Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Сценарий спортивного КВНа

Цель Вызвать у детей положительное отношение к занятиям физкультурой и спортом. Задачи - Развивать основные физические качества силу, ловкость, быстроту, выносливость, координацию движений, гибкость. - развивать навыки двигательной активности, способствовать сохранению и укреплению физического здоровья. - развивать фантазию и воображение, - формировать эмоционально положительное отношение дошкольников к играм, спортивным упражнениям - воспитывать интерес к здоровому образу жизни, готовность к совместной деятельности со сверстниками - способствовать развитию дружеских отношений в коллективе детей, чувства уважения и сопереживания за своих товарищей - Воспитывать дух соревнования.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Скачать справку о публикации
Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №179 «Дюймовочка» города Чебоксары Чувашской Республики

Сценарий спортивного КВНа

в подготовительной к школе группе

Составила: Куликова В.И.

инструктор по физкультуре

Чебоксары

2019

Цель: Вызвать у детей положительное отношение к занятиям физкультурой и спортом.

Задачи: - Развивать основные физические качества: силу, ловкость, быстроту, выносливость, координацию движений, гибкость.

- развивать навыки двигательной активности, способствовать сохранению и укреплению физического здоровья.

- развивать фантазию и воображение,

- формировать эмоционально положительное отношение дошкольников к играм, спортивным упражнениям

- воспитывать интерес к здоровому образу жизни, готовность к совместной деятельности со сверстниками

- способствовать развитию дружеских отношений в коллективе детей, чувства уважения и сопереживания за своих товарищей

- Воспитывать дух соревнования.

Оборудование: фонограмма В. Шаинского, цифры, вопросы, пазлы спортсменов, мячи, мешочки, обручи, султанчики.

ХОД:

Инструктор: Ребята! Я рада приветствовать вас в нашем зале (звучит фонограмма В.Шаинского «Мы начинаем КВН»). Мы начинаем КВН для чего? (ответы детей). А что такое КВН? (Клуб веселых и находчивых). Это игра вопросов и ответов, а мы играем в необычный спортивный КВН! И всем участникам сегодняшней игры, нужно будет показать не только какие они веселые, дружные и находчивые, но и какие они спортивные, быстрые, смелые. Две команды  будут соревноваться друг с другом, и пройдут через несколько этапов испытаний. Затем мы подведём итоги, а в конце состоится церемония награждения участников. В каждом КВНе обязательно есть жюри, и в нашем тоже. Я хочу представить вам членов жюри (представляет членов жюри).

Инструктор: А теперь представления команд. Приветствуем команду "Ягодка", приветствуем команду «Светофорик». (Звучит фонограмма Шаинского «Мы начинаем КВН»)

Инструктор: Позывные КВНа звучат, жюри у нас есть, а вот, какая команда начнет выступление - определит жеребьевка. На столе у жюри лежат карточки с цифрами. Прошу капитанов выйти на жеребьевку. Какая цифра у команды «Светофорик»? Какими вы будете выступать? Какая цифра у команды «Ягодка»? Какими вы будете выступать?

Инструктор: И по традиции мы начинаем КВН с «ПРИВЕТСТВИЯ» – это первый конкурс. Удачно выступить от всей души желаем, и КВН наш начинаем!

Приглашается команда….(Приветствие, девиз, речевка обеих команд)

Инструктор: Все друг другу улыбнитесь на разминку становитесь. Объявляю начало 2-го конкурса – «РАЗМИНКА». Сейчас я буду задавать командам по очереди вопросы на спортивную тему, а ваша задача – постараться на них ответить.

1. В каком виде спорта нужны коньки, клюшка и шайба? (хоккей).

2. В каком виде спорта игроки стремятся забросить мяч в кольцо? (баскетбол).

3. Что нужно лыжнику? (лыжи, палки, лыжня).

4. В каком виде спорта катаются на коньках под музыку? (фигурное катание).

5. Как называются коньки на лето? (ролики).

6. Как называется площадка для бокса? (ринг).

Инструктор: как вы справились с разминкой, нам скажет жюри. А мы переходим к следующему конкурсу «СОБЕРИ ПАЗЛ». В этих конвертах разрезные картинки, их надо сложить так, чтобы получилась картинка спортсмена. (Капитаны выбирают конверт).

Инструктор: Поскольку у нас спортивный КВН, то предлагаю провести следующий конкурс «ВЕСЕЛЫЕ ЭСТАФЕТЫ». И первая – «Кто лучше бодается». У каждой команды – мяч, толкая его головой надо доползти до конуса, взять мяч в руки и вернуться к команде прыгая по кочкам, передать эстафету и встать в конец. Какая команда справится первой, та и выиграла. Начали!

Инструктор: Молодцы! Справились все. Следующая эстафета с обручами. Надо пролезть в обруч, следующий обруч одеть на себя. Дальше - взять мешочек, бросить его в обруч, затем оббежать обруч и по прямой вернуться к команде, и передать эстафету. Готовы! Начали!

Инструктор: Мы продолжаем наш КВН. Впереди конкурс «ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ». Каждая команда приготовила этюд «Угадай спортсмена и назови вид спорта». Начинает команда «Ягодка». (Каждая команда приготовила по три этюда)

Инструктор: Отлично! Подходит к концу наша встреча, и я предлагаю наш КВН закончить эстафетой «САЛЮТ». Бежим до столов, берем султанчик, возвращаемся к команде, передаем эстафету и … салют нашему КВНу.

Инструктор: А сейчас слово нашему уважаемому жюри. (Подведение итогов и награждение команд). Вот и закончилась наш спортивный КВН. Я думаю, что он дал заряд бодрости, задора и желание на новые встречи.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 20.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области