Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Методическая разработка конспект Музыкально-дидактической игры в младшей группе ДОУ № 421

Тема «Музыкальные инструменты» Дидактическая задача развитие тембрового восприятия, знакомство с музыкальными инструментами дудочкой, гармоникой, баяном, аккордеоном. Игровой материал карточки музыкальных инструментов, плакат музыкальных инструментов, диск со звучанием музыкальных инструментов. Образовательные области «Художественно эстетическое развитие» «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие».

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Скачать справку о публикации
Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 421 комбинированного вида имени С.Н.Ровбеля»

Методическая разработка (конспект)

Музыкально-дидактической игры в младшей группе ДОО № 421

Подготовила:

Лях Ольга Витальевна

Воспитатель

Новосибирск 2018

Тема: «Музыкальные инструменты»

Дидактическая задача: развитие тембрового восприятия, знакомство с музыкальными инструментами: дудочкой, гармоникой, баяном, аккордеоном. 

Игровой материал: карточки музыкальных инструментов, плакат музыкальных инструментов, диск со звучанием музыкальных инструментов.

Образовательные области: «Художественно эстетическое развитие» «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие».

Методика проведения:

Воспитатель: - Дети, сегодня мы познакомим вас с музыкальными инструментами, на которых играют дети в детском саду - с дудочкой, гармоникой, баяном, аккордеоном (показывает инструменты). Послушайте песню М. Красева «Рыбка», которую Елена Юрьевна сыграет вам на дудочке (звучит песня).

- В далекие времена, когда еще не было баянов, играли на гармониках. Послушайте «Чешскую польку» композитора В. Овсянникова, которую сыграет на гармонике Людмила Николаевна (звучит музыка).

- Дети, кто запомнил, как называется этот инструмент? (показывает на гармонику и выслушивает ответы детей). - Кто скажет, какой из инструментов больше, а какой меньше (дети отвечают.)

- Теперь послушайте «Польку» композитора М. Глинки, которую Людмила Николаевна сыграет вам на баяне (после слушания ведущий напоминает детям название инструмента или спрашивает их, как он называется).

- У нас в детском саду есть еще инструмент. Он называется аккордеон. Послушайте «Песню жаворонка» композитора Петра Ильича Чайковского (после слушания ведущий спрашивает детей, чем похожи баян, и аккордеон. Дети отвечают).

- Дети, а кто скажет, какой из инструментов самый большой: баян, гармоника или аккордеон? (выслушивает ответы детей).

- Этот инструмент называется пианино. На нем вам играют на музыкальных занятиях. Сейчас я сыграю вам на пианино пьесу Дмитрия Кабалевского «Кавалерийская» (дети слушают.)

- Кто скажет, чем похожи аккордеон и пианино? (выслушивает ответы детей. Если они не смогут ответить, то объясняет, что на том и другом инструменте есть клавиши.)

- Мы познакомили вас с пятью инструментами. Кто сможет назвать все инструменты, на которых вам играли? (показывает инструменты, а дети поочередно их называют.)

- Теперь вы знаете, как звучат и как называются инструменты, которые есть у нас в детском саду.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 25.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области