Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Конспект открытого урока "Царства живой природы"

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Скачать справку о публикации
Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Программа. УМК «Планета знаний».

Предмет. Окружающий мир.

Класс: 3

Тема урока. Четыре царства живой природы.

Цель: Формирование образовательный компетенций ( информационных, креативных, рефлексивных) в предметной области «Окружающий мир» по теме «Царства живой природы».

Учебные задачи.

Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:

дать первоначальные знания о представителях царств «Грибы» и «Бактерии»;

совершенствовать умения устанавливать и объяснять взаимосвязи в живой природе между представителями разных «царств».

развивать умение классифицировать объекты живой природы, приводить примеры представителей каждого царства;

Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:

- формирование любви к родной природе, родному краю;

- воспитание уважительного отношения к иному мнению, иной точке зрения.

Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

- овладение способностью принимать и сохранять учебные задачи;

- формирование умений работать с новой информацией;

- овладение операциями мышления: анализ, синтез, сравнение, классификация (познавательные УУД);

- освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии (регулятивные УУД);

- формирование умений слышать, слушать, ясно и четко излагать свою точку зрения, доказывать ее, распределять роли в группе, выполнять соответствующие функции;

- формирование умений работать в подготовительной информационно-образовательной среде (личностные УУД).

Тип урока. Урок ознакомления с новыми знаниями и умениями.

Форма проведения урока. Урок-путешествие.

Используемые технологии: технология деятельностного метода, , ИКТ, здоровьесберегающая технология (активный двигательный режим, частая смена видов деятельности, физминутки).

Методы работы: объяснительно – иллюстративные, частично – поисковые, словесные, наглядные, практические.

Оборудование:

1.Мультимедийная презентация ; компьютер, телевизор.

2.Видеозапись динамической паузы.

3.У каждого ребёнка набор карточек: грибы съедобные и несъедобные; схема для графического диктанта; карточки «царств».

5.Учебник . Г.Г.Ивченкова, И.В.Потапов. Окружающий мир. 3 класс. 1ч.- М.: Астрель, 2013

Сценарий урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

I. Организационный

момент.

-Ребята, сегодня у нас на уроке присутствуют гости. Поэтому, урок хочу начать такими словами:

«Пусть сегодня для нас всех,

На урок придёт успех!

Ребята поприветствуйте гостей,

(повернитесь и улыбнитесь)

С ними нам вдвойне теплей,

Пожелайте нам удачи,

И успешности в придачу!

Ну а мы начинаем наш урок.

-Любите ли вы путешествовать? Мы будем не просто путешествовать, а наблюдать, делать выводы , исследовать.

- Вы готовы к такой работе? Тогда угадайте, куда мы отправимся путешествовать.

Приветствуют гостей.

Настраиваются на работу.

Саморегуляция

II. Актуализация

мыслительной

деятельности

-Отгадайте загадку:

Посмотри, мой милый друг,

Что находится вокруг.

Небо светло- голубое,

Солнце светит золотое,

Ветер листьями играет,

Тучка в небе проплывает.

Поле, речка и трава,

Горы , воздух и листва,

Птицы, звери и леса,

Гром, туманы и роса,

Человек и время года-

Это все вокруг …(природа)

- А что такое природа?

- Какая бывает природа?

Дети отгадывают загадку.

Ответы детей.

Природа- всё, что окружает человека. Природа делится на живую и неживую.

Структурирование знаний

III. Определение

темы урока и

учебных задач

- Сегодня мы с вами отправляемся в мир Живой природы. Этот мир на столько велик, что учёные разделили его на несколько «царств».

-Определите тему нашего урока.

(На доске открывается карточка с надписью « Царства живой природы»)

- Давайте наметим задачи, которые мы должны будем решить отправимся во время путешествия?

Высказывают предположения.

Царства живой природы.

Узнать:

Сколько царств в живой природе и как они называются.

Кто населяет эти царства?

Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.

IV. Открытие новых

знаний.

1.Повторение.

2.Знакомство с

«царством»

растений.

3.Знакомство с

«царством»

животных.

-Отправляясь в путешествие по миру живой природы, мы должны выбрать верное средство для передвижения. (Автобус и туристическое снаряжение)

-Объясните свой выбор.

-Чтобы не ошибиться в определении «царств» живой природы, вспомните признаки , которые присуще только живым организмам.

(Вывешиваются карточки с названиями признаков)

-Начнем наше исследование. Давайте узнаем, как называется первое царство. Для этого вам сначала необходимо разгадать ребус.

-Конечно, это растения.

