Окончание слов-названий предметов
Класс: 2
УМК: Перспективная начальная школа
Тип урока: изучение нового материала
Цель урока: сформировать представление об окончании как изменяемой части слова и его роли в словах- названиях предметов; формировать умение находить и выделять в словах окончания.
Планируемые результаты:
Личностные:
- проявление позитивного отношения к правильной устной и письменной речи при изучении состава слова.
Регулятивные:
- способность принимать, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности;
-умение контролировать процесс и результаты своей деятельности, включая осуществление предвосхищающего контроля в сотрудничестве с учителем и сверстниками;
Познавательные:
- самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;
Коммуникативные:
- умения формулировать собственное мнение, договариваться и приходить к общему решению,
- задавать вопросы по теме урока
- взаимодействовать в паре
Ход урока
Орг. Момент(мотивационный)
Мы пришли сюда учиться
Не лениться, а трудиться,
Только тот, кто много знает
В жизни много достигает.
- Как вы понимаете это высказывание? Вы с ним согласны? Что вы должны делать, чтобы многого достичь?
Постановка темы и целей урока
Словарная работа:
Вставь пропущенные буквы.
Город, картина, ученик, лопата, корова, лимон.
-Что это за слова? (словарные слова)
-В каком словаре можно найти эти слова? (словарь «Пиши правильно»)
Спиши себе в тетрадь эти слова, вставляя нужную букву. Затем поменяемся тетрадями и осуществим взаимопроверку.
Поднимите руку, у кого нет ни одной ошибки. Поставьте карандашом 5.
Поменяйтесь обратно тетрадями.
- На какие вопросы отвечают эти слова? (кто?что?)
- Какие слова на вопрос кто?
-Какие на вопрос что?
-Как мы узнаем какой вопрос задать? (живой предмет или нет)
- Какие слова отвечают на эти вопросы? (слова-названия предметов)
- А теперь давайте изменим слово лопата по вопросам. Один отвечает, остальные оценивают ответ сигнальными карточками.
- Что изменяется в этих словах? (окончание)
- Значит что такое окончание? (это изменяемая часть слова)
- Кто-нибудь догадался какая будет тема нашего урока? (окончания слов-названий предметов)
- Какие цели можем поставить на урок? (научиться выделять в слове окончание, научиться изменять форму слова, узнать роль окончания в русском языке).
Изучение нового материала
Мы с вами знаем тему нашего урока. Как найти эту тему в учебнике, на какой она странице? (нужно воспользоваться содержанием).
Найдите в содержании на какой странице находится наша тема (стр. 28)
- Открываем стр. 28, смотрим упр. 8
Проговариваем устно.
-Запишите 2 предложение, используя подходящую форму слов.
-Сравни слова в скобках с теми словами, что ты записал.
- Выпиши парами волнушка- из волнушки, роса- росу.
- Чем они различаются? (окончанием)
- Выдели окончание в этих словах.
- Для чего словам изменяться? (чтобы нам стал понятен смысл предложения, для связи слов в предложении)
- Почему нельзя было оставить слова без изменений? (потому что мы так не говорим, слова между собой не связаны)
-Для чего же служат эти маленькие частички слов? (Для связи слов в предложении)
- Сравни ещё раз слова в каждой паре. Это разные слова или разные формы одного и того же слова? (разные формы одного и того же слова)
Чем различаются разные формы одного и того же слова? (окончанием)
Давайте проверим правы мы или нет. Читаем плакат летучей мыши.
- Иногда разные формы одного и того же слова выглядят одинаково.
Посмотрите на предложения.
Пенал упал.
Я вижу пенал.
Задайте вопрос к слову пенал. В 1 предложении это главное слово, а во втором неглавное. Значит это разные формы этого слова.
Выполняем упр.9 Обсудите в парах как нужно изменить слова в скобках. Кто готов поднимаем вместе руку.
- Если в 1 строчке стишка говорится побежали две…, значит собакИ. Чтобы 1 и 2 строчка рифмовались нужно слово мак изменить на слово маки. Так же и с 3,4 строчками. Раз в 3 строчке подружкИ, значит на ножкАХ погремушкИ.
- Вы изменяли слова по числам? А почему? Что тебе подсказывало форму слова? (другие слова)
Прочитайте вывод, который держит летучая мышь.
Форма выясняется только в сочетании слов. А иногда- только в предложении.
Подтверди слова Летучей Мыши примерами из последнего стихотворения. Запиши 1 предложение, поставив слова в скобках в нужную форму. Подчеркни окончания у этих слов.
Р.т. с.12 номер 14
Подведение итогов урока
Пользуясь этой картинкой закончите предложение.
-Чему вы сегодня научились?
- Для чего словам изменяться? (для связи слов в предложении)
У вас на партах сигнальные карточки 3 цветов. Оцените свою работу на уроке.
Если вы отлично работали на уроке, выполнили все задания без ошибок, поняли новую тему – поднимите зелёную карточку.
Если работали хорошо, но иногда ошибались, чувствуете, что ещё не всё понятно по новой теме – поднимите жёлтую карточку.
Если вам было сложно, вы не поняли новую тему – поднимите красную карточку.
Спасибо за урок.