Каталог публикаций

Образовательный каталог публикаций "Время Знаний"
Идентификационный номер ISSN: 3034-5952
Издается с 2017 года
Периодичность выхода новых работ: ежедневно
Вид издания: каталог
Версия издания: электронное сетевое
Издатель: Воробьев И.Е.
Тематика: образование
Адрес редакции: г. Тольятти, пр-т. Московский, 57/210

Разместить публикацию Список всех публикаций Опубликовано работ: 63754 лэпбук времена года лэпбук дикие животные



Конспект НОД Удивительное вещество соль

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Скачать справку о публикации
Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Конспект НОД в подготовительной группе «Звездочка»

на тему «Удивительное вещество соль»

Выполнила:

воспитатель подготовительной группы «Звездочка»

МДОУ «Детский сад № 235»

Львова И. Ю.

Саратов 2019 год

Конспект НОД

«Удивительное вещество соль» (открытое мероприятие)

Группа: подготовительная

Тема (в соответствии с комплексно-тематическим планированием): «Мы исследователи».

Тема НОД: «Полезное вещество соль».

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие.

Тип НОД: опытно-экспериментальная деятельность.

Цель: создание условий для развития у детей представлений о физических свойствах окружающего мира (соли)

Задачи:

Образовательные: познакомить со свойствами соли через опытно – экспериментальную деятельность, способствовать накоплению у детей конкретных представлений о свойствах соли.

Развивающие:  учить анализировать, делать умозаключения, иметь собственное мнение, развивать познавательные способности (внимание, мышление, воображение, любознательность, речь и др.), стимулировать познавательную активность детей, развивать умения детей планировать свою деятельность.

Воспитательные: воспитывать умение действовать в коллективе; воспитывать бережное отношение к воде как природному ресурсу; воспитывать культуру здоровья, умение терпимо относятся к затруднениям в процессе деятельности.

Оздоровительные: снять мышечное и нервное напряжение (физминутка, дыхательная гимнастика),

обеспечить двигательную активность детей на протяжении всей НОД,

сохранять правильную осанку во время НОД.

Виды деятельности: исследовательская, игровая, коммуникативная, двигательная, музыкальная, изобразительная, трудовая.

Форма: подгрупповая НОД.

Форма реализации детских видов деятельности: отгадывание загадок, самостоятельные высказывания и рассказы детей, составление плана, просмотр презентации, беседа, физминутка, просмотр фильма, проведение опытов, работа по схемам, фиксация на карточках, вопросы-ответы, дыхательная гимнастика, изготовление подарка, аппликация с использованием цветной соли, обобщения, выводы, дарение подарка.

Материалы и оборудование: компьютер, музыкальная композиция «СМС», «Красивая мелодия», экран для просматривание презентации, посылка, загадка-ребус, соль в баночке, схемы рассказов.

Соль на тарелочке, две чайные ложки (пластмассовая и железная), лупы, стакан с водой, салфетки, клеенки, чистые карточки, цветные карандаши в экспериментальной лаборатории (на каждого ребенка).

Клеенка, клей ПВА, кисти на подставках, заготовка вазы, несколько видов цветной соли в глубоких тарелочках, влажная салфетка в творческой лаборатории (на каждого ребенка).

Банка (мешчек) для использованных салфеток.

Предварительная работа: рассматривание соли, беседа, рассматривание энциклопедий, беседа с родителями: для чего дома нужна соль, рисование карточек схем знаков, проведение различных опытов-экспериментов, покраска соли пищевыми красителями и гуашью, рисование и аппликация с солью.

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Примечание

Вводная часть (мотивация)

Придумано кем- то просто и мудро,

При встрече здороваться:

Доброе утро!

Доброе утро солнцу и птицам,

Доброе утро улыбчивым лицам.

Дети, слышите, «звук SMS» нам пришло сообщение, интересно, от кого.

Давайте, послушаем.

Вы догадались, о чем идет речь?

