Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Родительское собрание на тему "Как правильно подготовить детей к школе".

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Скачать справку о публикации
Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 1 «Сказка»

Россия, Белгородская обл., г. Короча

Родительское собрание на тему:

«Как правильно подготовить детей к школе»

Воспитатели:

Гатилова Т.Г.

Мирошникова Л.Н.

Ширяева Н.Н.

Короча, 2019

Подготовка детей к школе – процесс сложный и многоплановый. Готовить детей нужно не только в детском саду на занятиях с младшего возраста, но и в самостоятельной деятельности в играх, труде, общении со взрослыми и сверстниками. У ребёнка к моменту поступления в школу должны быть сформированы такие черты, как: желание стать школьником, желание учиться, выполнять серьёзную деятельность. Необходимо, в первую очередь, научить ребёнка управлять собой, соблюдать режим дня, уметь выполнять навыки самообслуживания, быть общительным, развитым, смышленым, иметь достаточный словарный запас и, конечно, слушать и слышать педагога.

От рождения до школы ведущая деятельность ребёнка – игра, этому они учатся в детском саду, осваивают ее правила, знакомятся с различными видами и способами игр, заслуживают свои первые победы и переживают из-за проигрышей. И вот, пройдя все эти этапы, наступает следующий – обучение. В школьной игре, как и в любой другой, есть свои порядок ведения, инструкция, принципы, замечания, призы и штрафы. Важно соблюдать все условия игры и, главное, уметь проигрывать, ведь, это только первая трудность, с которой сталкиваются дети, далее наступают другие сложности и препятствия, необходимые научиться преодолевать ребёнку с помощью дисциплинированности, трудолюбия, чувства ответственности, внимания, терпения, памяти, коммуникабельности, гибкости. В дальнейшем эти качества сыграют основную роль в школьный период, от них зависит настрой ученика и взгляд на обучение, или же оно будет приносить удовольствие, новые эмоции, знания, радость, или же тягость, плохое настроение, негатив. Родителям нужно постоянно заниматься воспитанием ребёнка, развивать настойчивость, позволять чувствовать себя первооткрывателем, познавать окружающий мир вместе - наблюдать за облаками, изменением природы и погоды; формировать мысленные способности - находить сходство с фигурами людей, животных, загадывать и отгадывать загадки, помогать размышлять, объяснять непонятные моменты малышу; проводить элементарные опыты - измерять глубину лужи. Важно, не давать готовых ответов, а вступать с ребёнком в диалог, пытаясь помочь ему разобраться в вопросе, и найти ответ самостоятельно. Не нужно увлекаться счётом до бесконечности, достаточно познакомить ребёнка с понятием числа, подсказать ему основы решения и составления задач.

Овладение грамотой в дошкольном возрасте так же относится к главным моментам обучения и влияет на успеваемость в школе. Ребёнок должен слышать звуки, слова, знать звуковой состав, но родители должны понимать, что навыки чтения и письма у детей формируются неодинаково. Главная причина такого явления – плохо развитая речь! Устранение проблемы возможно с помощью различных игр, например, разрезая полоски цветной бумаги, а затем, строя из них модель слова, так с помощью данной игры, ребёнок может «увидеть» речь.

Следующим необходимым пунктом при подготовке ребёнка к школе является развитие мелкой моторики рук. Для успешного овладения этим пунктом, родителям не надо бояться знакомить детей с ножницами, следует наоборот научить их правильно ими пользоваться, рассказать правила безопасности при работе с режущими и колющими предметами, ознакомить с основами первой помощи, если произошло ранение или порез. К сожалению, умения ребёнка просто резать по прямой линии совсем недостаточно для развития моторики, требуется наиболее сложная и кропотливая работа – способность аккуратно вырезать фигуры различной непростой формы, в последующем делая их них аппликацию. Для достижения ловкости и умения следует тренировать руку, занимаясь лепкой, рисованием, штриховкой и у ребёнка обязательно всё получится, пусть не сразу, пусть спустя много занятий, спустя долгий усердный путь, главное, не сдаваться и доводить начатое дело до конца, донести эти принципы до ребёнка – важная задача родителей.

Огромное значение имеет отношение взрослых к делам детей, вера родителей в силы и таланты своего малыша, поэтому когда ваш ребёнок пойдёт в школу для него наступит новый этап жизни, сделайте же так, чтобы он был радостным и самым лучшим. Прислушайтесь к своему чаду, не спешите ругать за плохие отметки, попытайтесь понять, вспомните себя, дайте правильные советы и станьте ему настоящим другом, добрым наставником, только тогда Ваш маленький первоклассник через года станет «большим» человеком, которым вы сможете гордиться.

Список используемой литературы:

Авраменко Н.К. «Подготовка ребёнка к школе»

Венгер Л.А. «Готов ли Ваш ребёнок к школе»

«Дошкольное воспитание»

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 19.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области