Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Творческий, познавательно – игровой проект Во второй младшей группе «ЛУЧШИЙ ДРУГ ДЕТЕЙ - МОЙДОДЫР»

Цель проекта формирование элементарных культурно-гигиенических навыков у детей младшего возраста. Задачи 1.Закрепить умения самостоятельно мыть руки перед едой, насухо вытирать лицо и руки полотенцем, опрятно есть, держать ложку в правой руке, пользоваться салфеткой, полоскать рот по напоминанию взрослого. 2.Сформировать умения выполнять элементарные правила культурного поведения не выходить из-за стола, не закончив прием пищи, говорить "спасибо". 3.Формировать культурно-гигиенические навыки у детей младшего дошкольного возраста. 4.Закрепить представления о правилах личной гигиены уточнить и систематизировать знания детей о необходимости гигиенических процедур 5.Развивать наблюдательность, внимание.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Скачать справку о публикации
Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Муниципальное бюджетное

дошкольное образовательное учреждение

« Детский сад общеразвивающего вида №52»

г.Шахты Ростовской области.

Творческий, познавательно – игровой проект

Во второй младшей группе

«ЛУЧШИЙ ДРУГ ДЕТЕЙ - МОЙДОДЫР»

Подготовила: Воспитатель Динаева И.В.

г.Шахты ноябрь 2019г.

Вид проекта: краткосрочный, творческий, познавательно – игровой.

Продолжительность проекта: 3 недели(с 11ноября по 29 ноября).

Участники проекта: дети второй младшей группы, воспитатели, родители.

Проблема: дети не имеют достаточных знаний о личной гигиены.

Актуальность проекта:

- Именно в дошкольном возрасте очень важно воспитать у ребенка привычку к чистоте, аккуратности, порядку.

- При воспитании культурно-гигиенических навыков большое значение имеет пример окружающих, родителей и всех остальных членов семьи

- Обеспечение постоянного, без всяких исключений, выполнение ребенком установленных гигиенических правил, ведет к усвоению ребенком всех доступных ему навыков.

- Проект направлен на расширение представлений о здоровье и здоровом образе жизни, на осмысление детьми необходимости беречь здоровье.  В проекте учитываются особенности психологического развития детей 3-4 года, выражающиеся в способности к самоконтролю над привычками, формированием привычки к здоровому образу жизни, необходимость формирования у детей культурно-гигиенических навыков; воспитание бережного отношения к окружающему; поиск новых форм взаимодействия с родителями.

Цель проекта: формирование элементарных культурно-гигиенических навыков у детей младшего возраста.

Задачи : 1.Закрепить умения самостоятельно мыть руки перед едой, насухо вытирать лицо и руки полотенцем, опрятно есть, держать ложку в правой руке, пользоваться салфеткой, полоскать рот по напоминанию взрослого.

2.Сформировать умения выполнять элементарные правила культурного поведения: не выходить из-за стола, не закончив прием пищи, говорить "спасибо".

3.Формировать культурно-гигиенические навыки у детей младшего дошкольного возраста.

4.Закрепить представления о правилах личной гигиены; уточнить и систематизировать знания детей о необходимости гигиенических процедур;

5.Развивать наблюдательность, внимание.

6.Воспитывать у детей желание выглядеть чистыми, аккуратными и опрятными.

7.Укрепить связи между детским садом и семьей в вопросах формирования у детей культурно-гигиенических навыков.

Предполагаемый результат.

В ходе реализации задач предполагается, что дети приобретут:

Интерес к оздоровлению собственного организма;

Научаться пользоваться индивидуальными предметами гигиены (носовым платком, салфеткой, полотенцем, расчёской).

Держать ложку в правой руке.

По порядку одеваться и раздеваться и аккуратно складывать снятую одежду.

Следить за своим внешним видом.

Пользоваться мылом, аккуратно мыть руки, лицо, уши; насухо вытираться после умывания.

Предполагаемый результат проекта для родителей:

Повышение знаний для обеспечения успешного развития детей.

Получение консультаций по вопросам формирования культурно-гигиенических навыков.

Изменение позиции родителей в отношении своего здоровья и здоровья детей.

Ход реализации проекта:

1 этап – подготовительный:

• Подбор методической, научно-популярной и художественной литературы, иллюстрированного материала по данной теме.

• Составление картотек игр и литературного материала по теме проекта.

• Доведение до родителей важности темы проекта. Подготовка информационного листка с приглашением к участию в проекте.

