Каталог публикаций

Образовательный каталог публикаций "Время Знаний"
Идентификационный номер ISSN: 3034-5952
Издается с 2017 года
Периодичность выхода новых работ: ежедневно
Вид издания: каталог
Версия издания: электронное сетевое
Издатель: Воробьев И.Е.
Тематика: образование
Адрес редакции: г. Тольятти, пр-т. Московский, 57/210

Разместить публикацию Список всех публикаций Опубликовано работ: 56734 лэпбук времена года лэпбук дикие животные



Конспект занятия

Поделиться с коллегами в организации занятия

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Скачать справку о публикации
Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Конспект занятия в старшей группе «Поможем Ивану-царевичу»

Образовательная область («Познавательное развитие»)

Подготовил:

Воспитатель в.к.к.

Родионова Галина Ивановна

Оренбург 2018 г.

Цель: помочь Ивану снять колдовские чары с Царевны-лягушки.

Задачи:

1.Образовательные:

- формировать представления детей о жизни пресного водоема;

- изменить у детей традиционно-неприязненное отношение к лягушкам;

- уточнить и расширить представления детей о лягушке как о безобидном и полезном в природе существе;

- показать развитие лягушки от икринки до взрослой особи;

- обратить внимание на внешний вид, строение лягушки как на отражении ее приспособления к условиям окружающей среды и образу жизни;

- активизировать и обогащать словарный запас детей,

подбирать прилагательные к существительным;

- закрепить с детьми понятие часть-целое (дроби).

2.Развивающие:

- развивать мелкую моторику пальцев рук;

- развивать творческое воображение.

3.Воспитывающие:

- воспитывать бережное отношение ко всему живому на земле;

-воспитывать доброжелательное отношение, желание помогать друг другу;

- воспитывать активность, свободу общения.

РППС: котомка для Ивана, лягушачья шкура, игрушка-лягушка, картинка лягушки, картинки с изображением стадии развития лягушки от икринки до взрослой особи, мольберт, природный материал: (шишки, желуди, иголки хвои), пластилин, фломастеры, нитки, дырокол, альбом, ножницы, диск «Звуки природы».

Предварительная работа: чтение сказок: «Царевна-лягушка» русская народная, «Теремок» русская народная, «Жаба» Погодина , «Лягушка путешественница» Гаршина. Разучивание песни про лягушек и комара Филипенко, конструирование оригами лягушка, рисование лягушки, закрепление правил П/игры «Лягушки и аист», чтение познавательной литературы. Просмотр мультфильма «Дюймовочка».

Предполагаемый результат: повышение интереса, активность детей,

смогут высказать свою точку зрения «Что произойдёт, если…» и применить свои знания в действиях.

Интеграция ОО:

«Речевое развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Художественно- эстетическое развитие »,

Методы и приемы:

-Наглядные: схема стадий развития лягушки.

-Словесные: беседа, ситуативный разговор, уточнение приёмов выполнения поисковые вопросы к детям, поощрения.

-Практические: подбор материала для лепки, лепка игрушки.

-Игровые: пальчиковая игра, физминутка , гимнастика для глаз.

Виды детской деятельности:

- игровая;

- коммуникативная;

- продуктивная;

- музыкальная;

- чтение художественной литературы.

Критерии оценки деятельности детей :

1.Активность.

2.Самостоятельность.

3.Взаимодействие со сверстниками и взрослыми.

4.Эмоциональность.

5.Самооценка.

Ход занятия

Организационный момент (Установление эмоционального контакта)

Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться:

- Доброе утро!

Доброе утро, солнцу и птицам.

Доброе утро, улыбчивым лицам.

И каждый становится

Добрым доверчивым

Доброе утро длится до вечера!

Доброе утро глазки вы проснулись?

Доброе утро ушки вы проснулись?

Доброе утро ручки вы проснулись?

Доброе утро ножки вы проснулись?

Глазки смотрят,

Ушки слушают,

Ручки хлопают,

Ножки топают,

Ура! Мы проснулись!

Собрать внимание детей.

Игра «Комплименты»

Мотивация.

Звучит сказочная музыка.

Воспитатель: как вы думаете, кто может придти к нам в гости? (дети размышляют, кто бы мог к ним придти т.к. музыка из сказки делают вывод, что приходит сказочный герой)

В гости приходит Иван, у него в котомке лягушачья шкурка и корона.

Дети приветствуют Ивана.

- Что случилось, с чем пожаловал к нам ?

Иван: злой Кощей украл мою Василису, осталась у меня от нее шкурка да корона, не стал я ее жечь, а принес вам, что бы вы помогли мне ее отыскать , да рассказать о ней.

Воспитатель: хотите помочь ребята? Предлагайте, как будем помогать?

Дети: можно совершить хорошие дела, поступки, подарить подарки, поддержать хорошим словом.

Воспитатель: а как будем помогать?

Дети: мы будем помогать не просто словами, а добрыми делами.

Иван: а еще я хочу узнать, как появилась на свет моя лягушонка ?

