Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


«Приключение в осеннем лесу" Сценарий праздника 1-4 классы.

Цель праздника – создать условия для -формирования любознательности -развития творческих способностей учащихся -реализации творческого потенциала учащихся -сплочения ученического коллектива -формирования чувства прекрасного -развития умения работать в команде, взаимодействовать, находить решения в нестандартной ситуации.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Скачать справку о публикации
Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Сценарий мероприятия

«Приключение в осеннем лесу»для обучающихся 1-4 классов.

Цель праздника – создать условия для:

-формирования любознательности;

-развития творческих способностей учащихся;

-реализации творческого потенциала учащихся;

-сплочения ученического коллектива;

-формирования чувства прекрасного;

-развития умения работать в команде, взаимодействовать, находить решения в нестандартной ситуации.

Ход мероприятия

Вступительное слово учителя:

Дорогие ребята, уважаемые гости. Мы сегодня собрались здесь, чтобы сказать «спасибо» одному из чудеснейших времен года. Хочется пригласить вас в замечательное царство, в котором живет прекрасная царица, а имя её поможет узнать вам загадка:

Я — в царстве луж, в краю огней и вод,

Я — в княжестве крылатого народа,

Чудесных яблок, ароматных груш.

Скажите, какое это время года?

Звучит сказочная музыка № 1

Ведущий:

Сказка-сказка прибаутка!

Рассказать ее не шутка!

Чтобы сказка от начала,

Словно реченька, журчала,

Чтоб в середке весь народ

От нее разинул рот,

Чтоб никто — ни стар, ни мал —

Под конец не задремал.

Друзья! Сегодня мы с вами отправимся в необыкновенное путешествие — в прекрасную сказку, на детский праздник Царицы Осени. В дорогу мы возьмем ценный багаж — шутки и смех, песни и пляски, иначе нас просто не пропустят в сказочное Осеннее Царство.

Закройте глаза и повторяйте за мной: «Раз, два, три! Дверь в сказку отвори!»

ФОНОВАЯ № 2

В этот момент в зал вбегают два Глашатая в нарядных желто-красных костюмах, шапочках или беретах с перьями. В руках у них свитки.

Глашатай 1 (разворачивая свиток): Внимание! Внимание! Сегодня государыня наша Царица Осень соизволила пригласить всех своих подданных и заморских гостей на детский праздник!

Внимание! Внимание! Всем Ванюшкам и Катюшкам! Всем Андрюшкам и Танюшкам! Всем Иришкам и Мишкам! Всем Коленькам и Оленькам!

Всем Светкам и прочим деткам! Строгий приказ от царицы Осени: веселиться, петь и плясать на детском празднике до упаду! А кто ослушается и царскую волю не исполнит — не сносить тому головы!

Глашатай 2: Внимание! Внимание! На детский праздник веселый прибудет сама государыня наша Царица Осень (Оглядывается.) фоновая № 3

Появляется Старичок-боровичок, у него осенний листок.-Беда! Беда! Осень прислала письмо!

 "Дорогие ребята, на праздник к вам прийти не могу. Нечистая сила заколдовала меня, помочь мне сможете только вы. Если вы дружные и смелые, находчивые и веселые, отправляйтесь в сказку. А дорогу вам укажут разноцветные листочки. Очень вас жду. Осень".Глашатай 1.Ну что, ребята, пойдем выручать Осень из беды? (Ответ детей). 

Тогда — в путь!

Кикимора. Фоновая для выхода Кикиморы № 4- Здрасьте вам, пожалуйста! Явились, не запылились, голубчики! Только зачем это вы пожаловали? Это теперь мое царство. Я, Кикимора бесцветная, тут все заколдовала. Ни одна краска здесь больше не оживет. Все станет таким сереньким, бесцветненьким, как и я сама.

