Урок по технологии в 7 классе
по теме: «Обработка верхнего среза притачным поясом»
Выполнила:
Трёкина Галина Александровна
учитель технологии
Цель урока: научить последовательно обрабатывать верхний срез юбки притачным поясом.
Задачи:
1. Познакомить с различными способами обработки верхнего среза юбки.
2. Отработать практически умения и навыки по технологической обработке верхнего среза юбки притачным поясом.
3. Воспитывать ответственность за результаты своей деятельности.
4. Развивать внимание, усидчивость, аккуратность.
5.Познакомить с различными профессиями швейной промышленности.
Тип урока комбинированный
Материалы и приспособления, оборудование и наглядные пособия:
Швейные машины, оборудованное место для влажно – тепловых работ, утюг, иголки, булавки, нитки, ножницы, напёрстки, сантиметровые ленты, линейки, мел, лоскут ткани.
Учёбно – наглядные пособия: образцы готовых изделий, образцы поэтапной обработки застёжки тесьмой – молнией, таблицы, технологические карты, карточки – задания, тесты.
Критерии обученности
Знания:
1.Несколько способов обработки верхнего среза юбки;
2.Назначение применяемых ручных инструментов и приспособлений, машин и оборудования;
3.Приёмы и последовательность выполнения технологических операций;
4.Профессии и специальности, связанные с обработкой материалов.
Умения, навыки:
1.Рационально организовывать рабочее место;
2.Применять конструкторскую и технологическую документацию;
3.Выполнять технологические операции с использованием ручных инструментов, приспособлений, машин;
4.Соблюдать требования безопасности труда;
5.Осуществлять доступными средствами контроль качества изготавливаемого изделия (детали)
6.Находить и устранять допущенные дефекты.
Ведущие методы Основная часть урока – объяснительно – иллюстративный метод; практическая часть – программированный метод.
Форма организации Основная часть урока – фронтальная; практическая часть – индивидуальная.
Деятельность учителя и обучающихся
Методическая цель: Отследить эффективные методы индивидуальной работы с обучающимися.
Методические рекомендации Индивидуальный подход к каждому ребёнку в зависимости от уровня обученности:
1.Использование дифференцированного метода обучения при выполнение практического задания.
2.Повторение пройденного материала по карточкам – заданиям.
3.Индивидуальная работа с использованием программированного метода с предоставлением ребёнку права самому выбирать способ обработки изделия.
4.Краткая характеристика и оценка работ по 5- балльной системе каждого ребёнка.
Деятельность учителя и обучающихся
№ п/п | Структурный элемент урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
1. | Организационная часть | Проверка готовности учащихся к уроку, выдача необходимых материалов. | Подготавливают рабочее место |
2. | Основная часть | Сообщение цели и темы урока, проверка знаний пройденного материала (фронтальный опрос, карточки – задания) | Знакомятся с целью и темой урока, готовятся к восприятию учебного материала, закрепляют знания, полученные на предыдущих уроках. Усваивают новые технологические знания и приобретают умения по обработке застёжки в боковом шве юбки. |
3. | Практическая часть | Обход рабочих мест, выявление затруднений в работе учащихся, предупреждение брака. | Закрепляют новые знания. Овладевают общетрудовыми и специальными умениями, безопасными приёмами труда. |
4. | Заключительная часть | Проверка, анализ ошибок, демонстрация лучших работ, оценка по 5-ти бальной системе. Краткая характеристика каждой работы ребёнка. | Анализируют работу, получая опыт применения технологических знаний и умений в самостоятельной практической деятельности. |
Конспект.
I. Организационная часть (3 – 5 минут)
1.Проверка готовности к уроку.
2.Выдача необходимых материалов.
II. Основная часть (20 – 30 минут)
1.Сообщение целей и темы урока.
2.Проверка знаний, полученных на предыдущих уроках технологии:
- правила техники безопасности при работе на швейной машине;
- правила техники безопасности при работе ручной иглой и ножницами;
- Правила техники безопасности при выполнении влажно – тепловых работ;
- виды и технические условия изготовления соединительных швов (стачной вразутюжку, взаутюжку, накладной);
- употребление терминов (сметать, приметать, стачать, притачать, заутюжить, приутюжить, отутюжить);
- значение слов: ширина шва (расстояние от среза до строчки), шов (ниточное соединение двух или нескольких деталей), строчка (ряд повторяющихся стежков), стежок (расстояние между двумя проколами иглой).