Достаёт соль из посылки. Вот о чем мы сегодня будем говорить, о соли.

Как думаете, справимся с заданием Хозяйки Медной горы, расскажем ей все, что мы знаем и что еще узнаем сегодня об этом полезном веществе.

Дети находят посылку. На ней загадка в виде ребуса.

Ответы детей

Дети соглашаются

Включаю звук в презентации

Слайд. Голос SMS. - Здравствуйте, дорогие дети! Я, Хозяйка Медной горы, я слышала, что вы много знаете о природе. Вот решила вам отправить посылку-загадку. И понаблюдать, как вы будете справляться с моим заданием. Отгадать, что внутри и рассказать все, что вы можете узнать об этом полезном веществе.

На столе (рисунок стола) стоит всегда,

Внешне, белая (вата) она.

И на вкус (язык) невкусна,

Но в пищу (ест человек) – каждому нужна.

Слайд. Соль

Слайд. Хозяйка Медной горы

Голос. Так что, друзья, справитесь с моим заданием?

Основная часть

Сегодня мы с вами будем проводить самостоятельные исследования – так же, как это делают взрослые ученые.

Наша задача – найти знания с помощью плана, который мы с вами составим, зарисовать их и затем рассказать о том, что мы узнали.

Как мы с вами можем записать все, что мы узнали? (на маленьких листочках бумаги – пиктограммах цветными карандашами будем делать рисунки, рисовать буквы, знаки)

Итак мы начинаем действовать по намеченному плану. Волшебный экран нам будет сегодня помогать. Рассаживайтесь перед экраном удобно.

Дети, скажите, для чего нужна соль? Думаем и рассуждаем.

Как вы думаете, что такое соль?

Вы можете рассказать то, что вы знаете о соли?

А в энциклопедии говорится: «Соль – минеральное природное вещество, которое используется человеком в быту, в медицине, на производстве».

Происхождение слова «соль» по мнению современных ученых, связано с солнцем: старинное славянское название Солнца – Солонь.

Беседа:

В далёкие времена соль считалась драгоценностью, ценилась, как золото. Её хранили в особых ларцах, меняли на товары, даже на землю. Наши предки верили, что соль защищает их от злых духов и вражеских сил.

Из-за соли разгорались войны. В древнем Риме солдатам часто платили жалование не деньгами, а солью, отсюда и произошло слово СОЛДАТ.

Соль, без которой нельзя было обойтись, очень трудно было достать. Тот, кто владел солью, имел власть, ведь снабжение солью в старые времена считалось весьма серьезной проблемой, и не только на Руси, но даже и в Европе.

Соляное дело – одно из древнейших промыслов на Руси.

И промысел соляной коснулся и нашей Саратовской области.

Красивый большой мост соединяет наш город Саратов и город Энгельс.

На месте современного города Энгельса в давние времена по распоряжению царицы Елизаветы была основана Покровская слобода. Начало строительства этой слободы связано с добычей соли на озере Эльтон (в Волгоградской области).

Покровская слобода являлась важным перевалочным пунктом на пути поставки соли с озер Эльтон и Баскунчак.

Соль переправляли на быках.

Поэтому в центре города Энгельс находится памятник большой черный бык с чашей соли на спине. И даже на гербе этого города тоже изображен бык, везущий соль.

Для человека соль жизненно необходима. Если ее долго не хватает, человек может погибнуть. Прошло много времени, прежде чем люди научились добывать соль из морской воды. В морской соли есть полезные минеральные вещества, йод, значит она полезна. Есть у нас соль каменная, ее добывают в соляных шахтах. Месторождения каменной соли находится высоко в горах. Когда то, очень давно на месте гор был океан. Со временем, в условиях жаркого климата, морская вода испарялась, и соль кристаллизовалась. И образовались горы. Соль необходима человеку. Недостаток соли может привести к серьезным заболеваниям

Сейчас соль добывают в достаточном количестве. И запасы соли на Земле поистине неисчерпаемы.