Старичок-боровичок

- А мы пришли за Осенью. Не ты ли ее от нас спрятала?Кикимора.- Вот еще! Нужна она мне! Я только краски у нее отняла. Терпеть не могу это разноцветье. Да вы проходите, не стесняйтесь. Я из вас тоже бесцветненьких сделаю.Старичок-боровичок- Ну, уж нет! Такими серыми и мрачными мы быть не хотим. Правда, ребята?Кикимора.- Хотите вы этого или нет, а придется вам мне подчиниться. Потому что, пока на мне нет ни одной яркой краски, сила моя безгранична. Так что мне не перечьте, а лучше усаживайтесь поудобнее. А я пойду схожу за ведерком со своей колдовской бесцветностью. Помажу вас, и будете вы у меня такими серенькими да бесцветненькими — залюбуешься! Я сейчас! (Уходит).Старичок-боровичок- Ребята, этого нельзя ни в коем случае допустить. Не хватало еще нам с вами превращаться в такую серость. А вы заметили, Кикимора проговорилась: она сказала, что, пока на ней нет ни одной яркой краски, сила ее безгранична. Значит, нужно ее раскрасить разными красками. Тогда ее колдовство исчезнет, и мы сможем вернуть все краски Осени. Но где нам раздобыть эти краски?.. (Задумывается).

Глашатай2- А давайте позовем на помощь Королеву Красок!Глашатай1- Верно! А чтобы она здесь появилась, нужно произнести волшебные слова:

(Все вместе)Красок много на земле.Кто же сразу даст их мне?Краски зорьки, солнца, небаПодари нам, Королева!Под торжественную музыку появляется Королева Красок. Музыка № 5Королева.- Здравствуйте, милые дети! По вашему зову я явилась.Старичок-боровичок- Помоги нам, пожалуйста, уважаемая Королева Красок. Кикимора бесцветная отняла у Осени, на поиски которой мы отправились с ребятами, все краски. А какая же Осень без своих замечательных ярких красок! Да еще и нас с ребятами хочет превратить в серых и бесцветных. Она пошла сейчас за своей колдовской бесцветностью.Королева.- Я смогу вам помочь, ребята, если вы будете действовать дружно и быстро. Вот вам всем разноцветные ленточки. Спрячьте их за спину. А когда появится Кикимора бесцветная, начинайте ими дружно махать. Я думаю, ей это не понравится.Появляется Кикимора, несет ведерко с водой и кисть.Кикимора.- Вот и бесцветность моя готова. Вот молодцы, ребятишки, уже стоят, меня поджидают.Дети начинают махать на Кикимору разноцветными ленточками.

Кикимора.- Ой-ой-ой! Это что за безобразие?! Уберите это скорей! У меня глаза слепнут! Ай-ай-ай, не вижу ничего!Королева.- Вот и хорошо, что ничего не видишь. Мы тебя сейчас быстренько в порядок приведем. И чем ярче, тем лучше, чтобы не делала она все вокруг таким мрачным и серым.Усаживают Кикимору на стул, обвязывают ее цветными лентами, чтобы она не могла пошевелиться. фоновая № 6Кикимора.- Что это вы еще придумали? Я не хочу-у-у-у! (Плачет).Королева.- Мы тоже не хотим видеть вокруг твою бесцветность. Мы хотим вернуть Осени все ее краски. Приступайте к работе, ребята!Королева.- Полюбуйся, какая ты стала красивая, нарядная!Кикимора (передразнивая).- Красивая, нарядная!.. А колдовать, бесцветить как я теперь буду?Королева.- А твое колдовство никому и не нужно. Зато теперь мы сможем спокойно вернуть все краски Осени. (Отдает Старичку-боровичку палитру с красками.)

- Передайте, пожалуйста, Осени от меня привет и эти краски.Старичок-боровичок- А теперь нам снова пора отправляться в путь на поиски Осени.Королева.- Доброго вам пути, до свидания!

