Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Статья "ИНТЕЛЛЕКТ КАРТЫ КАК ЭФФЕКТИВНЫЙ ИНСТРУМЕНТ УПРАВЛЕНИЯ СОВРЕМЕННОГО МЕНЕДЖМЕНТА"

ИНТЕЛЛЕКТ КАРТЫ КАК ЭФФЕКТИВНЫЙ ИНСТРУМЕНТ УПРАВЛЕНИЯ СОВРЕМЕННОГО МЕНЕДЖМЕНТА

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Скачать справку о публикации
Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

УДК

ИНТЕЛЛЕКТ КАРТЫ КАК ЭФФЕКТИВНЫЙ ИНСТРУМЕНТ УПРАВЛЕНИЯ СОВРЕМЕННОГО МЕНЕДЖМЕНТА

Хатунцева Юлия Евгеньевна, Семёнова Анна Александровна

18-ФЭМТо-1Мн

Рэу им. Г.В. Плеханова, город Краснодар

Аннотация: В статье анализируется новая техника представления любого процесса, события, мысли или идеи в комплексной, систематизированной, визуальной (графической) форме. Рассмотрены виды и особенности интеллект-карт. Предложены для ознакомления как положительные стороны, так и недостатки.

Ключевые слова: интеллект-карты, «карты ума», «карты мыслей», «карты мышления», «ментальные карты», «карты памяти» или «карты разума».

Annotation: The article analyzes the new technique of representing any process, events, thoughts and ideas in a comprehensive, systematic, visual (graphic) form. The types and characteristics of mind maps. Proposed for review as positive aspects and disadvantages.

Key words: mind maps, "Mind-maps", "cards of mind", "cards of thoughts", "cards of thinking", "mental maps", "memory cards" or "cards of reason".

Менеджеру нужны программы, которые помогут в проведении мероприятий, принятии решений, планирование своего времени, запоминании больших объемов информации, проведений мозговых штурмов, а также ведении электронного документооборота [1].

Все изложенные аспекты деятельности, объединяет в себя такое понятие, как интеллект-карты. Синонимами являются такие словосочетания, как «карты ума», «карты мыслей», «карты мышления», «ментальные карты», «карты памяти» или «карты разума».

Интеллект карта - это техника представления любого процесса или события, мысли или идеи в комплексной, систематизированной, визуальной форме. Цель создания карты мыслей - навести порядок в голове, получить целостную картину и отыскать новые ассоциации [2].

«Карты памяти» имеют четыре главных параметра, которые определяют построение информации внутри карты:

1. объект внимания/изучения кристаллизован в центральном образе;

2. основные темы, связанные с объектом внимания/изучения, расходятся от центрального образа в виде ветвей;

3. ветви, принимающие форму плавных линий, обозначаются и поясняются ключевыми словами или образами. Вторичные идеи также изображаются в виде ветвей, отходящих от ветвей более высокого порядка; то же справедливо для третичных идей и т. д.;

4. ветви формируют связанную узловую систему [3].

Эффективность интеллект карт объясняется тем, что мыслительные процессы проходят похожим образом. У нас имеется главная - ключевая мысль, от которой отходят ветви - наши идеи.

Основные функции интеллект-карт:

- обработка огромного массива информации;

- структурирование данных для лучшего усвоения информации;

- создание наглядного документа, помогающего восприятию;

- эффективное хранение информации;

Преимущества интеллект-карт заключаются в том, что они обеспечивают наглядное представление материала и широкий охват всей информации. Визуальная составляющая всегда играет большую роль для восприятия информации, текстовая перегруженность плохо запоминается.

Интеллект карты обладают недостатками, которые могут оттолкнуть от их использования. Очевидным и общим минусом для всех компьютерных программ, является то, что не каждый человек с первого раза разбирается в технологии работы. В процессе построения, могут возникнуть трудности со сложностью обмена данными. Не все ресурсы позволяют выводить нужную информацию (картинки, видео) на карту. Также, если вы хотите подготовить карту мыслей по большому количеству материала и не можете его грамотно скомпоновать, то данная карта получится необозримо большой и будет трудно читаема на экране. Но главным минусом является платность большинства сервисов для построения карт разума.

