Каталог публикаций

Образовательный каталог публикаций "Время Знаний"
Идентификационный номер ISSN: 3034-5952
Издается с 2017 года
Периодичность выхода новых работ: ежедневно
Вид издания: каталог
Версия издания: электронное сетевое
Издатель: Воробьев И.Е.
Тематика: образование
Адрес редакции: г. Тольятти, пр-т. Московский, 57/210

Разместить публикацию Список всех публикаций Опубликовано работ: 63754 лэпбук времена года лэпбук дикие животные



Проект "Щедрая осень" средняя группа

Цель Расширение представлений об овощах и фруктах, представлений о труде взрослых по сбору урожая, полезных свойствах. Задачи Обучающие Уточнять, расширять и углублять знания детей о полезных свойствах продуктов и продуктах, вредных для здоровья. -обогащать личный опыт детей знаниями о фруктах, овощах, их способе произрастания сад, огород, корнеплод.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Скачать справку о публикации
Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

«Щедрая осень»

Информационная карта проекта.Название: «Щедрая осень».Автор: воспитатель Макеева Е. А.Тип проекта краткосрочный, групповой.

Срок реализации: неделя с14.10.2019 по 23.10.2019Тип проекта: информационно-творческий.Цель: Расширение представлений об овощах и фруктах, представлений о труде взрослых по сбору урожая,  полезных свойствах.

Задачи:

Обучающие:

Уточнять, расширять и углублять знания детей о полезных свойствах продуктов и продуктах, вредных для здоровья.

-обогащать личный опыт детей знаниями о фруктах, овощах, их способе произрастания (сад, огород, корнеплод).

Развивающие:

-развивать устойчивый интерес к окружающему миру;

-развивать словарный запас;

-развивать кругозор детей;

-развивать моторику.

Воспитательные:

-воспитывать КГН питания и бережное отношение к своему здоровью.

-дать возможность проявить творческую инициативу, эмоциональную восприимчивость.

-воспитывать умения правильно выбирать продукты для здорового питания.

-объединить педагога, родителей и детей в общей творческой работе.

Ожидаемые результаты:

1. Знание и называние детьми овощей, фруктов и грибов.

3. Знание, где растут овощи, фрукты, о полезных свойствах, что можно приготовить из них;

Знание о пользе свежих овощей и фруктов, о необходимости их регулярного употребления в пищу.- Соблюдает элементарные правила гигиены, и поведения во время приёма пищи.

5. Составление описательного рассказа о фрукте, овоще с помощью взрослого.Актуальность: Питание в дошкольном детстве имеет особое значение для здоровья ребёнка, так как оно должно не только покрывать расходуемую им энергию, но и обеспечивать материал, необходимый для роста и развития всех органов и систем организма. Недостаток в пище витаминов и микроэлементов отрицательно сказывается на физическом развитии детей и их здоровье.

В некоторых семьях родители не приобщают детей к разнообразному питанию, а кормят лишь тем, что ребёнок предпочитает кушать, не заботясь о полноценном рационе растущего организма детей и не понимая важности рационального питания для здоровья. Для повышения компетентности родителей в вопросах правильного разнообразного питания, для расширения знаний детей о пользе и вреде для здоровья некоторых продуктов, о культуре питания разработан проект «Щедрая осень» Краткое описание проекта: Проект обеспечивает достижение конкретных результатов за короткий срок: дети получают знания о полезных свойствах различных продуктов, о пользе витаминов, о роли правильного питания для здоровья, и культуре питания. Реализация проекта обеспечивает активное участие детей, родителей и педагогов.Участники проекта: дети средней группы, воспитатели и родители.Возраст детей: 4 – 5 лет (средняя группа)План реализации:I этап: выделение воспитателем проблемы, отвечающей потребностям детей, родителей и воспитателям. II этап: совместное определение цели проекта, мотива предстоящей деятельности, прогнозирование результата.III этап: планирование деятельности детьми при незначительной помощи взрослого, определение средств реализации проекта.IV этап: выполнение проекта.V этап: обсуждение результата, хода работы, действий каждого, выяснение причин успехов и неудач.VI этап: совместное определение перспективы развития проекта.

Реализация проекта:I этап.С целью выделения проблемы, отвечающей потребностям детей группы, их родителей и педагогов, было проведено наблюдение за детьми. Для подготовки к реализации проекта была изучена соответствующая литература, создана картотека дидактических игр, которые пополнили предметно-развивающую среду в группе.II этап.Для выделения проблемы детьми была придумана и создана проблемная ситуация. «Как дяде Мише, звери лечиться помогали»III этап.Для решения проблемы, как помочь  дяде Мише меньше болеть, как научить правильному питанию, совместно с детьми был разработан план действий..IV этап.Работа по реализации проекта с детьми велась в 3-х направлениях, которые обозначились на I этапе, а именно: 1. Питание и здоровье,2. Овощи, фрукты — витаминные  продукты, презентация.3. Гигиена питания.В ходе реализации проекта, были применены разные формы организации детей: организованная образовательная деятельность, совместная деятельность (беседы, решение проблемных ситуаций, рассматривание картин, чтение художественной литературы, отгадывание загадок, составление рассказов по модели и др.), продуктивная деятельность (лепка, рисование, приготовление витаминного салата), самостоятельная деятельность детей (дидактические игры, сюжетно-ролевые игры). Содержание всех мероприятий соответствует решаемым задачам и уровню развития детей. Вся работа с детьми была мотивирована помощью любимым героям, что повышало интерес к занятиям.Для родителей были выпущены памятки и буклеты.V этап

Итоговое мероприятие «Осеняя ярмарка». Были представлены дары щедрой осени, также совместные работы родителей и детей(поделки) по тематике «Щедрая осень» из природного материала.