2 этап - практический ( основной)

Художественно – эстетическое развитие:

Рассматривание иллюстраций к книге «Мойдодыр».

Аппликация «Украсим носовой платок».

Рисование мыльными пузырями

Речевое развитие:

Знакомство детей с персонажем сказку К. Я. Чуковского «Мойдодыр»; Просмотр мультфильма «Мойдодыр».

Чтение А. Барто «Девочка чумазая»

Заучивание народных песенок, потешек, стихотворения А.Богдарин «Чистота - красота».

НОД «Да здравствует мыло душистое!»

Отгадывание загадок от Мойдодыра

Познавательное развитие:

Ситуативная беседа «Как вести себя за столом».

Цель: Формирование этикета за столом.

Собирание пазлов

Д/И « Оденем куклу на прогулку»

Беседа «Как нужно ухаживать за собой», «Учим куклу Катю мыть руки»

Пазлы

Физическое развитие:

Пальчиковая гимнастика «Утречко».

Физкультминутка "Веселая зарядка", «Умываемся».

Самомассаж.

Подвижная игра «Зайка серый умывается»

Социально-коммуникативное развитие:

Игра - этюд «Купание», «Я сама!»

Ситуативный разговор «Доброе утро расческа!»

Сюжетно-ролевая игра «Парикмахерская».

Работа с родителями:

Папки-передвижка для родителей «Личная гигиена».

Консультация для родителей «Как приобщить ребенка к гигиене и самообслуживанию».

3.Заключительный этап(подведение итогов):

1.Оформление папки-передвижки для родителей «Личная гигиена».

2. Развлечение «Приключение мыльного пузыря».

«РАЗЛОЖИ КАРТИНКИ ПО ПОРЯДКУ»

Цель: Систематизировать представления детей о здоровье и здоровом образе жизни, развивать речь, внимание, память.

Материал: Картинки с изображением моментов распорядка дня.

Ход игры: Воспитатель говорит о том, что волшебник Путаница перепутал картинки распорядка дня, и предлагает разложить картинки по порядку.

Воспитатель подводит итог высказываниям детей.

Каждое утром, чтобы быть здоровым, мы начинаем с зарядки.

Чтобы расти нам сильными, ловкими и смелыми, ежедневно поутру мы зарядку делаем.

Воспитатель предлагает каждому вспомнить своё любимое упражнение, показать и всем вместе выполнить его.

«ОДЕНЕМ КУКЛУ НА ПРОГУЛКУ»

Цель: закреплять знания детей об одежде, формировать умение детей одевать куклу соответственно сезону года, погоде, систематизировать представления детей о здоровье, развивать у детей внимание, память, логическое мышление.

Материал: бумажная кукла с различной одеждой.

Ход игры: Воспитатель говорит, что кукла собирается на прогулку, но не знает, что ей одеть, сейчас зима и на улице очень холодно (различные ситуации).

Дети «одевают» куклу и объясняют свой выбор.

Игра-этюд «Купание»

Педагог вносит игрушку поросенка, маленькое корыто, большой таз, мочалку, детское ведерко, ковшик. Читает стихотворение и предлагает детям с помощью мимики, жестов изобразить эмоциональное состояние героев. Педагог и дети вместе инсценируют стихотворение, используя мимику и жесты.

Педагог:         Визжит поросенок…

Поросенок (ребенок с куклой): Спасите! (Глаза широко раскрыты, рот полуоткрыт, резко машет руками.)

Педагог:         Купают его в корыте.

Он в луже не прочь помыться,

А мыльной воды боится.

А в кухне купают Олю.

Воды ей нагрели вволю.

Но Оля кричит…

Оля:                Уйдите!

                Мочалкой меня не трите!

                Я голову мыть не стану!

                Не буду садиться в ванну!

(Лоб сморщен, нижняя губа оттопырена, голова опущена, сердитый взгляд.)

Педагог:        Вот оба они помыты,

                Надуты, слегка сердиты,

                С коленок отмыты пятна,

                Купаться было приятно…

Ребенок:        Чего же ты, Оля, кричала?

Педагог:        И Оленька отвечала…

Оля:                Кричал поросенок Тошка,

                А я помогала немножко!

Вопросы к детям: Почему кричала Оля? Правильно она поступила? А как надо было? Кто покажет, как надо было поступить?

Игра-этюд «Я сама!»

Педагог читает детям стихотворение и предлагает движениями изобразить то, о чем в нем говорится. Затем педагог и ребенок читают стихотворение по ролям.