Целые соляные горы есть в недрах Земли и на ее поверхности. В растворенном состоянии соль содержится в воде морей и океанов.

В наших продуктах соли достаточно и мы с вами здоровы.

Покажем, какие мы веселые и дружные ребята. Физминутка.

Давайте еще раз скажем, откуда берется соль?

Рассаживайтесь на ковре удобно, слушайте и смотрите.

Соль добывается разными способами.

В давние времена – это был очень тяжелый труд. Соль добывали вручную.

Сейчас используют специальную технику, я предлагаю посмотреть фильм

«Как добывается соль»

Вам понравился фильм?

Итак, по нашему плану мы подумали, услышали мнение специалистов, посмотрели фильм, осталось…

Отправляемся в нашу лабораторию. Надеваем фартуки и вспоминаем правила работы в лаборатории (можно по карточкам, можно в презентации)

Все заняли свои места у стола, всем удобно? Начинаем опыты.

Опыт № 1

Давайте рассмотрим поваренную соль.

Находим карточку схему рассказа о веществе, наблюдаем, рассказываем и отмечаем на своих чистых карточках результат.

- Скажите. Какого цвета соль?

- Имеет ли соль запах? Дети нюхают.

- А какого она вкуса? Дети пробуют.

- Какое это вещество: жидкое, твердое, сыпучее?

- С виду соль похожа на порошок. Но если внимательно рассмотреть соль с лупой, то видно, что это маленькие кристаллики. Давайте попробуем ложечкой немного придавить соль, что мы слышим?

Высказывания детей (хруст) (дополняю: когда мы надавливаем ложечкой, кристаллики ломаются, поэтому мы слышим хруст).

Выкладываем все карточки, закрепляем: белая, без запаха, соленая на вкус, сыпучее вещество, состоит из кристалликов.

Опыт №2 

Смотрим 2 схему (стакан с водой). Значит, будем проверять соль на взаимодействие с водой.

Если в стакан с водой насыпать соль, (воспитатель ложечкой насыпает соль в стакан воды), что произойдёт с солью?

Какой стала вода (мутной). Соль видна?

Попробуйте из ложечки вкус воды. Она соленая, значит, соль не исчезла, она растворилась.

Вывод: соль растворяется в воде.

Я попрошу вас снова подойти к экрану.

Сейчас мы будем узнавать, для чего нам нужна соль.

Мы попадем в пищевую лабораторию.

Дети, как вы думаете, для чего используют соль?

Ваши мамы и бабушки используют соль для приготовления пищи? В какие блюда оно добавляют соль? Делают консервацию? Что засаливают в банках?

Соль – единственное минеральное вещество, которое человек ест в чистом виде, и которое ничем нельзя заменить. Более того, все млекопитающие на нашей планете в том или ином виде потребляют соль.

Правда избыточное потребление соли бывает опасным. Соли должно быть в меру.

Давайте это зафиксируем.

А это - «лаборатория здоровья» или медицинская лаборатория.

В «лаборатории здоровья» для чего нужна соль?

Соль просто необходима в лечении различных заболеваний.

Соль способствует перевариванию пищи, росту волос и ногтей, укрепляет зубы, кости и позвоночник.

Соль – прекрасный лекарь. Она обладает антибактериальными свойствами. При ангине – полощут горло солевым раствором, при насморке – солевой раствор закапывают в нос, при отитах – прикладывают к уху холщевые мешочки с горячей крупной солью, делают ингаляции, солевые компрессы при ушибах.

А соленые ванны и обертывания помогают вывести вредные вещества из нашего организма, улучшают состояния кожи, лечат заболевание суставов.

В выработках соляных шахт создают подземные лечебницы, санатории. Там очень целебный воздух и совсем нет вредных микроорганизмов. За полезные свойства соль называют «белым золотом» и используют для лечения. Назвали это очень красивым словом «спелеолечение». Есть специальные спелеокомнаты

(фото, куда люди ходят дышать соленым воздухом для лечения органов дыхания.

