Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


История дошкольного образования села Дубовка

Познакомить с историей возникновения и развития дошкольного образования в селе.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Скачать справку о публикации
Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

История дошкольного образования в селе Дубовка.

Первый детский сад был открыт в 1957 году, в старой церковной сторожке (сейчас на этом месте стоит церковь. Это было небольшое каменное строение, состоящее из двух комнат и коридорчика. Его заведующим стала Лебедь (в последствии Коваленко) Валентина Константиновна. Окончив Минераловодское педагогическое училище, она получила распределение в село Дубовка в должности заведующим детским садом. А детского сада еще не было. На время сезонных сельскохозяйственных работ создавались так называемые детские площадки. В какой -то хате собирались дети дошкольного возраста, одна женщина осуществляла присмотр, другая была поваром.

Председатель сельского совета Алексей Сидорович Коленкин помог организовать ремонт в сторожке и 1 сентября 1957 года детский сад принял первых воспитанников. Была одна группа детей в возрасте от 2 до 7 лет, в количестве примерно 20 человек. Отопление было печное, углем. Одна комната служила спальней, вторая была групповая. Там же на печке готовили пищу. Продуктами обеспечивало Дубовское отделение Пелагиадского совхоза. Иное обеспечение было в ведомстве районо. Работали в саду четыре человека: заведующий-Лебедь Валентина Константиновна, воспитатель-Дворникова Зоя Иосифовна, няня-Шипилова Татьяна Ивановна, повар-Иноземцева Мария Гавриловна, музыкальный руководитель-Кащаев Алексей Иванович.

Потребность в дошкольном учреждении росла и в 1958 году детский сад переехал в другое помещение. Под нужды детского сада был отдан дом зажиточного крестьянина Г.Иноземцева, раскулаченного в годы коллективизации. Дом находился на балансе сельского совета. Добротный деревянный дом из четырех комнат с верандой. Позже была пристроена кухня с раздаточным окном, выходящим в столовую, в которой также проводились занятия. Еще одна комната была отдана под спальню. Две комнаты поменьше служили игровой и кабинетом заведующего. Отопление также печное, углем. Переезд был торжественный, с флагами. Дети шли колонной, а все имущество перевозили на телеге. Поскольку холодильников еще не было продукты хранили в подвале и кладовке. Педагогический коллектив был прежним. На уличной площадке появились горка, песочница. Роль пожарного гидранта выполняла деревянная бочка, закопанная в землю. Поскольку в этот период еще сильна была идеология, комнатах обязательно висели портреты В.И.Ленина.

В 1972 году совхоз Дубовский построил новый детский сад на три группы, который благополучно существует и по нынешнюю пору.

Сменился век, государственный строй, правительство, но неизменны принципы на которых было заложено дошкольное образование в далеком 1957 году -любовь к детям, желание вырастить счастливых, достойных людей, граждан своей Родины.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 27.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области