VI этап.С целью развития перспективы проекта совместно с детьми было решено продолжать правильно питаться в детском саду и дома, «полюбить» все полезные продукты и постараться как можно меньше кушать вредные для здоровья продукты, ежедневно кушать свежие фрукты, овощи и обязательно соблюдать правила поведения и гигиены во время еды, чтоб всегда здоровыми быть.

Формы реализация проекта

Беседы: «Витамины и здоровье», «О правильном питании и пользе витаминов», «Вредной и полезной пище», «Польза овощей и фруктов», «Витамины и здоровье», «Что я люблю есть», «Уроки правильного питания», «Чем полезно молоко?», «Какие продукты можно получить из молока», «Превращение молока».

Дидактические игры: «Овощи», «Вершки корешки», «Подбери картинку», «Что вредно, и что полезно в питании», «Угадай на ощупь», «Хорошо или плохо», «Вредные или полезные», «Это можно или нет», «Из частей целое», «Раньше – позже», «Выложи по порядку» и т.д.

Чтение художественной и научной литературы: 1. З. Александрова «Большая ложка»; 2. А. Кардашова «За ужином»; 3. С. Михалков «Про девочку, которая плохо кушала»; 4. Э. Успенский « Дети, которые плохо едят в детском саду»; 5. Е. Гуменюк, Н. Слисенко «Утренний концерт»; 6. К.Чуковский «Робин Бобин»; 7. С. Бременер «Витамины в домашнем питании»; 8. Н. Галицина, С. Юдина, Е. Бухарова «Что такое аппетит»; 9. Р. Ротенберг «Расти здоровым» (энциклопедия).

Театрализация: «Репка», «Спор овощей», «Чипполино» и другие.

Продуктивная деятельность: Изготовление плакатов о здоровом образе жизни; Создание альбомов; Рисование фруктов и овощей;

Лепка ; Аппликация.

Опыты и эксперименты: «Где быстрее скиснет молоко»; «Самый сочный фрукт»;  Почему темнеет яблоко».

Наблюдения: Выращивание лука, Выращивание петрушки.

Организация сюжетно-ролевых игр: «Кафе», «Семья», «Магазин», «Больница».

Развлечения и викторины «Дары осени», викторины о продуктах и еде, театрализованная деятельность детей.

Результативность

          По результатам проекта мы можем сделать вывод, что проблема здорового питания детей заинтересовала наших родителей, большинство из них стало придерживаться основных правил рационального и здорового питания. Родители перестали давать детям в детский сад сладости, жевательную резинку, сухарики и чипсы.  При полной реализации проекта мы получили следующий результат.

1. У детей сформировано представление о необходимости заботы о своем здоровье, бережном отношении к своему организму, представление о том, какая еда вредна, и какая полезна для здоровья, как витамины влияют на организм человека.

2. У родителей сформировано представление об основных принципах правильного  питания, о необходимости и важности регулярного питания, о наиболее подходящих блюдах для дошкольников.

3. Родители обратили внимание на рацион своих детей, изменили их меню, сделав его более витаминизированным и полезным.

Дата

Вид деятельности

1-ая половина дня

2-ая половина дня

14.10.2019

Беседа: «Что я люблю есть»

С/р игра: «Кафе»;

ЧХЛ: С. Михалков «Про девочку, которая плохо кушала»

15.10.2019

Беседа: «О правильном питании и пользе витаминов»

Аппликация: «овощи»

Д/и: «Овощи»;

ЧХЛ: З. Александрова «Большая ложка»;

16.10.2019

Беседа: «Чем полезно молоко?», «Какие продукты можно получить из молока»

Д/и: «Что вредно, и что полезно в питании»;

ЧХЛ: А. Кардашова «За ужином»

18.10.2019

Беседа: «Уроки правильного питания»

Д/и: «Угадай на ощупь»

Театрализация: «Спор овощей»

19.10.2019

Беседа: «Превращение молока».

Лепка. Фрукты

Д/и: », «Это можно или нет», «Из частей целое»

С/р игра: «Семья»

22.10.2019

Беседа: «Витамины и здоровье»

Театрализация: «Репка»

С/р игра: «Врач»

Д/и : «Подбери картинку»

Эксперимент: «Почему темнеет яблоко»

23.10.2019

Беседа: «Подготовка к осенней ярмарке»

Итоговое мероприятие – «осенняя ярмарка». Выставка поделок.