Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Конспект НОД "В мире профессий"

Цель расширять и конкретизировать представления о профессиях людей. Задачи расширять словарь детей за счет имен существительных названий предметов - орудий труда различных профессий закреплять в речи существительное с обобщающим значением «профессии» побуждать детей рассказывать о трудовых действиях знакомых им профессий шофер, кондуктор, повар, продавец совершенствовать навыки построения простого и сложного предложения развивать речевую активность, диалогическую речь посредством ответов на вопросы, диалога воспитывать доброжелательность, выдержку, умение слушать товарища, умение работать в коллективе

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Скачать справку о публикации
Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Конспект непосредственно - организованной образовательной деятельности

Образовательная область : речевое развитие

ФИО педагога, должность: Шитова Марина Вячеславовна

Возрастная группа воспитанников: подготовительная к школе группа

Тема непосредственно организованной образовательной деятельности: итоговая беседа «В мире профессий».

Цель: расширять и конкретизировать представления о профессиях людей.

Задачи : расширять словарь детей за счет имен существительных (названий предметов - орудий труда различных профессий);

закреплять в речи существительное с обобщающим значением «профессии»;

побуждать детей рассказывать о трудовых действиях знакомых им профессий (шофер, кондуктор, повар, продавец);

совершенствовать навыки построения простого и сложного предложения;

развивать речевую активность, диалогическую речь (посредством ответов на вопросы, диалога);

воспитывать доброжелательность, выдержку, умение слушать товарища, умение работать в коллективе;

воспитывать доброжелательность, выдержку, умение слушать

• формировать познавательный интерес,

• развивать коммуникативную функцию речи

Интегрируемые образовательные области: социально – коммуникативное развитие , познавательное развитие, художественно – эстетическое развитие

Вид детской деятельности, лежащей в основе организации образовательной ситуации: коммуникативная (общение и взаимодействие со взрослыми и сверстниками)

Форма организации детей: фронтальная

Методы и приемы: словесный – вопросы поискового и проблемного характера, ответы, дидактические игры и словесные игры, наглядный, формирование интереса к учению (создание ситуации занимательности и успеха) художественное слово ( стихи, загадки)

Материал и оборудование : предметные картинки (врач, повар), предметы для организационного момента – молоток, поварешка, нитки, ножницы, градусник, слушалка, шприц, витамины, микстура, шпатель, игрушка из кукольного театра – щенок; мяч.

Планируемый результат:

сформировать целостное представление о трудовой деятельности взрослых;

понимание значения слово «профессия»;

умение высказывать свое отношение к той или иной профессии.

Предварительная деятельность с воспитанниками:

Беседы: «Какие профессии ты знаешь», «Кем ты станешь, когда вырастешь?»;

Дидактические игры: «Кому что нужно для работы», «Инструменты для людей разных профессий», «Исправь ошибку»,

Чтение художественной литературы: «Кем быть?» И. Карпова (серия книг о профессиях), «Кем быть?» В. Маяковский,«Дядя Стёпа - милиционер» С. Михалков, «Чем пахнут ремесла?» Д. Родари.

Рисование: «Мама на работе»; «Папа на работе».

Работа с раскрасками: «Профессии людей».

Сюжетно-ролевые игры: «Магазин» Цель: формировать навыки культуры поведения в общественных местах, вызвать у детей интерес к профессии «продавец», воспитывать дружеские взаимоотношения.

«Больница» Цель: вызвать у детей заинтересованность к профессии врача; воспитывать сопереживание, чуткое отношение к больному, культуру общения.

«Парикмахерская» Цель: расширить и закрепить знания детей о работе парикмахера; формировать нормы культурного поведения в общественных местах; уважение, вежливое обращение к старшим и друг к другу; учить благодарить за оказанную помощь и услугу.

Просмотр презентации о профессиях.

Части НООД

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Способы поддержки детской инициативы

1 часть – вводная

Цель: активизация внимания, формирование положительной установки на участие в образовательной деятельности.

Создание образовательной ситуации

- Посмотрите, какой беспорядок! Кто-то оставил предметы. Назовите их.

- Я думаю, что молоток оставил плотник.

- Ножницы оставил кто?

- А кто оставил поварешку?

- правильно , дети! Эти предметы нужны людям разных профессий.

Дети входят в группу. На ковре лежат разные предметы (молоток, ножницы, поварешка, нитки)

дети называют предметы, лежащие на полу

- наверно ножницы оставил парикмахер или швея

- поварешка нужна для работы повару

Обеспечение благоприятной атмосферы.

Мотивация детей

на предстоящую деятельность

- Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по «городу профессий", для того чтобы еще больше узнать о профессиях и лучше запомнить их названия.

