Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Тайна моего имени

1.История возникновения имени Юлиана. 2.Почему меня так назвали Что означает мое имя 3. Кто из великих людей носил такое же имя

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Скачать справку о публикации
Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Тема работы: Тайна моего имениТип работы: проектно-исследовательская работа

СодержаниеI. ВведениеII. Основная часть1. История возникновения имён.2. Почему меня так назвали? Что означает мое имя?3. Кто из великих людей носил такое же имя? 4. Результаты исследованияIII. ЗаключениеIV. Список использованных источников литературы

I. Введение

Моё имя - это тот символ, который будет сопровождать меня всю жизнь. Рождаясь, каждый человек получает от своих родителей бесценный подарок – жизнь и имя. Значение имени много предопределяет. Оно может влиять на то, каким будет меленький человечек – озорным или букой, непоседой или тихоней. Тайна имени хранит ответы на эти и другие вопросы о характере человека. Я думаю, нет человека, который хоть бы раз в жизни не задумался о смысле и происхождении своего имени. Ведь у каждого имени есть своё толкование.«Что означает моё имя?» - такой вопрос задавала себе и я. Актуальность исследования.Надеюсь, моя работа будет полезна и интересна не только учащимся, но и учителям. История каждого имени интересна и уникальна.Проблемный вопрос:Влияет ли имя человека на его характер?Объект исследования – имя Юлиана.Цель моей работы: объяснение значения своего имени.Задачи:- узнать о происхождении и значении своего имени; - провести опрос среди учащихся и их родителей;- найти в истории знаменитых людей с именем Юлиана;- сделать вывод о том, подходит ли мне моё имя или нет.Гипотеза: Сами имена, а, точнее, их происхождение, безусловно, влияют на то, каким вырастит маленький человек.Меня назвали Юлианой потому, что это я родилась 31 июля. А 29 - именины у Юлии, и моё имя является от него производным. Девочек с именем Юлия очень много, а с именем Юлиана – единицы, поэтому мама и решила меня так назвать. Я думаю, что это имя мне подходит. Чтобы убедиться в своём предположении, я стала собирать материалы по этой теме в разных источниках информации.

II. Основная часть.

1. История возникновения имён.Имя – это слово, которое сопровождает нас всю жизнь. Учёные установили, что в именах отражаются различные качества людей: особенности характера, поведения, физические недостатки или достоинства. Имя человека возникло очень давно. Многие древние племена свято оберегали тайну имени, полагая, что человек, знающий имя, может управлять его носителем. В старину имени придавалось гораздо большее значение, например, индейские племена к имени мужчины или женщины добавляли фразу или слово, обозначавшее какое-то умение этого человека. К примеру, имя Чингачкук обозначало «соколиный глаз». В русской культуре имена также имеют значение, но меньшее.В словаре Сергея Ивановича Ожегова сказано: имя – Личное название человека, даваемое при рождении, часто вообще личное название живого существа. В словаре Даля - названье, наименованье, слово, которым зовут, означают особь, личность. Имя предмета, названье; имя животного, кличка; имя человека, собствено имя.В Древней Руси очень серьезно относились к именам. Считалось, что имя, данное при рождении, влияет на дальнейшую судьбу человека.

По какому же принципу наши предки выбирали имена своим наследникам? Например: по обстоятельствам, при которых ребенок появился на свет. Ждан – это долгожданный ребенок, Вторак и Третьяк – соответственно, второй и третий в семействе, Любава – любимая родителями.

По отличительным признакам характера. Мальчики нередко получали имена в зависимости от времени, и даже от погоды, во время которой они родились. Ещё имена давали, сообразуясь с профессией отца.С принятием христианства выбирать имя родившимся стала церковь. Вывод: наши предки видели некую связь между именем человека и его характером.

2. Происхождение и значение имени Юлиана.

