Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


История Часцовской средней школы

Познакомить учащихся и гостей МБОУ Часцовской СОШ с историей школы.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Скачать справку о публикации
Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

История Часцовской средней школы

Часцовской школе в этом году исполняется 127 лет.

Не одно поколение учеников, учителей, директоров прошло сквозь призму времён. А началось всё в 1892 году, когда школы представляли собой учебные заведения с трёхлетним курсом, где дети всех трёх лет обучения одновременно занимались в одной классной комнате с единственным учителем.В школе преподавали русский язык и чистописание, арифметику в простейшем изложении, Закон Божий и церковнославянский язык, церковное пение.

По рассказам наших старожил, обучение в районе проходило в обычных жилых домах в Брехово, Богачево, Часцах. Обучением в школе занимались постоянно занятые народные учителя и приходящие законоучители-священники.

Такой была эта школа в царской России, обучала ребятишек, но с событиями 1917 года все изменилось…Обучение в школах нового типа провозглашалось бесплатным, обязательным и совместным. Преподавание любого вероучения было запрещено, телесные наказания отменялись.

Планировалось разделить школы на две ступени. Первая ступень — пятилетний курс для детей 8 - 13 лет, вторая ступень — четырёхлетний курс для детей 13 - 17 лет. Но из-за послереволюционной неразберихи многое из задуманного осуществить не удалось. И вот в такое непростое время восемнадцатилетней девчушкой, выпускницей Звенигородской гимназии приехала работать учителем и первым директором школы Зверева (Померанцева)Надежда Александровна.

Своему становлению и развитию школа обязана преподавательскому составу и руководителям, её возглавлявшим. Все лучшие традиции Часцовской школы берут свое начало из тех дальних времен, когда Померанцева Надежда Александровна вместе с учителями и детьми создавали историю нашей школы.

В 1938 году наша школа становится семилетней. В ней продолжаются лучшие традиции образцовой школы – отличная учёба, профессиональное преподавание, активное участие в жизни поселка и района.

Тревожное предвоенное время. 1941 год. Начало войны… Военное лихолетье, горем и бедами прокатившееся по стране, болью задело и нашу школу. В начале войны уроки в школе прекращаются, там разворачивается госпиталь, Часцы и близлежащие поселки бомбят фашистские самолеты.

Выпускники Часцовской школы шагнули со школьного порога прямо на дороги войны. Большинство не вернулось с поля боя. В разное время в нашей школе работали директорами и учителями ветераны Великой Отечественной войны:

Яркин Георгий Васильевич

Померанцев Михаил Петрович

Рыбкин Евгений Никитич

Махоркин Михаил Степанович

Алексеев Анатолий Петрович

Кубраков Степан Петрович

Шинкина Калиса Дмитриевна

Галаева Вера Семеновна

Попов Виктор Евгеньевич

Кнышенко Федор Иванович

Тарасенко Константин Нилович

Закончилась война. Разруха, голод не уничтожили сельскую школу. Те, кому посчастливилось вернуться в родное село, вновь сели за парту, приступили к учительской работе. Начинаются школьные будни. Тяга к знаниям огромная. Учителя работают, не щадя своих сил. И их труд оценивается по достоинству.

В 1946 году школу возглавляет Кускова Мария Георгиевна. Она успешно руководит учительским и ученическим коллективами. В 1961 году Мария Георгиевна и руководство военной части добиваются строительства современного здания школы.

В 1959 году Часцовская школа становится десятилетней. Выпускники тех лет, поступая в престижные вузы страны и покидая родные стены, с гордостью произносят: «Мы окончили Часцовскую школу».

Для директора Часцовской школы Кусковой Марии Георгиевны в работе не было мелочей – любая деятельность была важной и проводилась на высшем уровне: проведение уроков и вечера отдыха, смотры художественной самодеятельности, смотры строя и песни, военно-патриотическая игра «Зарница»– всё подвергалось серьёзной подготовке и критической оценке директора. 6 декабря 1962 года стараниями Марии Георгиевны Часцовская школа переехала в новое здание.

С 1970 по 1974 год директором школы становится Алексеев Анатолий Петрович – учитель математики, талантливый педагог, участник ВОВ. В школе продолжает царить культ знаний, на высоком уровне ведётся методическая работа.

В 70-е годы нашу школу посетил Герой Советского союза, легендарный Алексей Маресьев. Он рассказал ребятам о военной жизни пилотов, о себе. Вся его жизнь описана в книге Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке»

Незабываемой для наших школьников стала встреча с матерью первого в мире летчика-космонавта Юрия Гагарина. Интересная беседа с Анной Тимофеевной о детских годах маленького Юры тронула сердца наших учеников.

1974-1977 годы – директор школы –Моткова Майя Александровна, прекрасный математик, замечательный учитель. Она продолжила лучшие традиции школы – в центре внимания учёба, факультативные занятия, подготовка к олимпиадам.

Наша школа всегда славилась прекрасным приусадебным участком, основанным, еще при открытии нового здания школы. Под чутким руководством учителей ботаники участок долгое время радовал школьников и жителей поселка и своей красотой, и хорошими урожаями. Был здесь и великолепный яблоневый сад, и теплицы с овощами, и благоухающие цветы.

С 1977 по 2016 год Часцовскую школу возглавил Дмитрий Романович Абдюшев. Дмитрия Романовича знают как высококвалифицированного и опытного руководителя, который много внимания уделял укреплению материально-технической базы, созданию оптимальных условий для обучения и воспитания школьников. Ориентация школьников на сельскохозяйственные профессии всегда была одним из важнейших направлений работы Часцовской средней общеобразовательной школы. Благодаря усилиям Дмитрия Романовича, выпускники получали допрофессиональную подготовку по специальностям водитель автотранспорта и тракторист.

В 2009 году под руководством Дмитрия Романовича прошла реорганизация по объединению близлежащих школ: Татарковской, Покровской и Часцовской.

С 2016 года директором школы стал Куницын Александр Петрович. Молодой, энергичный, перспективный руководитель, покоривший всех организаторским талантом, умением объективно оценивать сложившуюся ситуацию, находить правильные решения, ценить людей и их труд.

Золотой фонд школы – это наши ветераны: Абдюшев Дмитрий Романович, Щербинина Галина Андреевна, Зеленько Алла Михайловна, Бурякова Лидия Гавриловна, Моисеенко Валентина Михайловна, Малыга Любовь Павловна, Дмитриева Нина Андреевна, Поштанова Тамара Михайловна.

Школа помнит и гордится своими лучшими выпускниками, ведь «учителями славится Россия, ученики приносят славу ей!». В нашей школе тоже есть немало таких выпускников. Они достойно проявили себя в различных областях: сельское хозяйство и медицина, военное дело и предпринимательство, образование и искусство.

В нашей школе работали и продолжают работать много выпускников разных лет. Школа, в которую выпускники возвращаются учителями, никогда не канет в Лету, так как каждое поколение будет передавать потомкам лучшие традиции и знания предков.

Для учителей и учеников Часцовская школа стала вторым домом – тёплым, уютным. Заботливые и отзывчивые педагоги работают здесь не покладая рук, а внимательные ребята с удовольствием приходят сюда, чтобы получить знания.

Школа хороша, если в ней хорошо каждому ребёнку и взрослому!

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 28.03.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области