Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Как научить ребенка любить книгу

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Скачать справку о публикации
Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

МБДОУ детский сад №1 «Сказка» г. Короча

«Как научить ребенка любить книгу»

Вряд ли кто-то будет спорить что чтение полезно. Все мы знаем, что книга развивает память, воображение, грамотность, умение формулировать мысли, расширяет словарный запас. Слушая стихи и сказки, ребенок узнает изапоминает новое,иллюстрации расширяют его кругозор.

Если вы хотите, что бы ребенок полюбил книгу- окружите его книгами. Если ребенок будет видеть маму и папу с книгой в руках, то его книжная жизнь начнется с подражания старшим. Дети с раннего детства должны быть окружены хорошими книгами, иметь доступ к ним, иллюстрации должны быть с хорошими реальными предметами, чтобы сформировать правильное представление о предмете. Ребенок должен знать, что книга – прекрасный повод поговорить с родителями – обсудить проблему героев, сюжет, а может и за одно рассказать о себе, о своих маленьких проблемах.

Родители – всегда пример, и если мы каждый вечер смотрим сериалы или проводим время в планшете (путь мы там читаем книгу- для ребенка это все равно планшет), то именно этот образ ребенок и пронесет с собой по жизни.

Следует обращать внимание, чем интересуется ребенок. Если он очень любит животных, это может быть энциклопедия или художественное произведение, где повествование ведется от лица мохнатого героя. Если ребенок непоседа любит сказки на ночь, прочитайте ему не одну а две сказки перед сном, а когда он сам научиться читать, это будет мотивацией ребенка читать еще больше.

Чтение желательно включать в повседневную жизнь, рассказывать свои истории о том, как книги влияли на вашу жизнь, говорите о важности чтения и объясняйте почему. Заставлять, ругать, и наказывать не нужно. Лучше высказывать сожаление и показывать как огорчены. И опять объяснить почему.

Важно помнить, что чтение книг должно приносить радость, возможность нам взрослым, окунуться в мир детства. Пусть это будет каждый раз путешествием в сказочную страну, где сбываются мечты, и всегда побеждает добро.

Литература:

«Дошкольная педагогика»

ООО «Издательство» «Детство ПРЕСС»

Журнал «Успевай с детьми»

Статью составили воспитатели:

Мирошникова Л.Н.

Ширяева Н.Н.

Гатилова Т.Г.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 20.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области