                                                - Давай будем одеваться…

                                                - Я сама! Я сама!

        (Ребенок одевается.)

                                                - Пойдем, будем умываться…

                                                - Я сама! Я сама!

        (Умывается.)

                                                - Ну идем, хоть причешу я.

                                                - Я сама! Я сама!

        (Причесывается.)

                                                - Ну давай, хоть накормлю я.

                                                - Я сама! Я сама!

        (Делает вид, что жует.)

Вопросы к детям: Правильно ли поступает девочка? Почему вы так решили? А как вы поступаете, когда вам предлагают помощь?

Закатаем рукава,

Открываем кран - вода.

Моем глазки, моем щечки,

Моем уши и ладошки!

Посмотрите, крошки,

На свои ладошки.

Ах, какие ладошки!

Чистые ладошки!

Муниципальное бюджетное

дошкольное образовательное учреждение

« Детский сад общеразвивающего вида №52»

г.Шахты Ростовской области.

Конспект организованной образовательной деятельности по

художественному творчеству с детьми 3-4 лет.

«Украсим носовые платочки».

Образовательные области: «Познавательное развитие», «Речевое развитие»,

«Художественно-творческое развитие», «Физическое развитие»

Цель: формировать интерес к работе с цветной бумагой и клеем, развивать

мелкую моторику.

Задачи:

формировать знания о КГН;

формировать навык пользования носовым платком;

продолжать совершенствовать навык пользования клеем;

учить наклеивать готовые изображения на бумагу, создавая красивый

узор

Методы и приемы:

Наглядные: демонстрация носового платочка, показ образца;

Словесные: объяснение действий;

Практические: физкультурная минутка, аппликация «Носовые платочки».

Материал и оборудование: Кукла Даша, платочек, заготовки для аппликации

(квадраты, треугольники), клей, салфетки, клеенки.

Реализация образовательной деятельности

Организационный момент. Игровая мотивация.

- Ребята, посмотрите, кто пришел к нам в гости? Кукла Даша, но посмотрите

она грустная. На улице холодно, а кукла Даша потеряла свой платок и очень

вас просит сделать ей, и ее подружкам по красивому платку. Давайте ей

поможем?

Ответ детей (Давайте).

- У меня есть как раз красивый платочек, давайте мы его рассмотрим и

сделаем такие же.

Дети рассматривают образец аппликации.

- Посмотрите на мой платок, который я уже сделала, какие разноцветные

фигуры вы видите на нем? ( Квадрат, треугольник)

- Ребята, посмотрите, платочки у вас уже есть, но они белого цвета, давайте

их украсим, чтобы они стали красивыми. Эти фигуры лежат у вас на столах,

какого они цвета? (Синие, зеленые, желтые)

- Правильно ребята, теперь нам нужно разложить наши фигуры - узор на

платке.

Посмотрите, как это буду делать я.

Практический момент

-Я выкладываю на белый лист бумаги (наш платок) большие синие квадраты,

прямо по углам, а в середину маленькие треугольники желтого и зеленого

цветов. Для того, чтобы наш узор держался крепко на платке, его нужно

приклеить. Посмотрите, как это буду делать я.

Воспитатель показывает, как нужно наносить клей и приклеивать элементы

узора. Воспитатель подходит к детям, которые затрудняются, помогает им

индивидуально.

Физкультминутка

А теперь, ребята, встали.

Быстро руки вверх подняли,

В стороны,

Вперёд, назад.

Повернулись влево, вправо,

Тихо сели…

Вновь за дело.

Рефлексивно – оценочный момент

-Ребята, что мы с вами сегодня делали? Давайте теперь все наши платочки

подарим Даше. Она очень довольна и теперь всегда будет носить платок в

кармашке, и подружек своих научит нос вытирать и платок не забывать.

Пальчиковая гимнастика.

П. Г. Веселые пальчики

1. 1,2,3,4,5 – пальчики хотят играть!

В кулачок ты их сожми

Крепко – крепко их держи!

(сжать кулачки обеих рук).

А теперь раскрой ладошки,

Ими помаши немножко.

(слегка встряхнуть расслабленными пальчиками).

2. Пальчики мы в клюв сожмем

(сжать пальцы в щепотку, в виде клювика птицы).

Дружно зернышки клюем.

Тук-тук, тук да тук!

(сжатыми пальцами рук поочередно постукивать по столу).

Раздается звонкий стук.

3. Рыбкой пальчики сложили

И по ручейку поплыли.

