Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Конспект урока по математике на тему «Грамм»

Цель • Формирование у детей знаний о понятии «грамм». Задачи • Учить самостоятельно осуществлять учебную деятельность. • Учить в сотрудничестве с учителем осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату действия. • Учить под руководством учителя выделять и формулировать познавательную цель • Учить оформлять свои мысли в устной речи • Учить сравнивать предметы по массе и решать задания изученных видов Планируемые результаты Личностный • Научусь самостоятельно осуществлять учебную деятельность. Метапредметные Регулятивный • Научусь в сотрудничестве с учителем осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату действия. Познавательный • Научусь под руководством учителя выделять и формулировать познавательную цель Коммуникативный • Научусь оформлять свои мысли в устной речи Предметные • Научусь сравнивать предметы по массе и решать задания изученных видов

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Скачать справку о публикации
Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Конспект урока математики

Класс: 3 «Б»

Тема урока: «Грамм»

Цель:

Формирование у детей знаний о понятии «грамм».

Задачи:

Учить самостоятельно осуществлять учебную деятельность.

Учить в сотрудничестве с учителем осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату действия.

Учить под руководством учителя выделять и формулировать познавательную цель

Учить оформлять свои мысли в устной речи

Учить сравнивать предметы по массе и решать задания изученных видов

Планируемые результаты:

Личностный:

Научусь самостоятельно осуществлять учебную деятельность.

Метапредметные:

Регулятивный:

Научусь в сотрудничестве с учителем осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату действия.

Познавательный:

Научусь под руководством учителя выделять и формулировать познавательную цель

Коммуникативный:

Научусь оформлять свои мысли в устной речи

Предметные:

Научусь сравнивать предметы по массе и решать задания изученных видов

Оборудование: учебник «Математика» 3 класс, 2 часть – Г. В. Дорофеев

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент

Здравствуйте дорогие ребята!

Все подравнялись и тихонечко сели. Все готовы слушать?

Громко прозвенел звонок,

Начинается урок.

Наши ушки на макушке,

Глазки широко открыты,

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем.

Я очень рада видеть вас сегодня!

Сегодня урок математики проведу у вас Я, меня зовут Виктория Валерьевна.

Проверим готовность к уроку, у вас на партах должны лежать рабочие тетради, тетради ТПО, учебник, пенал.

Актуализация знаний

-Открываем свои тетради, отступаем 4 клетки от предыдущей записи, записываем число и классная работа.

Минутка красивого письма.

-Составьте из цифр 4,7,3 и запишите все возможные трёхзначные числа

-На следующей строке запишите эти числа в порядке возрастания (347,374,437,473,734,743)

-Запишите эти числа в виде суммы разрядных слагаемых. (некоторые)

Выполним математический диктант.

-Напишите в тетради число в котором:

2 сотни, 4 десятка, 1 единица

5 сотен,3десятка ,

7десятков,9 единиц

1 сотня, 5 десятков, 6 единиц

3 сотни, 7 единиц

-Поменяйтесь с соседом тетрадями. Проверка. Оцените соседа. (Вывожу на слайд)

Все верно – 5, 1 ошибка – 4, 2 ошибки -3, 4 и более -2.

Встаньте те, кто выполнил задание 5,4,3.

Остальным ребятам следует ещё повторить эту тему дома.

Определение темы урока

Посмотрите на слайд, вы видите цифры и в скобках буквы, вам необходимо расставить числа в порядке возрастания. Чтобы получилось слово. 18(м), 25(а),27(с),36(с), 55(а).

Какое слово получилось?

(Масса)

Что такое масса? Какие единицы измерения массы вы уже знаете? (Килограмм)? Посмотрите на изображения на слайде.(На слайде несколько картинок: курица, арбуз, батон? Давайте определим, какова их масса?. В чем затруднение? (Масса батона не может быть 500кг)

Как вы думаете, в каких единицах массы мы будем измерять батон? В более крупных или более мелких? (в более мелких)

- Кто знает, как называются более мелкие единицы массы, чем кг?(Поднимите руку) .

-Посмотрите на ребус, какое слово там зашифровано? (Грамм)

- Сформулируйте тему нашего урока (Грамм)

Постановка целей и задач

Какие цели мы перед собой поставим?

Познакомиться с новой единицей массы – грамм и соотношением между граммом и килограммом.

Практическая деятельность

-Какое слово по написанию вам напомнило слово грамм?

-Килограмм. Что заметили интересного в обоих словах? (мм).

