Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Как приучить ребенка к труду

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Скачать справку о публикации
Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Как приучить ребенка к труду

Выступление подготовила Макридина М.Н., воспитатель МАДОУ детский сад № 64 г. Балаково Саратовской области.

Часто родители приходят с жалобами на то, что дети не хотят трудиться. Не хотят убирать свои вещи, игрушки, помогать по дому и так далее.

Как же приучить ребенка к труду?

Дело в том, что в каждой семье есть свои устои и правила. Есть свой глава семьи. И от того, какие законы в семье будут действовать, зависит отношение детей к труду. Только надо помнить, что законы исполняются тогда, когда они основаны на ценностях и убеждениях, когда все члены семьи верят в их смысл. И, безусловно, они распространяются на всех членов семьи. Например: после детского сада ребенок должен переодеться в домашнюю одежду и убрать свои вещи. Если в семье действует это правило и родители его сами всегда выполняют, то проблем с этим у детей тоже возникать не будет.

А вот если проблемы возникают, то, скорее всего:

Заведомо неправильный подход родителей к правилам. Они устанавливаются только с целью показать свое превосходство над ребенком и добиться своего.

Правила или требования родителей необоснованны и непоследовательны.

Правила зависят от обстоятельств и настроения взрослых. Хорошее настроение — можно не выполнять правила, плохое — нужно выполнять по три раза.

Взрослые сами не выполняют правила.

Итак, ребенок должен четко знать, что он должен делать и когда. Ваши требования, или лучше это назвать правилами, должны быть понятны ребенку. Установить их и обсудить лучше всего в семейном кругу, на семейном совете. Причем учет мнения всех членов семьи обязателен. А вот дальше самое главное: когда все знают, что и когда они делают и верят в то, что это необходимо, должна быть последовательность и регулярность, чтобы это вошло в привычку.

При этом правил не должно быть много, и они должны быть четкими. И если они приняты всеми членами семьи, то обязательны к исполнению. И вот здесь надо быть готовыми к тому, что не всегда дети с радостью будут выполнять правила.

Не бывает врожденного желания трудиться. Это желание воспитывают и поощряют. Поэтому не стоит забывать о поощрениях и похвале. Чтобы эти навыки стали привычкой, их прививают, а сделать это возможно только через любовь и терпение. Для того чтобы желание трудиться не вызывало отвращения, хорошо использовать юмор, шутки, уговоры. Другими словами, это не должно быть через силу в строго приказном порядке.

И, естественно, надо подготовиться к тому, что у ребенка не сразу все получится. Что вещи развешены не в нужном порядке, как вам бы хотелось. И вот тут надо помнить о том, что раздражительность и желание все сделать самому надо спрятать за словами поддержки и восхищения. Иначе ребенок усомнится в собственных силах, и желание что-либо делать пропадет вообще. Ведь нервная система и волевая сфера у детей еще не достаточно сформированы.

И в заключение хочу обратить внимание, что если навыки трудовой деятельности прививаются насильно, непоследовательно и в приказном тоне, то реакция у ребенка может быть прямо противоположной. Он начинает откровенно нарушать правила и специально делать все против требований. Поэтому будьте осторожны в высказываниях и поступках и ищите подход к своему ребенку. Ведь все дети разные, и для одного хорош пряник, а для другого кнут и пряник. В любом случае, терпения вам, родители.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 25.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области