(ладошки сложить вместе «рыбкой», делать сложенными ладонями волнообразные движения).

Рыбка хвостиком виляла

И плескалась, и ныряла.

4. Долго пальчики играли

И, наверное, устали.

(Положить ладошки на стол и поочередно легко их поглаживать).

Ты тихонько их погладь,

Баю, бай, ложитесь спать.

П. Г. "Утречко".

Утро настало, солнышко встало.

(ладони скрещены, пальцы раскрыты – «солнышко с лучами»).

- Эй, братец Федя, разбуди скорей соседей!

(кулак правой руки жмет большой палец, совершает круговые движения).

- Вставай, Большак!

Вставай, Указка!

Вставай, Середка!

Вставай, Сиротка!

И, Крошка-Митрошка!

(большой и указательный пальцы правой руки по очереди щелкают по кончикам пальцев левой, начиная с большого).

Привет, Ладошка!

Все потянулись и проснулись.

(щелчок в центр ладони, руки поднимаются вверх, пальцы вытягиваются и быстро меняются).

При повторении игры руки поменялись.

П. Г. «Стул»

(Левую ладонь поставить вертикально, пальцами вверх – спинка, к ней приставить правую, сжатую в кулак – «сиденье»).

Спинка и сиденье –

Стул на удивленье!

Мы на стульях посидим,

Друг на друга поглядим.

«Стол»

(Левую руку сжать в кулак – «ножки», сверху накрыть ее выпрямленной ладонью).

Кулачок – это толстая ножка,

Сверху крышка – наша ладошка.

Маленький столик. Время идет.

Время с ладошкой и стол подрастет.

П. Г. «Дождик».

Раз, два, три, четыре, пять (удары по столу пальчиками обеих рук, левая - с мизинца, правая – с большого).

Вышел дождик погулять (беспорядочные удары по столу пальчиками обеих рук).

Шел неслышно по привычке,

А куда ему спешить? (шагают средним и указательным пальчиками обеих рук).

Вдруг читает на табличке

«По газону не ходить»(часто и ритмично бьют в ладони).

- Ох! (один хлопок)

И ушел. Газон засох. (ритмичные хлопки по столу).

П. Г. "Мои помощники".

Вот помощники мои,

Их как хочешь назови.

Помогают рисовать.

Рисовали, рисовали, -

Пальцы все мои устали.

Этот пальчик хочет спать.

Этот пальчик прыг в кровать,

Этот пальчик прикорнул.

Этот пальчик уж заснул.

А другой давненько спит.

Кто у нас еще шумит?

Тише, тише, не шумите,

Пальчики не разбудите.

Утро ясное придет,

Солнце красное взойдет.

Станут птички распевать.

Станут пальчики вставать.

Просыпайся детвора.

Солнышко спасать пора.

П. Г. "Дни недели".

В понедельник – мы стирали.

Пол во вторник подметали.

В среду мы пекли калач.

Весь четверг искали мяч.

Чашки в пятницу помыли.

А в субботу торт купили.

В воскресенье, в воскресенье

Мы пошли на день рожденья.

П. Г. "Дождик".

Раз, два, три, четыре, пять –

(удары по столу пальчиками обеих рук, левая – с мизинца, правая – с большого)

Вышел дождик погулять

(беспорядочные удары по столу пальчиками обеих рук)

Шел неспешно по привычке,

А куда ему спешить?

(шагают средним и указательным пальчиками обеих рук по столу)

Вдруг читает на табличке: «По газону не ходить».

(ритмично ударяют ладошкой, то кулачком по столу)

Дождик вздохнул тихонько: (часто и ритмично бьют в ладошки)

- Ох! (один хлопок)

И ушел. Газон засох (ритмичные хлопки по столу).

П. Г. "Школа".

Жил да был один налим,

(ладони сложены, плавные движения ими, имитирующие движения плавников).

Два ерша дружили с ним

(ладони раздвинуты, движения двумя ладонями порознь).

Прилетели к ним три утки

(руки сложены накрест, взмах ладонями).

И учили их считать

(сжимать, разжимать кулачки).

Раз, два, три, четыре, пять

(загибать пальчики, начиная с большого).

М. п. и. «Помидор».

Яркий красный помидор

Утром выбежал во двор.

С кем дружить, не знаю я.

Все попрятались друзья.

Ты глаза не открывай,

Себе друга выбирай.

П. Г. «Трик-так».

Трик-так, трик-так (перекатывание сцепленных пальцев).