«Интеллект-карты» могут применяться во многих областях деятельности человека таких, как: обучение, планирование, обзоры и резюмирования, запоминание, организация, концентрация и презентация [4].

Особенности карт разума таковы, что внимание концентрируется на задаче естественным образом, без принуждения, но результативность при этом нисколько не меняется, а только значительно увеличивается.

Каждый член коллектива может быстро и полноценно подготовиться к выступлению. Достаточно подготовить одну ментальную карту на большое выступление, а не многостраничные шпаргалки, в которых сложно найти информацию и разобраться в сути. Объемная структура карты позволяет в любой момент легко изменить направление выступления и не испытывать при этом затруднений (в отличие от линейного доклада), в котором постоянно нужно идти по определенному алгоритму.

В мире существует более 200 программ для создания интеллект-карт. Они подразделяются на 3 вида: бесплатные, платные и онлайн программы. Руководителю самостоятельно разобраться в большом количестве программ «mind maps» очень сложно. У каждой такой программы есть свои преимущества и недостатки.

Самыми популярными бесплатными картами разума являются: Free Mind, The Personal Brain, Xmind, Free Mind Map - Freeware. Хотя в интернете существует большое количество бесплатных интеллект-карт, ни одна из них не предоставляет пользователю весь набор инструментов, необходимый для наилучшего отображения своих идей. Бесплатные программы часто совместимы только с одной операционной системой.

Платные программы построены наилучшим образом, существует большое количество готовых подборок интеллект-карт, обладающих лучшим графическими возможностями, понятны и легки в освоении. Среди платных программ можно выделить Mindjet MindManager. Она характерна тем, что интегрирована с MS Office приложениями (Word, Excel, Outlook, PowerPoint), даёт возможность присоединять любые файлы, ссылки, папки, а интерфейс аналогичный Office 2007.

Но самым известным на рынке интеллект-карт является авторская программа родоначальника данного направления - Тони Бьюзена. iMindMap имеет красивый дизайн веток, словно ветки нарисованы от руки. Стоимость данной программы значительно ниже, чем у конкурентов, картинки можно добавлять в любое место карты [5].

Онлайн карты выделяются тем, что предоставляют возможность создания и редактирования нескольким людям. Такие программы доступны во всех браузерах, а результаты можно быстро разместить на сайте или в блоге. Карты с онлайн доступом также бывают платными и бесплатными, но их стоимость существенно ниже, чем оффлайн версии.

Интеллект-карты - это современная и удобная техника для представления процесса мышления или структурирования информации в визуальной форме. Цели создания карт могут быть самыми различными, но процесс построения делает работу или учебу более творческими и увлекательными. Широкий спектр возможностей технологии интеллект-карт делает её эффективным инструментом для своевременного решения проблем и устранения возникающих трудностей в планировании деятельности. Интеллект-карта - относительно новый ресурс, который прочно зарекомендовал себя во многих развитых странах, но при этом продолжает свое развитие, вызывая всё больший интерес.

Список литературы

1. Архангельский, Г.А. Организация времени. - СПб.: Питер.- 2016.- 448 с.

2. Берд П. Тайм-менеджмент. Планирование и контроль времени. - Пер. с англ. К. Ткаченко. - М.: ФАИР-ПРЕСС, 2017. - 288 с.

3. Горбачев, А.Г. Тайм-менеджмент. Время руководителя: 24+2. - М.: ДМК-пресс, 2017. - 128 с.

4. Кинан, К. Управление временем. - М.: Эксмо, 2016. - 80 с.

5. Бьюзен Т. и Б., Супермышление. Минск: Попурри, 2018 – 228 с.

6. Т. Бьюзи Суперинтеллект. Мн.: ООО «Попурри», 2018. – 400с.: ил.

7. Н. Латыпов. Основы интеллектуального тренинга. Минута на размышление. СПб.: Питер, 2017. – 336 с.: ил.

8. Кабушкин, Н.И. Основы менеджмента. - СПб.: Питер, 2016. - 455 с.

9. Архангельский Г. Тайм-драйв: Как успевать жить и работать. М.: Манн, Иванов и Фербер, 2017.- 312 с.

10. Захаренко, Г.В. Тайм-менеджмент. - СПб.: Питер, 2018. - 128 с.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 26.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области