Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Игры на свежем воздухе

Цель укрепление здоровья детей, повышать интерес к занятиям физической культурой и спортом. Задачи Обучающие способствовать всестороннему, гармоническому, физическому развитию силы, выносливости, ловкости детей, координации и выразительности движений, вооружить детей знаниями, умениями и навыками в трудовой деятельности, активному участию в общественной жизни. Воспитательные продолжить работу по формированию коллективизма и взаимопомощи, дисциплинированности, смелости, настойчивости, упорства, выдержки Развивающие развития интереса к спортивным играм, привлечение к массовым мероприятиям.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Скачать справку о публикации
Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Подвижные игры на свежем воздухе

в холодное время года.

Осень и зима – чудесные времена года. И даже если на улице пасмурно и ветрено, можно придумать веселые и заводные игры для детей.

Пребывание детей на свежем воздухе имеет большое значение для их физического развития. Прогулка способствует повышению выносливости и устойчивости к неблагоприятным воздействиям внешней среды, особенно к простудным заболеваниям.

Играя на улице в холодное время года, дети много двигаются. У них вырабатываются двигательные умения и навыки, укрепляется мышечная система, повышается жизненный тонус.

Так же прогулка способствует умственному развитию, так как дети получают много новых впечатлений и знаний об окружающем мире. Во время прогулок на свежем воздухе необходимо уделить время наблюдению за природными явлениями и сезонными изменениями в окружающем мире. Детям нужно знать, что такое ветер, дождь и солнце; какие насекомые живут в траве и какие животные обитают в лесах и рощах. Ребенку будет очень интересно и познавательно подержать в ладошке снежок, ощутить влагу дождя, погреться на солнечной лужайке

Именно на прогулке происходит организация подвижных игр с детьми, ведь в помещении осуществление многих очень затруднительно. Роль любых игр в развитии ребенка очень высока. Ведь с помощью игровой деятельности ребенок познает окружающий мир, также игры учат жить по правилам. Игры влияют на развитие мышления, ловкости, смекалки, выносливости, укрепляют физическое здоровье детей. Помимо того, что игры очень полезны для развития детей, так они ещё и увлекательны. Всем детям нравится прыгать, бегать, скакать.

Выбрать игру в зависимости от времени года, погоды, температуры воздуха, задача не такая простая, как кажется. В холодные деньки лучше начинать прогулку с игр большей подвижности, связанных с бегом и прыжками. Веселые и увлекательные игры помогают детям лучше переносить холодную погоду. В сырую, дождливую погоду (особенно весной и осенью) следует организовать малоподвижные игры, которые не требуют большого пространства. Игры с прыжками, бегом, упражнениями в равновесии следует проводить также в теплые весенние, летние дни и ранней осенью.

Мы предлагаем несколько подвижных игр, которые вы сможете провести со своими детьми на свежем воздухе.

Подвижные зимние игры на ловкость и сноровку

Морозная погода не позволяет долго стоять на одном месте, поэтому много игр состоит из непрерывного движения. Большинство зимних забав, игр и развлечений пришли к нам от наших предков.

Салки

Дети, которые уверенно стоят на коньках, с увлечением играют в салки на катке. Вначале выбирают водящего, который догоняет разъезжающихся по всему катку игроков. Тот, кого догнали первым, становится новым водящим.

Съедобное – несъедобное

Возьмите с собой на прогулку мячик, предложите малышу поиграть в знакомую для вас с детства игру. Попробуйте называть слова, которые относятся к осенней поре (грибы, дождик, ягоды, листики) или зимней.

Русская народная забава «Льдинка»

На хорошо утоптанном снегу чертят окружность диаметром около 5 метров. В ее центре делают небольшое углубление, куда укладывают 10-12 льдинок. Выбирается водящий, который встает внутрь большого круга, а остальные играющие равномерно распределяются за пределами диаметра. Их цель — выбить за границу большого круга все льдинки, при этом они могут заходить внутрь диаметра.

Задача водящего помешать играющим и осалить одного из них, чтобы поставить его на свое место. Игра заканчивается, когда все льдинки будут выбиты и выведены за круг.

Бабушкин букет

Эта игра – еще одна разновидность сбора осеннего гербария. Предложите ребенку собрать букет для бабушки из осенних листочков. Во время сбора “урожая” спрашивайте малыша о цвете, форме и размере листочков. Полезным будет и обучение ребенка новым словами, описывайте цвета листьев как “огненно-красный”, “золотой”, “багряный” и т. д.

Цветы на снегу

А в эту игру можно поиграть, когда уже начнутся первые морозы. Возьмите мыльный раствор для пузырей, и соломинку. Вместе с малышом попробуйте надуть мыльный шарик на морозе. Вы увидите, как на тонкой пленке воды начнут появляться иголочки льда, которые тут же соберутся в причудливые ледяные цветы. От этого увлекательного занятия не только дети, но и взрослые придут в восторг.

Увлекательные зимние состязания на санках

Осанки, обычные санки, которыми пользовались в детстве еще наши предки, используют не только для катания с горы, но и для различных соревнований.

Кто быстрей

Выбрав ровную площадку, на некотором расстоянии друг от друга чертят 2 линии, которыми обозначают старт и финиш. Игроки объединяются парами и рассаживаются на санки друг к другу спиной. Цель соревнующихся пар – первыми добраться до финиша, отталкиваясь при этом, только ногами.

Побеждает пара, которая раньше всех пересечет финишную черту.

Кто сильней

На одни санки усаживаются спиной друг к другу участники из 2 разных команд. Проводится финишная линия и дается команда «Старт». Тот, кто сидит на санках лицом к финишу, используя только ноги, должен стараться достичь заветной черты. Соперник, сидящий спиной на этих же санках, препятствует движению. На соревнование отводится определенное количество времени (3-5 минут). Если за это время сидящий впереди не пересек финишную черту, его команда считается проигравшей.

Кладоискатели

Это тоже зимняя игра. Заранее купите “клад” для вашего юного охотника. Это может быть игрушка, шоколадка или другие сладости. Положите «сокровище» в непромокаемый пакетик или коробку и спрячьте в снегу в определенном месте. Малыш должен найти клад с помощью ваших подсказок. Также можно нарисовать карту, которая поможет ему найти клад.

Делаем вывод: подвижная игра на свежем воздухе стимулирует активную двигательную деятельность детей. Незначительная усталость после игр полезна, она способствует приспособлению организма к повышенной физической нагрузке, увеличению работоспособности. Развитие детей физически здоровыми и крепкими является очень важной задачей. Поэтому правильно поставленная воспитательная работа та, в рамках которой большое место занимает физическое воспитание детей.

Получение разнообразных по содержанию и качеству впечатлений способствует умственному, а также физическому развитию детей.

Кроме всего перечисленного, нельзя забывать и о том, что подвижные игры совместно с другими детьми, воспитывают у ребенка чувство коллектива и развивают в нем лидерские качества.

Как видите, даже в холодное время года детей можно занять увлекательной игрой на свежем воздухе. Это очень полезно для их здоровья и поможет им вырасти закаленными, развитыми и общительными.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 19.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области