-Эти слова родственники, они связаны друг с другом. Слово грамм, является частью слова килограмм.

-Кто знает, что означает приставка кило?

-Кило в переводе с греческого языка - тысяча.

-Что же получается соотношение между кг и г большое.

-Посмотрите на гирьку в 1г и пачку соли в 1 кг.

- Сколько же граммов в килограмме?

- 1 кг равен 1000г.

-Где можно точно узнать? (В учебнике)

-Прочитайте правило в учебнике на стр.101,что нового вы узнали?( как сокращённо записывают грамм.)

-Для чего нам нужно изучать тему грамм:

1.Полученные знания используем в жизни.

– Где мы чаще всего сталкиваемся с единицами массы? (при покупке продуктов, рецепты блюд.).

-Какие продукты мы покупаем в граммах?

- А кто знает, какой продукт нужно употреблять только в граммах и с большой осторожностью? (Соль) В одной чайной ложке 5 г соли.

2.При решении задач.

3. При выполнении различных действий с именованными числами.

Прочитаем задание под номером 1.

Запишем краткую запись.

Задача № 3(один ученик у доски)

400+250=650(г) ветчины и сыра.

650-400=250(г) творога.

650+250=900(г)

Ответ: 900 граммов.

– А как нам можно узнать массу предмета? (взвесить)

– С помощью чего мы производим взвешивание? (весов)

- Посмотрите в толковом словаре, что такое весы?

- Весы – устройство или прибор для определения массы тела.

- Какие бывают весы?

- Механические и цифровые. У механических весов это шкала со стрелкой или чаши с гирями. А у цифровых (электронных) – табло. Ещё бывают багажные, торговые, медицинские, почтовые, железнодорожные, бытовые: кулинарные, напольные и др

- При взвешивании на механических или чашечных весах, чтобы определить массу предмета используют гири.

-Кто знает, что такое гири?( Ги́ря — специально изготовленный предмет заданной массы)

- Гири бывают разные. Бывают килограммовые: 1кг, 2кг, 3кг. А есть гири с помощью которых можно измерить более лёгкие предметы: 100г, 10г, 1г, 200г, 20г, 2г, 500г, 50г, 5г.

-Почему нет гирь в 300г и 400г? Кто бы стал их делать, а кто нет? Почему? (Они лишние, т.к.мы можем взять 200г и 100г)

-Какие гири потребуются, чтобы уравновесить 750г сыра?375г арбуза?425г пирожных?(Задание на слайде)

-А сейчас вы самостоятельно потренируетесь использовать разные гири для записи массы.

Упр. 2 из учебника.(Выполняют в тетради самостоятельно)

А теперь потренируемся переводить килограммы в граммы и наоборот.

- Как перевести килограммы в граммы? 4 кг = … г

-Какое действие надо выполнить при переводе граммов в килограммы?

( При переводе в граммы число килограммов надо умножить на 1000.

При переводе в килограммы число граммов надо разделить на 1000.)

Физминутка

Продолжение работы по теме урока.

Задача №6.(У доски)

О чем задача?

Что известно?

Нарисуйте краткую запись в виде схемы.

Запишите решение .

1)600:3=200(г) в 1 стакане.

2)5*200=1000(г)

Ответ: 1000г=1 кг воды в 5 стаканах.

Выполните задание на карточке.

- Выберите тот уровень, с которым вы справитесь.

(Проверка: слайд )

Устно проговариваем вместе с учениками.

Осуществление контроля

Выполните самостоятельную работу (раздаю листочки с заданием)

Выразите данные величины в указанных единицах массы и запишите

3кг = … г

2000г = …кг

5700г = … кг… г

3020=…кг….г

Ежесуточно человек потребляет 20 г соли. Сколько граммов соли человек съедает за неделю? (140 г)

За месяц, если в нём 30 дней? (600 г)

(Обмен тетрадями, взаимопроверка)

Критерии оценивания вы видите на слайде, поставьте оценку соседу.

Подведение итогов

Какую цель мы ставили пред собой на данном уроке?

Вам удалось достичь цели?

Какая мера массы больше кг или г ?

Сколько граммов в 1 кг?

В каких случаях мы используем измерения в граммах?

Оценивание

В течение урока, активно работали следующие.. Имена…, за урок я ставлю Вам оценки.

Домашнее задание

- Открываем дневники, записываем домашнее задание.

Стр. 102 №7,8.

Спасибо за урок! Вы отлично поработали!

До свидание!

Учитель: _____________

Методист:____________

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 19.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области