Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Конспект прогулки в подготовительной группе " Наблюдение за неживой природой."

Цельуточнить понятие « живая» и « неживая» природа, знакомить детей с доступным явлением неживой природы – температура воздуха, учить определять температуру воздуха по прибору, расширять и обогащать знания детей о сезонных изменениях в природе. Побуждать детей отвечать на вопросы, развивать память, речь и мышление.Развивать и совершенствовать двигательную активность детей посредством подвижных игр и игр – упражнений. Воспитывать доброжелательность, дружеские чувства.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Скачать справку о публикации
Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 55 «Золотая рыбка»

Конспект прогулки в подготовительной группе

Наблюдение за неживой природой.

(образовательная область – познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, физ. развитие)

подготовила:

воспитатель

Ильюхина Ольга Николаевна

Междуреченск

Цель: уточнить понятие « живая» и « неживая» природа, знакомить детей с доступным явлением неживой природы – температура воздуха, учить определять температуру воздуха по прибору, расширять и обогащать знания детей о сезонных изменениях в природе. Побуждать детей отвечать на вопросы, развивать память, речь и мышление. Развивать и совершенствовать двигательную активность детей посредством подвижных игр и игр – упражнений. Воспитывать доброжелательность, дружеские чувства.

Воспитатель. Все мы любим природу. Природа, это то, что существует без помощи человека. Но, все ли вы знаете, что природа бывает « живая» и «неживая»? Живая природа - это все, что движется, растет, летает. Назовите пожалуйста примеры живой природы. (ответы детей)

Неживая природа - это то, что окружает нас неизменно круглый год. Послушайте стихотворение, отметьте в нем и назовите объекты неживой природы.

« Посмотри, мой милый друг,

Что находится вокруг?

Небо, светло-голубое,

Солнце светит золотое,

Ветер листьями играет,

Тучка в небе проплывает» Как вы думаете, что относится к неживой природе? (ответы детей ).

У меня в секретной коробочке есть удивительный прибор, который поможет нам понаблюдать за одним из объектов неживой природы. А, что это за прибор, вам поможет узнать загадка.

1.« И в жару и в мороз за окном стеклянный нос.

Чтоб в любое время года знали мы, что за погода» (Термометр)

2. «Живет за оконной рамой человек стеклянный

Любую погоду вымеряет с ходу» (термометр)

Человек, очень давно изобрел термометр. Уже более 400 лет человечество пользуется этим изобретением. В переводе на русский язык, термо – температура, метр – измерять. Прибор, измеряющий температуру. Как вы думаете, чем полезен этот прибор? Как он помогает в жизни людям? Для чего нужно знать температуру воздуха?

Обратите внимание на деления – черточки на термометре. Скажите, как они называются? В центре шкалы, стеклянная трубочка с окрашенной специальной жидкостью. Если на улице тепло, жидкость поднимается вверх, выше отметки « 0». Что значит, если столбик термометра опускается вниз? (ответы детей). Сегодня все ребята одеты тепло. Почему? (ответы детей).

Вместе с детьми отметить температуру воздуха и сделать пометку на термометре. Сейчас, мы положим наш прибор на стол и вернемся к нему позже. А пока мы поиграем в вашу любимую игру « Хитрая лиса». ( игра повторяется 3-4 раза)

Ребята, осень замечательное время года. Назовите все осенние месяцы.

(ответы детей) Подберите, пожалуйста, слова, характеризующие каждый осенний месяц. Дид. игра « Осенние слова».

Сентябрь – урожайный, золотой….

Октябрь – дождливый, ветреный, урожайный…

Ноябрь – холодный, грустный, снежный…

Вы большие молодцы, спасибо вам за интересные ответы. Я приготовила для вас новую интересную игру « Пройди лабиринт». Дети получают карточки со схемой движения по лабиринту-классикам. Посредством игры развивать внимание, память, совершенствовать навыки ориентировки в пространстве. Воспитатель подводит итоги игры, вместе с детьми закрепляются правила новой игры.

А сейчас, мы могли бы поиграть в любую подвижную игру по вашему выбору. Но, к сожалению, на участке после сильного ветра, много сломанных веток и посторонних предметов, которые могут быть травмоопасны во время бега. Мне нужны помощники для уборки нашего участка. Подгруппа детей из 4-5 человек собирают ветки. Остальные дети играют в игры «Калечина- малечина» и « Съели -сгорели». Подводится итог работы. Воспитатель помогает организовать подвижную игру « Мы делили апельсин» (игра повторяется 2-3 раза). По окончанию игры дети возвращаются к наблюдению за температурой воздуха, отмечают изменения на шкале термометра. Подводится итог наблюдений.

Свободная деятельность детей до окончания прогулки.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 24.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области