-Может быть кто-то уже догадался, как называется первое «царство» живой природы? Почему вы так думаете?

-Молодцы! Итак, первое «царство» живой природы- растения.

(Дополняется таблица на доске – царство «Растения»)

- Какие растения леса вы знаете?

- На какие группы они делятся?

-По каким признакам их объединили в одно «царство»? Как называется наука, изучающая растения.

БОТАНИКА – это наука, изучающая растения, их строение, жизнедеятельность, классификацию, распространение и значение в природе и жизни человека.

-Растения имеют, в общей массе, одинаковое строение. Только растения умеют усваивать лучи света, перерабатывать их и передавать в приемлемом виде животным и человеку. Наука называет этот процесс фотосинтезом.

-Обо всём этом вы узнаете подробно при более полном изучении этого «царства».

- Для знакомства с обитателями следующего «царства», вы должны правильно выполнить графический диктант. Работа будет парной, поэтому вспомните правила работы в парах, а также решите, кто будет диктовать, а кто выполнять. Диктант находиться у вас на партах.

-Кто у вас получился?

-Догадались, как называется второе «царство» живой природы?

(Дополняется таблица на доске – царство «Животные»)

-Какие группы животных вы знаете?

-По способу питания?

-На какие две группы делятся все группы животных по месту их обитания?

-Как называется наука, изучающая животных?

Зоология – это наука о животных, изучает строение, жизнедеятельность животных, закономерности их расселения и взаимосвязь с окружающей средой.

Дети делают свой выбор и дают объяснения, вспоминая правила нахождения человека в живой природе.

Называют признаки живых организмов.

Строение

Дыхание

Питание

Рост

Размножение

Смерть

Разгадывают ребус. Василёк, ландыш.

Высказывания детей. Объяснения .

Ответы детей.

Деревья, кустарники, травы.

Тело разделено на органы: корни, стебли, листья, цветки, плоды и семена.

Ботаника.

Делают выбор и выполняют диктант по предложенной схеме.

1 5 1 4

7 8 5 3

4 3 3 2

1 3 7 6

Слон

Животные

Насекомые, рыбы, птицы, пресмыкающиеся, земноводные, млекопитающие.

Растительноядные, хищники, всеядные

Домашние и дикие

. Зоология.

Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.

Анализ объектов с целью выделения признаков.

Планирование учебного сотрудничества со сверстниками.

Получать информацию, используя схемы.

Выполнять парные задания.

Анализ объектов с целью выделения признаков.

Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.

Физминутка

Выполняют движения под музыку.

4.Знакомство с

«царством»

грибов.

5.Знакомство с

«царством»

бактерий.

6.Обобщение.

Слайд № 18

- Подберите обобщающее слово.

Опята, мухомор, маслёнок, подберёзовик, бледная поганка, дождевик.

- С каким «царством» начинаем знакомство?

(Дополняется таблица на доске – царство «Грибы»)

Микология – наука, изучающая грибы во всем их многообразии.

-Какие бывают грибы?

- Проверим как вы умеете различать эти грибы. Сейчас вы будете работать парой. Распределите грибы на две группы. А наши эксперты проверят вашу работу.

- Подробно о грибах мы будем говорить на следующих уроках, посвященных изучению этого «царства».

- Сейчас вам предстоит путешествие в самое

необычное царство.

( Чтение отрывка стихотворения «Мойдодыр» и иллюстрация к эпизоду)

Ты один не умывался

И грязнулею остался,

И сбежали от грязнули

И чулки и башмаки.

-Кто написал эту сказку и как она называется?

-Почему все отвернулись и убежали от главного героя?

-Там ,где грязь, там и болезни. Если посмотреть через микроскоп, то можно увидеть мельчайшие живые организмы – …..бактерии.

- Так как же называется последнее «царство» живой природы?

(Дополняется таблица на доске – царство «Бактерии»)

- Наука, изучающая представителей этого «царства», называется микробиология.

Микробиология – наука, которая изучает микроскопические существа, невидимые глазу.

-Вот и познакомились со всеми «царствами» живой природы. А теперь предлагаю открыть учебник на странице 79.

Посмотрите на таблицу.

-Что означают стрелки между царствами?

Сделайте вывод.

Называют обобщающее слово.

Грибы.

Царство грибов.

Несколько столетий назад грибы приводили ботаников в отчаяние. Их своеобразие заставляли задуматься, к какому царству природы отнести их: к растениям, к животным или… минералам? И после долгих размышлений грибы были выделены в особое царство.

