Конспект образовательной деятельности для детей
второй младшей группы на тему:
«Снежинка в гостях у ребят»
Воспитатель: Алферова А.Е.
Доминирующая область: познавательное развитие
Цель: Ознакомление детей с основными свойствами снега.
Задачи:
Образовательные:
познакомить детей со свойствами снега
обогащать словарный запас детей
Развивающие:
развивать познавательную активность детей в процессе экспериментирования;
развивать мелкую моторику рук, речевое дыхание;
развивать умение у детей сравнивать, обобщать, анализировать.
Воспитательные:
воспитывать у детей бережное отношение к природе.
Предварительная работа: Наблюдение за снегом на прогулке, игры со снегом.
Планируемые результаты:
ребенок имеет первичные представления об окружающем мире, об основных свойствах снега;
ребенок овладевает простейшими навыками, необходимыми для экспериментальной деятельности;
ребенок испытывает положительные эмоции от познавательно-исследовательской и игровой деятельности.
Материал: картинки снегопада и вьюги, чашки со снегом, бумажные снежинки, коробочка, кукла в зимней одежде стаканчики, коктельные трубочки, пенопластовые шарики, бумажные полотенца, запись «танец снежинок».
Ход занятия
Воспитатель подходит к играющим детям
-Здравствуйте, ребята, я предлагаю вам поиграть вместе со мной. Вы согласны?
-Для нашей игры мне нужно переодеться.
Воспитатель переодевается в костюм снежинки
- Вы догадались, кто я теперь, кем я стала? (Снежинка)
Звучит музыка, Снежинка кружится.
- Что я сейчас делаю? (Кружусь, летаю)
-А раз я Снежинка, откуда я прилетела? (С улицы, через окно)
- Скажите, а когда снежинки летают? (зимой)
Воспитатель обращает внимание детей на картинки с изображением зимы и лета
- Покажите, на какой картинке изображена зима. А что на другой картинке? (лето) Что бывает зимой? Летом? (летом тепло, зимой холодно…)
- Дети, а какое сейчас время года? (Зима)
- Как вы одеваетесь зимой? (тепло) Почему?
-А вы любите зиму? А за что? (кататься на санках, лепить снеговика, играть в снежки).
- А вы знаете, что такое снег? Снег- это много - много снежинок
- А какие мы, снежинки? (белые)
- Ребята, у меня для вас сюрприз. Я пришла к вам не одна. Вместе со мной притаились в коробочке мои подружки. Как вы думаете, кто они? (Ответы детей)
(Открываем волшебную коробочку, в ней снежинки, раздаем детям).
Рассматриваем снежинки.
- Какие снежинки? (Белые).
- А что еще у нас белое? (Ответы детей)
Воспитатель обращает внимание детей на предметные картинки
-Назовите, что здесь еще белое? (Ответы детей)
- Рассмотрите каждый свою снежинку. Какая она? (красивая, легкая)
- Возьмите каждый по кубику. Сравните, что легче, что тяжелее. (ответы детей) давайте попробуем бросить одновременно снежинку и кубик. Что упадет быстрее? Значит, какие у нас снежинки легкие или тяжелые? (легкие)
- Скажите, а эти снежинки настоящие? (Нет).
- А какие они? Из чего сделаны? (Бумажные, игрушечные).
- Я предлагаю вам представить, что вы тоже снежинки и потанцевать.
Физкультминутка
Мы снежинки, мы пушинки, (руки подняты вверх, покачивания в разные стороны)
Покружится мы не прочь. (кружатся)
Мы снежинки - балеринки,
Мы танцуем день и ночь. (руки на поясе, коленями делаем «пружинку»)
Встанем вместе мы в кружок (дети образуют кружок)
Получается снежок. (плавно поднимают руки вверх)
- Когда снежинки полетают, куда они приземляются? (на землю, на деревья)
- И мы с вами присядем
Дети садятся на ковер.
- Сколько снежинок у каждого из вас? (по одной)
- А сколько снежинок у меня в коробке? (много)
- Положите свои снежинки тоже в коробку. Сколько стало снежинок? (еще больше)
Раздается стук.