Песня «Мечта детства» № 7Вбегает Баба Яга под музыку № 8Баба Яга.- Прибыли, касатики! Заждалась я вас. (Злобно смеется).Ведущий.- Баба Яга, да не пугай ты нас!Баба Яга.- Профессия у меня, милая, такая — пугать да стращать всех! От такой работенки и одичать недолго! Хоть бы развеселил меня кто. Глядишь, добрее бы я стала.

Глашатай 1

- Если хочешь, мы тебя повеселим. Только сначала и ты помоги нам.Баба Яга.- Я? Вам? Вот уж сроду я никому не помогала… А вдруг вы меня обманете? Уговор такой: раз уж вы ко мне пожаловали, то выполните сначала мое условие: позабавьте старуху, развеселите Ягусю.Глашатай 2.- Ну что, ребята, согласны развеселить Бабу Ягу? (Ответ детей). Только ты, Баба Яга, должна все делать вместе с нами.Баба Яга.- Это, пожалуйста!Танец «Чику-рику»№ 9

Да, молодцы!

А чем еще вы меня повеселите-потешите?

Встают герои сказки «Репка», и автор начинает повествование. фоновая № 10

Сказка «Репка»

Автор:

Возле дома огород.

Бабка с внучкой у ворот.

Жучка — хвост колечком,

Дремлет под крылечком.

На крыльцо выходит дед,

Он в большой тулуп одет.

Из открытого окна

Деду музыка слышна.

«На зарядку, на зарядку становись!»

Дед:

У меня здоровье крепкое,

Посажу-ка лучше репку я,

Автор:

Лопату берет,

Идет в огород.

Бабка:

И у бабки без зарядки,

Слава богу, все в порядке!

Автор:

Рот разевает,

Сладко зевает.

Внучка:

Клонит бедную ко сну!

Работать с понедельника начну.

Автор:

На лавку садится —

Заплетает косицу.

Выходят Жучка и кошка.

Жучка:

Поиграем лучше в прятки!

Кошка:

Обойдемся без зарядки.

Автор:

Жучка за кошкой,

Кошка — в окошко.

Выходит мышка

В спортивных штанишках,

Майка на теле, в лапках гантели.

Мышка:

Раз и два! И три-четыре!

Стану всех сильнее в мире!

Буду в цирке выступать —

Бегемота поднимать!

Автор:

Бегает, прыгает,

Лапками дрыгает.

Дед:

Ох, умаялся с утра... (Уходит.)

Бабка:

Да и мне на печь пора.

Уходит или садится на лавочку. Звучит музыка. Слышны слова: «На зарядку, на зарядку становись!»

Автор:

На крылечке снова дед.

Видит репу в огороде

И себе не верит вроде.

Встал он возле репки —

Репка выше кепки.

Из открытого окна

Та же музыка слышна.

Дед:

Эх, бульдозер бы сюда,

Без него — совсем беда!

Автор:

Тянет-потянет —

Вытянуть не может.

Дед:

Где ты, бабка?

Бабка:

Я сейчас!

Ай да репка удалась!

Автор:

Бабка за дедку,

Дедка за репку.

Тянут-потянут —

Вытянуть не могут.

Дед:

Как тянуть? С какого боку?

Выйди, внучка, на подмогу!

Автор:

Внучка за бабку,

Бабка за дедку,

Дедка за репку.

Тянут-потянут,

Вытянуть не могут.

Внучка:

Ломит спину, ноют ручки!

Нет, не справиться без Жучки.

Автор:

Жучка за внучку,

Внучка за бабку,

Бабка за дедку,

Дедка за репку.

Тянут-потянут,

Вытянуть не могут.

Жучка:

Разбудить придется кошку.

Пусть потрудится немножко!

Автор:

Кошка за Жучку,

Жучка за внучку,

Внучка за бабку,

Бабка за дедку,

Дедка за репку.

Тянут-потянут,

Вытянуть не могут.

Бабка:

Мышку кликнуть бы на двор.

Кошка:

Мышку звать? Какой позор!

Мы пока и сами, кажется, с усами.

