушку и говорит:– Коровушка-матушка! Тебя резать хотят. А коровушка ей отвечает:– А ты, красная девица, моего мяса не ешь, а косточки мои собери, в платочек завяжи, в саду их схорони и никогда меня не забывай. Хаврошечка все сделала, что коровушка завещала.И выросла яблонька, да какая! Яблочки на ней висят наливные, листья шумят золотые, веточки гнутся серебряные. Кто ни едет мимо – останавливается, кто проходит близко – заглядывается.

Обыгрывание по памяти:

Желающие выходят и обыгрывают роль Одноглазки, Двуглазки, Триглазки, сильного человека и Хаврошечки.

Много ли времени прошло, мало ли – Одноглазка, Двуглазка и Триглазка гуляли раз по саду.

На ту пору ехал мимо сильный человек – богатый, кудреватый, молодой. Увидел в саду наливные яблочки, стал просить девушек:– Девицы-красавицы, которая из вас мне яблочко поднесет, та за меня замуж пойдет.Три сестры и бросились одна перед другой к яблоне. Сестры хотели и сбить – листья глаза засыпают, хотели сорвать – сучки косы расплетают. Как ни бились, ни метались – руки изодрали, а достать не могли.

Подошла Хаврошечка – веточки к ней приклонились, и яблочки к ней опустились. Угостила она того сильного человека, и он на ней женился. И стала она в добре поживать. Лиха не знать.

Итог занятия:

Вот и закончилось наше путешествие по сказке.

- С какой сказкой вы сегодня познакомились?

- Назовите главных героев сказки

- Кто помогал Хаврошечке?

- Как относится хозяйка к Хаврошечке; а к своим дочерям?

- Почему хозяйка приказала зарезать корову?

- Кто понравился вам из героев сказки и почему?

- Какая была Хаврошечка?

- Как называется человек, который любит трудиться?

- Чем закончилась сказка?

- Чему вас научила эта сказка?

 Дети пора возвращаться в детский сад. Давайте встанем и повторим волшебные слова

«Ра-ра-ра - возвращаться нам пора»

И на память о сегодняшнем путешествии Хаврошечка прислала вам угощения – яблочки со своей волшебной яблони.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 26.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области