дети охотно соглашаются принять участие в путешествии.

поддерживатьвключенность ребенка во взаимодействие со сверстниками.

2 часть – основная

Цель: Введение в тему. Осуществление через приём разгадывания загадки, активизируя внимание и мыслительную деятельность детей.

Формулирование цели предстоящей деятельности и принятие ее детьми

- А на чем мы с вами будем путешествовать, вы узнаете, если отгадаете загадку:

“Что за чудо – едет дом!

И людей как много в нем!

Носит обувь из резины

И питается бензином

- Правильно! Мы поедем на автобусе.

- это автобус

Уточнение знаний детей в процессе деятельности, осуществляемой в тесном контакте со взрослым

Работа по теме.

Закрепление названий и представлений о профессиях шофер и кондуктор

- Кто управляет автобусом?

- Кто еще работает в автобусе?

- А как называют людей, которые едут в автобусе?

в группе построен автобус из мягкого модуля, воспитатель предлагает детям занять места и оправиться в путешествие.

( накануне с детьми была организована конструктивная деятельность).

предлагает выбрать шофера и кондуктора

- А кто теперь вы?

- Чтобы ехать в автобусе, что мы должны сделать?

- А какие правила для пассажиров вы знаете?

- молодцы ребята. Вы хорошие пассажиры, умеете, вести себя в общественном транспорте, и никто вам не сделает замечания в автобусе.

- Ну вот, за проезд все заплатили, правила поведения мы с вами повторили , автобус может отправляться.

- А теперь посмотрите в окно, направо. Солнышко так ярко светит нам прямо в глаза. Зажмурьте крепко глазки.

- Посмотрите налево. Прохожие нам улыбаются. Давайте им тоже улыбнемся. Помашите им рукой.

- автобусом управляет водитель, шофер

- в автобусе работает кондуктор

- эти люди называются пассажирами

дети договариваются между собой и распределяют роли

- а мы пассажиры

- мы должны заплатить за проезд

ответы:

- во время движения нельзя руками трогать двери, нужно ждать пока их откроет водитель, у него есть специальная кнопочка. Держаться за поручни.

- разговаривать с водителем во время движения автобуса нельзя, потому что он отвлекается.

- громко разговаривать в автобусе нельзя, это мешает другим пассажирам.

- надо быть вежливыми. Слова «будьте добры», «извините», «спасибо» сделают приятной поездку для всех.

дети имитируют движения рукой.

создавать ситуации, позволяющие ребенку реализовать свою компетентность, обретая уважение и признание взрослых и сверстников

поддержка коммуникативной функции речи

Закрепление названия и представлений о профессии повар.

совершенствование навыка образования прилагательных от существительных – игровое упражнение “Какой компот?”

Закрепление названия и представлений о профессии врач

Этап осуществления

- Ну вот, автобус остановился и мы приехали. Выходим из автобуса.

- Вы чувствуете, как здесь вкусно пахнет свежими булочками, жареными котлетами, ароматным супчиком? Вы догадались к кому мы приехали в гости?

- Что делает повар?

в беседе воспитатель активирует всех детей

- Правильно! Повар готовит разные вкусные блюда.

- Я больше всего люблю сладкие блинчики. А что любите кушать вы? Какое у вас любимое блюдо? Начните свой ответ со слов: «Я люблю…»

- А для нас повар приготовил вкусный компот из яблок. Какой компот приготовил повар?

- А если бы он приготовил компот из малины (из груши, из вишни, из абрикоса, из клубники, из сливы), какой бы он получился?

- Правильно дети. Давайте попрощаемся с поваром и пойдем дальше.

выходят из автобуса

Дети подходят к первому столу. На столе, перевернутая от них, лежит картинка повара.

- мы приехали в гости к повару.

- повар варит ……….

- готовит вкусные блюда ( сладкие блюда)

- жарит ( котлеты, курицу, яичницу…)

- консервирует компоты ( огурцы, помидоры….)

печет торты, коврижки, сдобы….

каждый ребенок называет свое любимое блюдо.

- яблочный

- малиновый, грушевый, вишневый, абрикосовый, клубничный, сливовый.

- до свидания.

спокойно реагировать на неуспех ребенка и предлагать несколько вариантов исправления

при необходимости помогать детям решать проблемы в беседе

Закрепление названия и представлений о профессии врача.

расширение словарного запаса, развитие слоговой структуры слова – игровое упражнение «Что нужно врачу?»

этап осуществления самостоятельной работы детьми

- А от этого человека пахнет лекарствами.

Он в дни болезней всех полезней.

И излечит, исцелит, И ангину, и бронхит. Кто это?