Под мостом жил старый рак (делают большим и указательным пальцем «козу»).

Рыжий кот пришел на мост (пробегает вторым и третьим пальцем по вытянутой левой руке).

Рак схватил его за хвост (правый мизинец прячется в левый кулачок).

Мяу-мяу – помогите! (изображает пальцами мяукующую мордочку, мизинец спрятан в кулачке).

С хвоста рака отцепите (чередуя руки выдергивают мизинец из кулачка).

Все бегут и ты беги! (одна рука над другой, шевелят пальцами).

Коту Ваське помоги (хлопки в ритме текста, последний - по коленям).

П. Г. «На елке».

Мы на елке веселились (ритмичные хлопки руками).

И плясали и резвились (ритмичные удары кулачками).

После добрый Дед Мороз

Нам подарки преподнес (средний и указательный пальцы шагают).

Дал большущие пакеты (рисуют руками большой круг).

В них же вкусные предметы (хлопки руками).

Конфеты в бумажках синих (загибают поочередно пальцы).

Орешки рядом с ними,

Груши, яблоко,

Один золотистый мандарин.

П. Г. «Семья».

Как у нас семья большая да веселая (хлопки в ладоши и удары кулачками попеременно).

Два у лавки стоят (большие пальцы загнуть,

Два учиться хотят (указательные пальцы загнуть,

Два Степана у сметаны объедаются (средние,

Две Дашки у кашки питаются (безымянные,

Две Юльки в люльке качаются (мизинцы).

П. Г. «Помощники».

Раз, два, три, четыре, мы посуду перемыли (ритмично ударяют об кулачки, хлопают в ладоши).

Чайник, чашку, ковшик, ложку (загибают пальцы)

И большую поварешку (одна ладошка скользит по другой)

Мы посуду перемыли (загибают пальцы).

Только чашку мы разбили,

Ковшик тоже развалился,

Нос у чайника разбился,

Ложку мы чуть-чуть сломали (ударяют кулачок о кулачок).

Так мы маме помогали.

П. Г. «Братцы».

Пять веселых братцев гуляли по двору,

Пять веселых братцев затеяли игру (имитируют игру на пианино).

Шлепали, как рыбки – шлеп, шлеп, шлеп (хлопают ладошки по коленям).

Топали, как мишки – топ, топ, топ (кулачками по коленям).

Бегали, как зайки – прыг, прыг, прыг (имитируют пальцами прыжки).

Рычали, как лайки – рык, рык, рык (ладонями имитируют пасть собаки).

Будем вместе мы играть, ручки будем разминать.

Упражнения просты – выполнять их будешь ты.

П. Г. «Разыгра».

Девочки мальчики, где же ваши пальчики? (спрятать руки за спину).

Пошли пальчики с утра (пошевелить пальчиками)

В гости к тете Разыгра (похлопать в ладоши)

На скамеечке сидели (на большом пальце левой руки «посидеть» каждым пальцем правой руки, начиная с мизинца).

Да в окошечко глядели (сложить «окошечки» перед глазами из пальцев).

Напилися чаю, чаю разыграю (чередовать хлопки и показом больших пальцев).

Солнышку ладошки погладили немножко (погладить ладошки, слегка массируя их).

Пальчики подняли – лучиками стали (выпрямить и растопырить пальцы обеих рук).

П. Г. «Две подружки».

На лужайке две подружки (похлопать по коленям)

«Ква-ква-ква, ква-ква-ква» (похлопать в ладоши)

Две зеленые лягушки (похлопать по коленям)

«Ква-ква-ква, ква-ква-ква» (похлопать в ладоши)

«Ква!» (притопнуть одной ногой)

Хором песни распевают (сложить ладони и чуть-чуть приоткрыть их – ротик)

«Ква-ква-ква» (похлопать в ладоши)

«Ква-ква-ква» (несколько раз притопнуть ногой)

И спокойно спать мешают (погрозить пальцем)

«Ква-ква-ква-ква-ква» (похлопать в ладоши)

«Ква!» (сделать один притоп).

П. Г. «Семья могучая».

В одном лесу дремучим (покачать руками над головой – «деревья»)

Жила семья могучая (сложить ладони в замок)

У них был дом огромный (соединить пальцы – «крыша»)

И крыша с трубой темной (поднять средние пальцы – «труба»)

Из трубы в колечки дым («колечки» из пальцев)

«Плим, плим, плим» (пощелкать пальцами).

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 19.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области