Нод по Окружающему миру
2 младшая группа
Тема: «Подарок для мамы».
Программное содержание:
- Расширять представление о празднике «День матери».
- Обобщить свойства тканей из которых сделаны платки (прозрачный, непрозрачный).
- Способствовать развитию речи и активизации словаря по лексической теме «Любимая мамочка моя».
- Закрепить умение работать по схеме с гигантской мозаикой.
- Воспитывать доброе, уважительное, внимательное отношение к маме.
- Развивать зрительное внимание, логическое мышление.
Используемые методы и приёмы:
Словесные (вопросы, пояснения).
Практические (дидактические и подвижные игры).
Наглядные (схема, платки).
Исследовательские (виды тканей).
Материал: лэпбук «Мамин день», бубен, бусы, платки, духи, искусственный цветок, сундук, игрушка мишка, гигантская мозаика, схема для украшения платка, газета, нитки.
Ход нод
Воспитатель: Ребята, а кого вы вчера поздравляли?
(ответы детей)
Воспитатель: Правильно маму, с праздником «Днём всех мам».
- Как вы думаете, мама любит, когда ей говорят ласковые слова?
( ответы детей)
Работа с лэпбуком «Мамин день»
-Посмотрите какой волшебный конвертик, я открываю конвертик , и все ваши слова о маме, будут наполнять его.
Дидактическая игра « Мама какая?».
Кода мама обнимает вас, целует, жалеет вас, она какая? ( ответы детей)
(ласковая, добрая, милая, нежная).
Когда мама улыбается, смеётся, какая она? (ответы детей)
(весёлая).
А если маму любите, то она какая? (ответы детей)
(любимая).
Когда мама заботится о вас, какая она? (ответы детей)
(заботливая).
Если мама, делает много домашних дел, какая она? ( трудолюбивая , хозяйственная).
Воспитатель : Волшебный конвертик наполнили ласковыми словами о маме.
-Ребята, а какие подарки дарили вы и ваши родные маме? ( ответы детей).
-Посмотрите и скажите, что можно дарить маме?( ответы детей).
- Ребята, я сейчас платком закрою подарки, вы их видите? ( ответы детей) – нет.
Платок непрозрачный.
Смотрите внимательно, как лежат подарки, затем я закрываю платком подарки и незаметно могу убрать один предмет, а вы должны отгадать, какой подарок я убрала.
Дидактическая игра «Какого подарка не стало?».
Воспитатель : Сейчас мы с вами отдохнём и маму свою найдём. Игра с бубном. Показываю фотографии мам, дети должны увидеть свою маму и вслух всем сказать : « Это моя мама».
- Ребята, а платок красивый который мы использовали в игре может нам пригодится? 9 ответы детей).
А для чего? (ответы детей).
- Правильно его можно подарить маме.
- Ребята, посмотрите какой сундук вам принёс мишка - медведь, а что там? ( ответы детей).
- Посмотрите на платок.
На платке расцвёл цветок,
Красный, жёлтый, голубой –
Удивительный такой.
- А хотите поиграть с медвежонком в прятки?
- Вы видите друг друга?
Давайте спрячем мишку.
- А его видно под платочком?
Воспитатель: ткань прозрачная – через неё всё видно.
Возьмём другой платок из плотной ткани- через него не видно.
- Ткань бывает непрозрачной.
Воспитатель: Ребята, а ещё медвежонок принёс вот такой платок и хочет, чтобы вы украсили его для мамы медведицы при помощи гигантской мозаики по схеме.
- Покажите верхний правый угол платка
Верхний левый угол
Нижний правый угол
Нижний левый угол
В правом верхнем углу – 3 жёлтых квадрата
В левом верхнем углу – 3 жёлтых квадратика
В правом нижнем углу - 3 красных круга
В левом нижнем углу – 3 красных круга
В середине – 1 синий треугольник
Воспитатель: Ребята, миша-медведь говорит вам спасибо и этот платочек унесёт своей маме в сундуке.
Ребята, а ещё можно сделать куклу из платка.
- Вы будете мои помощниками?
-Нужно скомкать газету, чтобы получился шар, затянем ниткой вот так.
А сейчас кто завяжет здесь, а здесь и получилась кукла.
- Ребята, о чём мы говорили сегодня с вами?
А что можно подарить маме?
А какие бывают платки?
А что делали из него?
Возьмитесь за руки и друг другу улыбнитесь.