- Как по-другому можно назвать врача?

- Что делает доктор?

- Где он работает?

- Кто это скулит?

достает и надевает на руку игрушку

- Он очень боится идти к врачу.

- Проверим, как вы знаете, какие предметы нужны врачу

-Выберите каждый один предмет, который нужен врачу для работы.

- Проверим. Что выбрал Миша (…)?

- Как по-другому называется градусник?

- Расскажите, для чего нужен этот предмет? В вашем предложении должны быть слова: «Врачу нужен…, чтобы…»

- Хорошо! А теперь попрощаемся с доктором и отправимся дальше.

Дети подходят ко второму столу. На столе, перевернута от них, лежит картинка врача, под салфеткой предметы для игрового упражнения (градусник, слушалка, шприц, витамины, микстура, шпатель), под столом игрушка из кукольного театра – щенок.

- это врач

- доктор

- доктор лечит людей

- Доктор работает в больнице

- Это маленький щенок

- Я выбрал…

- термометр, он служит для измерения температуры

дети берут предметы и рассказывают об их назначении

- шпатель нужен врачу для осмотра горла

- микстура нужна от кашля и от снижения температуры

поддерживать чувство гордости за свой труд и удовлетворение его результатами

Динамическая пауза.

активизация внимания, смена деятельности анализаторов, повышение мотивации.

Закрепление названия и представлений о профессии продавец

уточнение обобщающих занятий

совершенствование навыка согласования числительных с существительными, развитие диалогической речи – игр. упр. «Покупаем и считаем»

Закрепление названий и представлений о профессиях людей, используя игр. упр. “Исправь ошибку”.

3 часть заключительная

Подведение итогов, деятельности. Педагогическая оценка результатов деятельности детей

Детям предлагается выполнить упражнение по словесной инструкции. Задание усложняется неправильным показом движений.

- Куда же мы пришли?

- правильно – это магазин

- кто работает в магазине?

- Что делает продавец?

- Давайте рассмотрим, что продается в нашем магазине- Давайте рассмотрим, что продается в нашем магазине

Один ребенок назначается на роль продавца.

- Настя, ты продавец. Продавец должен быть вежливым, внимательным и спрашивать «Что хотите купить?»

- дети , а кто мы теперь?

- Мы будем покупать только продукты. Но мы не просто будем их покупать, а еще считать.

создание ситуации для диалога,

предъявляю образец речи «Я куплю два помидора»

- Давайте повторим, что мы купили?

- Настя, что ты продавала?

- Вы были хорошими покупателями.

цель:

Дети подходят к игрушечному магазину. В магазине лежат книги, игрушки, посуда, продукты.

- мы пришли в магазин

- в магазине работает продавец

- продает товар , продукты , взвешивает товар

- мы покупатели

- я купила три апельсина

- я купил шесть огурцов

- мы купили три арбуза …….

- продукты

3 часть заключительная

Подведение итогов, деятельности.

Педагогическая оценка результатов деятельности детей

плавный вывод детей из непосредственно образовательной деятельности в самостоятельную деятельность

- Будьте внимательными, и постарайтесь исправить все мои ошибки.

- Строитель управляет самолетом

- Пожарный лечит людей

- Швея красит дом.

- Дворник варит обед.

- Летчик управляет машиной.

- Наше путешествие в «город профессий» закончилось. Вспомните, с кем мы встретились по пути

цель: подведение итога через индивидуальное обобщение. Реализация воспитательной цели через собственный эмоциональный настрой

- А кем хотите стать вы, когда вырастите?

- Назовите одним словом: шофер, кондуктор, повар, продавец, парикмахер…….

- Молодцы, ребята, а сейчас я хочу предложить вам нарисовать рисунки на тему

« Кем я хочу быть» и мы с вами сделаем коллаж для наших родителей и детей младшей группы.

-Строитель строит дом.

- Пожарный тушит пожары.

- Швея шьет одежду.

- Дворник подметает двор.

- Летчик управляет самолетом.

с шофером, с кондуктором, с поваром, с врачом, с продавцом.

- я хочу быть доктором, помогать людям, когда им трудно , когда они болеют

- моя мечта стать шофером, я хочу ездить в рейсы , возить людей в другие города ……

- это профессии людей

дети располагаются за столами и по замыслу создают рисунки

в вечернее время совместно с воспитателем и детьми оформляется коллаж

« Кем я хочу быть»

способствовать стремлению детей делать собственные умозаключения, относится к их попыткам внимательно, с уважением

создавать условия для самостоятельной творческой деятельности детей,

презентовать продукты детского творчества другим детям, родителям

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 24.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области