Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Непосредственно-образовательная деятельность по социально-коммуникативному развитию На тему «Право на имя» во второй младшей группе.

Цель. Ознакомление детей с правом на имя. Задачи Формировать умение применять право на имя в жизни. Приучить детей к внимательному слушанию рассказа воспитателя. Формировать потребности делиться с воспитателем своими знаниями. Расширение и активизация словарного запаса детей. Формирование эмоциональной отзывчивости. Формирование положительных эмоций в малоподвижных играх.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Скачать справку о публикации
Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

МБОУ «Большеусинсая средняя общеобразовательная школа» Пермский край, с. Большая Уса Разработала и провела: Некрасова Т.А. Непосредственно-образовательная деятельность по социально-коммуникативному развитию на тему : «Право на имя» во второй младшей группе. НОД «Право на имя» Цель. Ознакомление детей с правом на имя. Задачи: Формировать умение применять право на имя в жизни. Приучить детей к внимательному слушанию рассказа воспитателя. Формировать потребности делиться с воспитателем своими знаниями. Расширение и активизация словарного запаса детей. Формирование эмоциональной отзывчивости. Формирование положительных эмоций в малоподвижных играх.

Ход занятия.

Воспитатель вместе с детьми под музыку входят в группу. На столике лежит почтовая коробка, все подходят к ней рассматривают.

Воспитатель. Ребята, что за чудеса! Что это? (коробка) Откуда она здесь? Что в ней лежит? Вам интересно? Мне тоже. Давайте откроем (открывает). А это кто? (Кошечка). Как ты оказалась в коробке?

Кошечка. Я играла в прятки с другими котятками, и уснула.

Воспитатель. Как тебя зовут, кошечка?

Кошечка. Не знаю. А зачем нужно имя?

Воспитатель. Кошечка, у каждого должно быть имя. Все имеют право на имя. Имя нам нужно, чтобы без труда и без лишних потерь времени обратиться именно к тому человеку, с которым хотят пообщаться. Неудобно обращаться к кому-то: «Человек, иди сюда». Ты хочешь, кошечка, познакомиться с нашими ребятками и со мной и узнать, как нас зовут? Садись на стульчик. Мы сейчас с тобой познакомимся (воспитатель и дети называют свои имена: меня зовут…). Кошечка: Какие красивые имена у ваших детей. А кто вам дал «имя»?

Воспитатель. Имя нам дают родители, сразу как мы родились. Ребята, давайте придумаем имя для кошечки (придумывают имя).

Предлагаю поиграть в игру «Угадай, кто позвал» (дети встают в круг, берутся за руки, водящий выходит за круг, отворачивается и закрывает глаза)

Игра «Угадай, кто позвал». Попробуй, угадай, Кто позвал тебя, узнай.

Воспитатель. Ребята, понравилась игра? Если бы мы не знали, как кого зовут, у нас бы игра не получилась. Теперь ты, Кошечка и вы ребята, знаете, что всем на свете нужны имена, все имеют право на имя. Предлагаю всем потанцевать под весёлую песню.

Музыка «Барбарики. Друзья».

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 23.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области