Из «Словаря русских личных имён», я узнала, что имя Юлиана происходит от римского имени Юлианус. Имя заимствовано из латинского языка, где было образовано от родового римского имени Юлиан, то есть «принадлежащий Юлию». По предположениям одних исследователей, имя Юлий происходит от греческого слова «кудрявый, волнистый», а по мнению других - на латыни означает «счастье». Что же касается женщин, то свободные римлянки не имели личных имен, их называли по имени либо отца, либо мужа. Поэтому женщина, которую звали Юлиания, могла быть женой или дочерью кого-либо из Юлианов. В церковный календарь имя Юлиана вошло в период раннего христианства: еще в IV веке, во время яростных гонений на христиан со стороны язычников, в Риме жила благочестивая христианка по имени Юлиана. Она была казнена за свою веру, и церковь причислила ее к лику святых. Всего церковь чтит память десятерых Иулианий. По православному календарю благополучие Юлианы оберегают мученица Иулиания Вяземская, дева Иулиания Ольшанская, Иулиания Лазаревская, Муромская. В католической традиции, в свою очередь, почитаются: Юлиана Фальконьери, Юлиана из Нориджа, Юлиана Льежская, а также некоторые другие. Согласно церковным устоям, небесным заступником человека является тот святой, чья память в календаре приходится на сам день рождения или следует за этой датой, именно этот день и называется именинами.

Что же означает имя Юлиана? Значение имени Юлиана характеризуется числом 9 и указывает на натуру, которая предана своей высокой цели, таланту, призванию. Она обычно полностью отдается тому, что ей нравится, и эта деятельность способна привести к успеху. От природы Юлиана – прирожденный лидер. Однако очень важно, чтобы свой авторитет она завоевывала честным путем. Как правило, естественное поведение Юлианы привлекает окружающих людей, и они начинают относиться к ней с особенной теплотой. Юлиана – очень эмоциональная и заводная натура, легко возбудима и часто бывает неугомонной. Но также по значению имени Юлиана упряма, и пытаться переубедить ее в чем-либо даже не стоит. В подавляющем большинстве случаев у Юлианы с самого детства просматривается какой-либо талант, который ее родителям обязательно стоит выявить и начать развивать. Прежде всего, это музыкальные и артистические способности. Имя Юлиана общительна, незлопамятна, дружелюбна, необидчива. У нее всегда много энергии, которую она направляет на реализацию поставленных целей. Ей очень важно найти интересную работу, от которой она будет получить удовольствие. Именно такой работе Юлиана готова посвятить свою жизнь и никогда мириться с однообразием.

В ходе своего исследования я провела опрос «Как часто вы встречаете людей с именем Юлиана?» среди учащихся и их родителей. И вот что у меня получилось: во всей школе у меня одной такое имя. У родителей же не оказалось знакомых с таким именем. Отсюда можно сделать вывод, что имя Юлиана – редкое, хотя в истории встречается немало людей с таким именем.

3. Имя Юлиана в истории.Человек проносит имя через всю свою жизнь. Человека можно лишить всех богатств, знаний, всех прав, но нельзя лишить имени. Известные люди:

Юлиана Банзе (немецкая певица)

Юлиана Гримм (старшая сестра Филиппа Вильгельма Гримма)

Юлиана Кляйн (немецкий композитор)

Юлиана Менгден (баронесса)

Юлиана Норвичская (английская средневековая писательница)

Юлиана Паша (албанская певица)

Юлиана Толстова (российский социолог)

Юлиана Федак (украинская теннисистка)

Юлиана Яхнина (российская переводчица и литературовед)4. Результаты исследования.

Выполняя работу, я сделала такой вывод: моё имя мне очень подходит и соответствует чертам моего характера. Я благодарна своим родителям, что они дали мне такое прекрасное имя.

III. Заключение.Слово ономастика произошло от греческого слова, в переводе обозначающего «имя». Наука ономастика изучает имена собственные, т.е. имена людей, названия животных, народов, географических объектов. Имена людей - покрыты тайной, поэтому и существует наука ономастика, которая приоткрывает завесу тайны имён. Вывод: Имя дают ребёнку при рождении его родители. В руках каждого человека - создать добрую славу своему имени. Имена несут в себе что-то хорошее, доброе, поэтому хотелось бы, чтобы каждый из нас соответствовал своему имени, помнил о том, что имя можно либо запятнать, либо прославить. Именем можно гордиться всю жизнь!

IV. Список использованных источников литературыПетровский Н.А. «Словарь русских личных имён» - АСТ, 2005 г.С.И. Ожегов «Словарь» - М.:ИТИ Технологии, 2008 г.Успенский Л.В. «ты и твоё имя» М: АСТ 2008 г.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Радищевская средняя школа №1 имени Героя Советского Союза Д.П. Полынкина»

(Радищевская сш №1)

Проектно-исследовательская работа по теме

«Тайна моего имени»

Работу выполнила:

Юлиана Яшина

ученица 3а класса

Руководитель:

Н.В.Кормнова

р.п. Радищево

2018г.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 28.03.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области