- Ой, кто-то к нам пришел. Пойду встречу.
Воспитатель показывает куклу, одетую в зимнюю одежду, на шапке лежит снег.
- Ребята, кто к нам пришел? (кукла)
- посмотрите, как она тепло одета: зимнее пальто, теплая шапка… Ой, а что это у нее на шапке? (снег)
- А откуда пришла кукла? (с улицы)
- Правильно, дети, кукла говорит, что она пришла с улицы, там снегопад и очень холодно.
- Бедняжка, замерзла совсем. Согревайся, у нас тепло.
- Дети, а куда же делся снег, который был у куклы на шапочке? (растаял)
- Ребята, я очень хочу поделиться с вами и нашей гостьей одним секретом об одной особенности нас, снежинок. Вам интересно узнать, что за секрет? (ответы детей).
- Вы знаете, что много снежинок- это снег. Со мной сегодня не только бумажные снежинки, но и настоящий снег!
Подходят к столу, на котором две чашки со снегом, подносы. Дети берут снег в руки и держат над подносом.
- Ребята, возьмите снег в руки. Какой снег? (белый, холодный, мокрый)
- Что можно сделать из снега? (слепить снежки, снеговика)
Воспитатель лепит снежок -комочек кладет его на тарелочку
- Посмотрите, какой снежок получился. Положим его на тарелочку, пусть у нас погостит.
У моей Маринки
Две красивые снежинки
Всем хотела показать,
Глянь, снежинок не видать.
- Ребята, открываем ладошки. Куда исчез ваш снег? (Растаял, превратился в воду).
- Почему? (Ладошки, теплые).
- Ребята, у вас ручки не замерзли? (Замерзли). А как мы можем их согреть? (Ответы детей).
Пальчиковая гимнастика
Стою и снежинки в ладошку ловлю
(ритмичные удары пальцами левой руки по ладони правой)
Я зиму, и снег, и снежинки люблю
(ритмичные удары пальцами правой руки по ладони левой)
Но, где же снежинки?
(сжать кулачки)
В ладошке вода
(разжать)
Куда же исчезли снежинки?
(сжать кулачки)
Куда?
(разжать)
Растаяли хрупкие льдинки – лучи
(мелкие потряхивания расслабленными ладонями)
Как видно ладошки мои горячи!
-Согрелись ваши ручки? Кукла наша спрашивает, где же наш Снежок? Посмотрите, что на тарелочке? (Вода) Могут ли у нас в группе гостить настоящие снежинки? Почему? (ответы детей)
Сливаем с подноса и с тарелки воду в стакан.
- Ребята, что у нас получилось? (Вода).
- А из чего получилась вода? (Из снега).
- Можно пить эту воду? (Нет).
- Как вы думаете, почему? (Потому что она грязная).
- Итак, от тепла наших ладошек или от тепла в помещении снежинки тают.
А где же снежинкам хорошо? (на улице, там, где холодно)
- Помните, когда зашла наша кукла в группу, она была вся в снегу. А почему она была в снегу? (потому что на улице шел снег, был снегопад)
- Когда много-много снежинок подает на землю - то получается снегопад. А если при этом дует сильный холодный ветер - то такое явление называют метель.
- Что-то и мне, Снежинке, у вас в группе становится очень жарко… Может, устроим с вами метель? Вы согласны? (Ответы детей).
- Снег у нас будет ненастоящий, чтобы не растаял, а где же нам взять сильный ветер? (Ответы детей).
- Сейчас мы с вами подуем на ладошку и почувствуем ветер. Поставьте, пожалуйста, перед собой ладошку и подуйте на неё, чувствуете ветерок на ладошке? (дуем на ладошку)
- А теперь устроим настоящую метель в стаканчиках
Упражнение на развитие речевого дыхания «Вьюга в стакане»
- Ребята, как хорошо от вьюги стало мне, прохладно.
- А вот кукла, наша согрелась у нас в группе, как вы думаете? Я предлагаю вам угостить нашу гостью чаем, чтобы ей стало еще теплее и уютнее у нас в гостях.
Дети берут куклу и идут в кукольный уголок (сюжетно-ролевая игра «Угостим куклу чаем»)