3.Работа по карточкам – заданиям.
4.Сообщение познавательных сведений:
- знакомство с различными способами обработки верхнего среза юбки:
1. Притачным поясом 2. Подкройной обтачкой 3. Корсажной тесьмой
5.Последовательность обработки пояса:
- Вырезать пояс – длину пояса находим по формуле
(Ст + Пст) х 2 + 3 – 4 см
(на обтачивание концов на застёжку). Ширина зависит от модели и фигуры человека (например: если талия расположена выше, чем это есть по пропорции фигуры, то широкий пояс не делают).
- Складываем пояс пополам и заутюживаем.
- Выкраиваем прокладку для пояса, её длина равна длине пояса, а ширина равна половине ширины пояса.
- Прикрепляем прокладку к поясу; если она клеевая, то приклеиваем или притачиваем, отступив от середины на 0,5 см.
- Складываем пояс пополам лицевой стороной внутрь, стачиваем короткие срезы пояса, где будет застёжка, ширина шва 1 см. Удалить запас шва в углах.
- Вывернуть пояс на лицевую сторону, выметываем, приутюживаем, намечаем место расположения петли и пуговицы (Петлю можно приметать сразу или в конце, когда пояс соединим с изделием.)
Вариант 1 (тонкая ткань).
- Приложить пояс к лицевой стороне юбки, приколоть булавками; начало пояса совместить с краем переднего полотнища.
- Приметать и притачать пояс к юбке швом 1 см. Удалить наметку, обработать срезы на обмёточной машине. Припуск на шов заутюжить в сторону изделия. С лицевой стороны проложить отделочную строчку.
Вариант 2 (для толстых тканей).
- У готового пояса обработать нижний срез на обметочной машине.
- Наложить пояс на лицевую сторону юбки, приколоть булавками, приметать, притачать швом 1 см.
- Удалить наметку, приутюжить пояс с лицевой стороны.
- Наложить вторую половину пояса с изнаночной стороны юбки, заколоть булавками, приметать.
- Прострочить по лицевой стороне юбки так, чтобы машинная строчка совпадала с предыдущим швом стачивания среза юбки и пояса. Можно с лицевой стороны юбки сделать отделочную строчку.
- Удалить наметку, проутюжить.
- Самоконтроль:
2.Демонстрация учителем трудовых приёмов.
III. Практическая часть (40 – 50 минут)
1.Технология обработки застёжки в боковом шве юбки тесьмой – молнией.
2.Текущий инструктаж:
- организация рабочего места;
- обход учителем рабочих мест с целью выявления затруднений в процессе работы, предупреждения возможных дефектов и брака в работе, показа приёмов контроля выполненной работы, соблюдения безопасности труда на рабочем месте.
IV. Заключительная часть (10 – 15 минут)
1.Проверить качество выполненной работы.
2.Подвести итоги работы:
- демонстрация лучших работ;
- анализ допущенных ошибок;
- краткая характеристика и оценка работы каждого ребёнка.
3.Задание на дом: принести материал, необходимый для работы на следующем уроке.
4.Уборка рабочих мест.
Инструкционная карта
Обработка верхнего среза юбки притачным поясом
Выкраивание пояса
Обработка концов пояса
Соединение пояса с юбкой
Выкраивание пояса
Пояс – это прямоугольник.
Длина пояса Ст * 2 + 5 см.
Ширина пояса 8 см
Обработка концов пояса
1. Сложить деталь пояса лицевой стороной во внутрь, уровнять срезы.
2. Обтачать один конец пояса на расстоянии 10 – 7 мм
3. Второй конец обтачать с образованием «уступа»
4. Срезать уголки, поставить рассечку у начала «уступа»
5. Приутюжить деталь
Соединение пояса с юбкой
Прикалывание и примётывание пояса
А – с ровным концом к переднему полотнищу юбки
Б – с уступом к переднему полотнищу
По смёточным строчкам проложить машинные строчки
Соединение пояса с юбкой
2. Притачивание внутреннего края пояса
Подогнуть подпояс на 1 см внутрь
Заметать. Проложить машинную строчку в шов притачивания пояса.
Удалить смёточные строчки, приутюжить пояс.
Карточка – задание
1. Какие изделия относятся к поясной группе? И почему?
2. Какими могут быть юбки по покрою?
Карточка – задание
1. От чего зависит выбор ткани для юбки?
2. Каким образом можно обработать застежку на юбке и какая из застежек будет прочнее?