Это подтверждает, что соль – одно из самых загадочных веществ в природе и незаменимый источник для существования здорового организма.

Представьте себе, что мы в солевой комнате. Давайте подышим.

Дыхательная гимнастика.

Как вы думаете, а для чего еще используют соль?

Как много интересного мы узнали о применении соли.

Давайте закрепим:

соль нужна для …

А знаете, соль бывает красивой и душистой.

В соль добавляют пищевые красители и ароматические вещества. Такую соль используют в косметологии для наших красивых женщин.

Мы с вами провели такой опыт по превращению белой соли в цветную и получили очень красивый результат.

Вы любите делать подарки?

А давайте изготовим подарки для Хозяйки Медной горы. Я знаю из сказки, она очень любит красивые вазы.

Воспитатель объясняет, как правильно выполнить работу.

Клеем надо хорошо намазать поверхность вазы. Затем вы берете пальцами цветную соль и засыпаете ее вазу. Можно использовать разные цвета, будет еще красивее. Лишнюю соль стряхиваете на клеенку.

Работать нужно очень аккуратно. Влажной салфеткой приведете руки в порядок. Обязательно соблюдайте порядок на рабочем месте.

Я очень вам довольна. Вазы получились замечательные. Это красивый подарок.

Ну, пора звать Хозяйку Медной горы.

Дайте вспомним: мы должны рассказать ей, о чем мы сегодня говорили, какие свойства вещества узнали, где используют это вещество (рассказывать надо не перебивая друг друга) и конечно же подарить подарок. Готовы?

Коллективное обсуждение с детьми плана исследования с просмотром и проговариванием карточек, обозначающих методы исследования:

1.Подумать самостоятельно

2.Спросить у специалиста

3.Посмотреть фильм

4.Провести эксперимент и зафиксировать результат.

Дети: чтобы солить пищу, полоскать горло, посыпать дороги….

Дети: продукт питания…

Высказывания детей…

Дети рассказывают:

1. Когда-то, несколько сотен лет назад соль была очень дорогим товаром. Цена соли была настолько велика, что она играла роль денег. За соль можно было купить все что угодно.

2. Соль было признаком достатка и благополучия.

В России издавна хлебом- солью встречали дорогих гостей. По старинной традиции хлебом с солью до сих пор встречают важного гостя: он должен отломить кусочек хлеба, посолить его и съесть. Это пожелание добра, выражение гостеприимства.

Физминутка «Мы веселые ребята»

Мы - веселые ребята, (шаги в центр круга)

Мы - ребята-дошколята, (шаги назад)

Спортом занимаемся, (поворот вокруг себя и хлопок)

С болезнями не знаемся (поворот вокруг себя в другую сторону и хлопок)

Раз - два, не зевай!

Вместе с нами приседай! (приседания)

Раз - прыжок, два - прыжок! (прыжок на правой и левой ноге поочередно)

Прыгай весело, дружок! (прыжки на обеих ногах)

Носом глубоко вдохнем

- «Ш-ш-ш» скажем все потом (вдох носом, не поднимая плеч).

Дети отвечают, рассматривая слайды на экране.

Дети смотрят фильм о добыче соли.

Осталось провести эксперимент и зафиксировать вывод.

Дети переходят в экспериментальную лабораторию, надевают фартуки и вспоминают правила поведения в лаборатории.

Дети рассматривают схемы рассказа.

Рассматривают соль и фиксируют результаты наблюдений

Отмечает Артем (белое пятно на темном фоне)

Дети нюхают. Отмечает Настя (нос зачеркнут)

Дети пробуют. Зарисовывает Вова (язык)

Рисует Рома (камень), (точки)

Дети повторяют за воспитателем.

Зарисовывает Мила (кристаллики)

Все закрепляют, повторяют.

