Занятие в подготовительной группе общеразвивающей направленности
Подготовила и провела воспитатель: Фасхутдинова Татьяна Петровна
Тема: «Путешествие по океану школьных дел»
Цель: развитие у детей познавательных интересов, интеллектуальной активной связной речи.
Задачи: 1.Формирование умения в составлении и решении состава заданного числа, умение проводить звуковой анализ слова, составлять схему предложения.
2.Развивать умение логически мыслить, рассуждать, развивать мелкую моторику рук, воображение, память, развивать навыки самооценки.
3.Воспитывать интерес к познанию, усидчивость, концентрировать внимание на работе.
Материал и оборудование: Карта, письмо, схемы предложения на каждого ребенка, карточки и цветные фишки для звукового анализа на каждого ребенка, мяч, мольберт со схемой букета, карточки с цветами, стол, простые карандаши и лист в клетку на каждого ребенка для графического диктанта,
Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций «Море», подвижная игра «Море волнуется…»,чтение стихотворений и загадок об обитателях моря, решение задач и выполнение действий на сложение и вычитание, подбор прилагательных слов к именам существительным.
Ход занятия
Организационный момент: Ребята, сегодня к нам пришли гости, давайте поздороваемся со всеми.
Здравствуй , солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуйте, гости дорогие!
Здравствуй - «Вы»,
Здравствуй – «Ты»,
Здравствуй – «Я»,
Здравствуй, вся моя семья.
Залетает воздушный шарик в группу с посланием, воспитатель читает письмо и предлагает совершить путешествие по «океану школьных дел», если справимся со всеми заданиями , то в конце путешествия нас ждет сюрприз и приглашение в гости. Дети соглашаются.
Основная часть:
Под звуки моря дети называют порядковый счет и проходят в группу , садятся за столы. Воспитатель показывает карту путешествия с пятью причалами.
1 причал : «Отправляй-ка» дети пишут графический диктант «Корабль», после выполнения работы 1 ребенок подходит к карте и находит карточку с номером первого причала , переворачивает ее и прикрепляет к 1 причалу звук. (вывешивается звук «Ш»).
2 причал : «Угадай-ка» дети называют соседей числа, называют пропущенное число, составляют состав числа «8» и «9»,после выполнения задания находится соответствующая цифра ко 2 причалу, переворачивается и прикрепляется звук «К».
3 причал : «Отвечай-ка» игра с мячом . Дети подбирают прилагательные к слову СОК
Сок из апельсина – (какой? ) - апельсиновый
Из мандарина – мандариновый и. т. д. ( с каждым ребенком ).
(прикрепляется в конце задания звук «О» к 3 причалу ).
4 причал: Разминка танец «Яблочко» (прикрепляется звук «Л» к 4 причалу ).
5 причал: «Подумай – ка» дети выполняют звуковой анализ слова «Кит», составляют предложения с этим словом и схему предложения , делят слова КИТ,АКУЛА,МОРЕ,РЫБА на слоги.
( прикрепляется звук «А» к 5 причалу). Дети читают получившее слово «ШКОЛА». Воспитатель озвучивает ,что ребята разгадали кто их пригласил в гости, что путешествие подошло к концу, моряков , когда они возвращались домой встречали цветами.
Д/И «Букет» ( дети выбирают карточку ,называют название цветка и прикрепляют на ватман на мольберте ,получается букет цветов, дети подбирают слова к букету( красивый, большой, праздничный, яркий и .т.д.)
Заключительная часть :Воспитатель подводит итог занятия, раздает сюрприз со школы «Цифру 5» и предлагает оценить себя на занятии.
«Солнышко» - если занятие понравилось и ребенок справился со всеми заданиями.
«Тучка» - если что-то не получилось на занятии. В конце воспитательблагодарит всех.