Автор:

Тут из норки мышка — прыг,

Ухватилась за турник.

Мышка:

Чем топтать без толку грядку —

Становитесь на зарядку.

Чтоб за дело браться,

Надо сил набраться.

Автор

Все выходят по порядку,

Дружно делают зарядку.

Дед и Бабка:

Влево — вправо, влево — вправо.

Получается на славу!

Мышка:

Встали! Выдохнуть, вдохнуть!

А теперь пора тянуть!

Автор:

Мышка за кошку.

Кошка за Жучку,

Жучка за внучку,

Внучка за бабку,

Бабка за дедку,

Дедка за репку.

Тянут-потянут,

Тянут-потянут,

Вытянули репку. Фоновая № 10

Баба Яга.- Эх, елочки-сосеночки! Понравилось мне ваше выступление. А может, еще попляшете со мной? Я и метелочки приберегла для такого случая.Танцевальная импровизация с метлами под мелодию. Танцует Баба Яга и желающие дети.Баба Яга.- Ух! Позабавили вы меня на славу!Старичок-боровичок- Баба Яга, выполнили мы твое условие. Теперь-то можем мы рассчитывать на твою помощь?Баба Яга.- Можете, пока я добрая.Старичок-боровичок- Ищем мы с ребятами Осень, чтобы пригласить к нам на праздник. Не ты ли ее у себя прячешь?Баба Яга.- Я? Нет! Мне и без нее забот хватает.Старичок-боровичок- А не подскажешь нам, где ее найти?Баба Яга.- Не то что подскажу, а скажу точно! Уж больно вы мне понравились, касатики. У Лешего она. Не любит он Осень, поэтому превратил ее в пень и держит этот пенечек у себя в чаще. А больше знать ничего не знаю.Старичок-боровичок- Ну что, ребята, пойдем к Лешему?Ответ детей.Баба Яга.- И его, окаянного, не боитесь? (Ответ детей). Ну, храбрецы! Что ж, ступайте. Заходите, ежели чего. Не забывайте Ягусю.Старичок-боровичок- Спасибо тебе, Баба Яга, за веселье, за помощь, за приглашение. А теперь нам пора.

(Выступление уч-ся 1 класса) Песня «Тучи в небе кружатся» № 11

Ведущий.- Как красиво в лесу! Но мне кажется, здесь все так таинственно, это заставляет насторожиться. Из-за пня появляется Леший.

Леший.- Кто это тишину моего леса нарушить посмел? Меня, хозяина леса, потревожил?Старичок-боровичок- А мы к вам, уважаемый Леший.Леший.- Ко мне? Странно! Ко мне вовек никого не дозовешься, а вы сами пришли! И откуда вы, такие смелые, взялись?Мальчики.- Мы ребята из 3 класса . А к вам пришли с большой просьбой.Леший.- Вот, я так и знал, просто так ко мне никто не придет. Всем от меня чего-то надо. А потом еще обижаются, что Леший злой да угрюмый. Выкладывайте, зачем пришли.Старичок-боровичок- За Осенью мы пришли. Ее праздник наступил, а ты ее у себя держишь. Неужели тебе не жалко такую красоту прятать?Леший.- Потому и прячу, что уж больно красивая она. Ее любят, ею восхищаются, все ее в гости к себе приглашают. А я? Кто обо мне вспоминает? Ни повеселить меня никто не приходит, ни загадки мои поразгадывать…Старичок-боровичок- Ой, Леший, ты загадки любишь загадывать?Леший.- Еще бы! Я их много знаю.Старичок-боровичок- А мы с ребятами разгадывать их любим.Леший.- Тогда вот вам мое условие: я вам загадки буду загадывать, а разгадки вы должны в лесу моем найти да показать мне их. Коли все отгадаете, так и быть, отдам вам Осень, а нет — не обессудьте, у меня Осень останется.