Дети: Соль растворяется (пробуют самостоятельно)

Дети: Соль растворилась, исчезла.

Зарисовку делает Полина ( 2 стакана: 1 с солью, 2- мутная вода, но соли нет).

Дети рассуждают ( для приготовления пищи, засолки (сохранение продуктов- консервирование).

Дети отвечают.

Отмечает в карточке Дима (Кастрюлю, банку)

Ответы детей (полоскать горло и нос при простуде…)

Дети рассматривают на экране и добавляют свои высказывания.

Дети отмечаем карточку (красный крест)

Дети под музыку выходят в центр зала и делают дыхательную гимнастику.

Ответы детей (чистить посуду, дворники посыпают дорожки солью, для безопасности человека)

Соль является хорошим чистящим средством. С ее помощью можно очистить посуду от накипи загрязнений.

Дети закрепляют: соль нужна для приготовления пищи, для соления продуктов, консервации, для придания вкуса блюдам;

ее используют в медицине;

используют в быту и на производстве.

Да, отвечают дети.

Дети рассматривают заготовки и приступают к работе.

Делают аппликацию. наклеивая цветную соль на вазу.

Стряхивают аккуратно лишнюю соль на клеенку.

Дети подходят к доске, где они фиксировали результаты наблюдений и опытов и по карточкам вспоминают все, что они делали.

На экране слайд соль в различных пакетах

Слайд. Соль в соленом озере и в море.

Слайд. Покровская слобода.

Слайд. Озера: Эльтон и Баскунчак.

Слайд. Соль перевозят на быках. Памятник в городе Энгельсе Черный бык с чашей соли на спине.

Слайд. Большие горы соли.

Слайд. Соль в морях, озерах, в шахтах, горы соли.

Слайд. Добыча соли в древние времена.

Слайд. Специальная техника.

Фильм «Добыча соли в современное время»

Перед детьми лежит горкой соль на тарелочке, ложки, лупа, стакан с водой, салфетки, карточки

Слайд «лабораторию пищевой продукции».

Слайд. Лаборатория здоровья.

Слайд. Человек поласкает горло, дышит над солевым раствором.

Слайд. Соленые ванны и обертывания.

Слайд. Соляные лечебницы, красивые соляные комнаты.

Слайд. Применение соли в быту и на производстве и в сельском хозяйстве.

Слайд. Применение соли в косметологии.

Воспитатель предлагает детям перейти в творческую лабораторию.

Там на столах приготовлены заготовки ваз клей, кисти, цветная соль.

Звучит красивая мелодия.

Свои работы дети раскладывают на столе

Заключительная часть (рефлексия)

Да, соль очень ценное вещество.

А мы, заканчивая нашу исследовательскую деятельность, снимаем фартуки и нарукавники, покидаем лабораторию и прощаемся с гостями.

Дети зовут Хозяйку Медной горы.

Дети рассказывают гостье:

мы говорили о соли, она белого цвета, без запаха, соленая на вкус, твердая на ощупь, кристаллическая, растворяется в воде, используется в пищевой промышленности, в медицине, в производстве, в сельском хозяйстве, в быту и с ней можно проводить опыты.

Дети соглашаются с Хозяйкой Медной горы

Дети благодарят Хозяйку и тоже дарят ей свои подарки.

На экране появляется ее образ.

Слышится голос: Я слушаю вас, мои друзья.

Голос: Вы молодцы!

Планета земля - наш общий дом. Человек и природа одно целое, неделимое. Несмотря на все достижения современной цивилизации, человек не может без природы, в ней есть все необходимое для жизни.

Поэтому каждый человек, которой живет на земле, должен заботливо и бережно относиться к своему дому.

Я сегодня увидела, что вы настоящие исследователи.

Хотите ли вы ещё принять участие в познании тайны матушки- земли?

Тогда в память о нашей встрече я дарю вам волшебный магнитный конструктор.

И буду надеяться, что вы продолжите изучать тайны природы.