Догадайтесь, как называется наука , изучающая грибы, если

«микес» в переводе с греческого- гриб, а «логос»- учение.

Микология.

Съедобные и несъедобные.

Работа в парах. Проверка.

Грибной мир очень разнообразен. Оказывается,

плесень-это тоже гриб. Его можно рассмотреть только под микроскопом. Посмотрите как он выглядит.

Дети рассматривают представленный образец.

Дрожжи – это тоже грибы. Их тоже можно рассмотреть только под микроскопом. Всего известно около 500 видов дрожжей. Одними из них являются хлебопекарные дрожжи. Эти дрожжи кладут в тесто, чтобы булочки и пирожки были пышными, сдобными и долго не черствели.

К.Чуковский « Мойдодыр».

Бактерии.

БАКТЕРИИ  - живые существа,Их  в микроскоп ты разглядишь едва. И очень удивительно, подчас, Они повсюду окружают нас.  В воде и в воздухе, которым дышим,    На коже, в пище. Хотя  их не слышим…     И чтобы не попали в организм твой -     Ты руки мылом мой перед едой!  

Бактерия состоит только из одной клетки.

Ученые, установили, что они бывают в 3 формах :круглые, в виде палочек, спиралькой.

Кроме вредных бактерий есть полезные бактерии. Они находятся в кефире, йогурте, твороге,. А в природе они выполняют роль «Санитаров» нашей планеты. Они питаются умершими организмами.

Без бактерий земля покрылась бы кучей ненужного мусора, и не осталось бы места для всего живого.

Связь между обитателями разных «царств».

В природе существуют 4 царства живой природы.

Эти царства хранят много тайн и загадок.

Их изучением занимаются различные науки

Анализ объектов с целью выделения признаков.

Получение дополнительной информации по изучаемой теме

Планирование учебного сотрудничества со сверстниками.

Получение дополнительной информации по изучаемой теме

Анализ объектов с целью выделения признаков.

Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.

Получение дополнительной информации по изучаемой теме, пользуясь справочной литературой.

Анализ, осмысление нового материала.

Физминутка.

Отдых глаз.

V.Работа по

учебнику.

- Сейчас предлагаю вам прочитать статью из учебника и найти ответы на вопросы:

1.Какие среды обитания населяют живые существа?

2.Чем различаются условия жизни в разных средах?

-Сделайте вывод .

Чтобы не навредить природе, нужно знать ее законы. Все царства связаны друг с другом и участвуют в круговороте веществ. Каждое звено этого круговорота необходимо для жизни обитателей нашей земли.

Читают учебник, делая пометки.

Отвечают на вопросы.

Высказывания детей.

Получать информацию, используя схемы.

Воспринимать 

текст с учетом поставленной учебной задачи.

VI.Закрепление

изученного.

Приём «Верите ли вы…»

- Давайте проверим, что вы запомнили. Если вы согласны с моим высказыванием, то встаёте, если не согласны- сидите на месте.

1.Наука о растениях называется ботаника.

2.Млекопитающие не являются представителями царства животных.

3.Не каждый гриб можно положить в корзину.

4.Бактерии приносят только вред.

5. Все царства связаны друг с другом и участвуют в круговороте веществ.

Да.

Нет.

Да.

Нет.

Да.

Осуществление текущего контроля по изучению материала.

VII. Рефлексия.

- Какие задачи на урок мы ставили? Выполнили?

-Наше путешествие подошло к концу. Человек может быть счастлив только тогда, когда он живет в гармонии с природой: бережно к ней относится, заботится о ней. Выходя в природу, надо помнить, что она – наш общий дом.

- Вам понравилось наше путешествие? Тогда

пере вами лежат карточки всех царств. Я предлагаю вам поднять то царство, о котором бы вы хотели узнать более подробно.

Да

Структурирование полученных знаний;

формирование умения осуществлять познавательную и личностную рефлексию

VIII. Домашнее

задание.

Урок наш окончен

И выполнен план.

Спасибо, ребята,

Огромное вам,

За то, что упорно,

трудились!

И знания ваши

Нам всем пригодились!

А сейчас откройте дневники и запишите домашнее задание:

С. учебника 78 -79 подробный ответ на любые 3 вопроса.

Урок окончен, спасибо за работу.

Питание

Дыхание

Рост

Развитие

Размножение

Взаимодействие с живой природой

Смерть

Ботаника -

наука, изучающая растения.

Зоология -

наука о животных.

Микобиология -

наука, изучающая грибы.

Микробиология -

наука, изучающая бактерии.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 28.03.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области