ЗАГАДКИ ЛЕШЕГОКаким фруктом отравили царевну из сказки А.С.Пушкина? (Яблоком)

Какой овощ напоминает космическую тарелку? (Патиссон)

Что без боли и печали вызывает слѐзы? (Лук)

Великая ягода. (Арбуз)

Что редьки не слаще? (Хрен)

Что вызвало бессонницу у принцессы? (Горошина)

Маленький, горький, луку брат. (Чеснок)

Чем стрелял барон Мюнхаюзен в голову оленя? (Вишнѐвой косточкой)

Какой овощ содержит большое количество витаминов роста? (Морковь)

Во что превратилась карета Золушки? (В тыкву)

Самая овощная сказка. (Чиполлино)

У какого зверя осенью в листопад появляются детеныши? (У зайца)

- Все загадки мои угадали и отгадки нашли. За это хвалю!Ведущий.- А Осень нам отдашь, как обещал?Леший.- Жаль мне с такой красотой расставаться, да отдать придется: я своему слову хозяин.Старичок-боровичок- Да не грусти ты, Леший, лучше приходи к нам на праздник.

Леший.- За добрые слова спасибо и за приглашение тоже. Только не покину я свой лес, непорядок будет. Нельзя лесу без хозяина. А вы отправляйтесь, Осень-красавица вас в зале дожидается, расколдовал я ее.Старичок-боровичок- Спасибо тебе, Леший. До свидания!Прощаются. Детей в зале встречает Осень .фоновая № 12Осень.-Как я рада вам, ребята! За вашу дружбу и находчивость, за доброту и смекалку я подарю вам самый красивый праздник.Ведущий.- И мы рады, что ты пришла к нам на праздник, милая Осень. Ведь ребята так готовились к встрече с тобой.1-й ребенок.Как хорошо в гостях у осени,Среди березок золоченых…Подольше б золото не сбросили,Стоял бы лес багрян и тих.2-й ребенок.Почаще б солнышко усталоеГостило в золотом лесу,Чтоб защитить от ветра шалогоЛесную позднюю красу.Осень.Вы рады встретиться со мной?Вам нравится наряд лесной?Осенние сады и парки?3-й ребенок.Да! Хороши твои подарки!Деревья все осенним днемКрасивые такие!Сейчас мы песенку споемПро листья золотые!

Выступление уч-ся 1 класса

Осень.Спасибо, милые певцы,Я вас хвалю, вы молодцы!Осень.А теперь пора плясать,Себя в танце показать.Дети исполняют задорный танец с зонтиками. «Кап-кап»№ 13Осень.-И танцевать вы мастера!А теперь для вас — игра.Ведущий.-Милая Осень, ты каждый год даришь нам богатый урожай овощей, фруктов, ягод. Мы его с удовольствием собираем. Но иногда случаются забавные истории, о них ты узнаешь из шуточных частушек.

Осень.- Хорошо мне у вас на празднике, ребята. Но пришла пора расставаться. Ждут меня дела, засиделась я у Лешего взаперти.Ученик

Золотая волшебница Осень,Подожди, подожди уходить.Ну, пожалуйста, мы тебя просимХоть немножечко с нами побыть!Очень нравится нам любоваться,Как листочки под солнцем горят.Мы с тобой не хотим расставаться,По душе нам твой пестрый наряд.Осень.- Спасибо вам, мои друзья,Еще побуду с вами я.Да, разная я бываю — веселая и грустная, солнечная и пасмурная, с дождичком и снегом мокрым, с холодными ветрами и заморозками. Но я очень рада, что все вы любите меня — за щедрость, за красоту, за редкие, но славные теплые денечки! Спасибо за то, что пришли сегодня на наш чудесный праздник в сказочном Осеннем Царстве. Низкий всем поклон! (Кланяется.)

Учитель: Дорогие ребята и гости! Мы не забыли, зачем мы здесь собрались. Давайте все дружно скажем Осени «СПАСИБО». Песня «Осень невидимка» № 14

Все: Спасибо! (Осень раздаёт дары)

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 27.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области