Дети : давайте расскажем Ивану о стадии развития лягушки.( Дети работают и рассказывают по схеме, в процессе рассказа читают стихотворение В. Данько «Головастик».

Дети предлагают сделать фотоальбом о стадиях развития лягушки и потом подарить его Василисе.

Воспитатель: Иван, а хочешь мы покажем тебе где жила твоя лягушка ( На столе расположен водоем накрытый скатертью, убираем скатерть, водоем пуст).

Воспитатель: ребята! Посмотрите, что случилось с водоемом?

Дети: он безжизненный, пустой, неживой.

Воспитатель: как можно помочь Ивану узнать , где жила его лягушка, чем питалась, кто ее соседи, кто ее враги т.е среда обитания?

Дети: заселить водоем.

Воспитатель: молодцы! Это очень хорошее предложение.

Воспитатель: ребята, как помочь Ивану вернуть Василису ( делами) ?

Воспитатель: что может быть когда вернется Василиса ( они с Иваном устроят пир)?

Как вы, думаете что для этого необходимо?

Дети: пригласить гостей .

Воспитатель: а как готовятся к приходу гостей?

Дети: накрывают стол, готовят разнообразные блюда.

Воспитатель : какие блюда вы знаете?

Дети: закуски, салаты, десерт.

Воспитатель: молодцы! Что можно приготовить?

Дети: испечем для Василисы торт.

Воспитатель: Что бы Василисе хорошо выглядеть на пиру, что ей необходимо ( ей надо красивое платье.)?

- Помните, как в сказке : она была на пиру в желтом платье, на нем серебряные частые звезды, на голове месяц ясный, такая красавица, что ни в сказке сказать, ни пером описать.

Воспитатель: где моделируют одежду?

Дети: ателье, салоны модной одежды.

Вывести правила коллективной работы

Использовать методику Крыловой « Пяти пальцев».

- Что я задумал?

- Как я это буду делать?

- Что мне для этого надо,

- В каком порядке я это буду делать?

- Что у меня получилось?

Закрепить с детьми, какие виды работ мы должны выполнить, что бы вернуть Василису (сделать альбом, оживить водоем, испечь торт, сшить наряды). Дети делятся на подгруппы с помощью карточек-символов.

- Они и помогут вам выбрать добрые дела, и снять колдовские чары.

Готовят самостоятельно оборудование для работы.

Вывести правила коллективной работы.

Электронная зарядка для глаз «Лягушонок»

Индивидуальная работа с детьми во время выполнения заданий.

Анализ детских работ.

Заселение водоема. (Подходим с детьми).

Беседа «Жизнь пресного водоема».(по вопросам)

Включаю грамзапись, слышно пение птиц, кряканье уток.

Воспитатель: Теперь видно слышно, что этот водоем ожил, какие птицы у вас плавают?

-Как вы сделали лебедя? (проволока, ракушки, пластилин)

-А чья работа вам понравилась больше и почему?

-Есть ли здесь место, где охотится лягушка? (камыши, кусты)

-Из чего вы их сделали, трудно было?

-Молодцы, теперь Иван все узнал о своей лягушке.

Фотостудия. Рассматривание альбома.

Воспитатель: Ребята! Какие вы замечательные фотографы-оформители!

- Какие у вас получились красивые цветные фотографии, как вы их делали?

-Кого вы фотографировали?

-Все ли получилось так, как вы задумали?

Салон модной одежды. Рассматривание нарядов.

Воспитатель: что вы сшили?

-Из какого материала?

-Наряд у вас повседневный или праздничный?

-Ребята! Опишите свои платья

-Какие вы молодцы! Наша Василиса будет очень довольна!

Кондитерская фабрика. Рассматривание кусочков торта .

Воспитатель: Какие вы замечательные кулинары.

-Расскажите, как вы приготовили торт?

-Чем вы его украсили?

-Ребята, давайте посчитаем на сколько гостей хватит торта- 1/8; 2/8; 3/8; 4/8; 5/8; 6/8; 7/8; 8/8- дроби , на 8

-Молодцы, вы хорошие хозяйки.

Звучит сказочная музыка. Входит Царевна-лягушка.

Воспитатель: Ну, вот Иван, мы помогли тебе отыскать твою царевну.

Воспитатель: Василиса! Мы расколдовали злые чары Кощея своими добрыми делами, поступками, словами, подарками.

-Мы хотим подарить тебе подарки, которые сделали своими руками. (Дети дарят свои подарки).

Воспитатель: Василиса! Ты довольна нашими подарками.

Василиса: Да, довольна! Спасибо вам за подарки!

Рефлексия:

- Кому помогали?

Дети рассказывают Василисе, как они делали подарки.

- Кому было легко?

- Кто испытывал трудности?

- Почему сообща работать легче?

Воспитатель: Дорогие наши Иван и Василиса, хотите вы остаться у нас в гостях? Мы сегодня с ребятами будем рисовать, играть, узнавать много интересного.

Конспект

Непосредственно образовательной деятельности

(Художественно- эстетическое развитие)

Тема: «Морозные узоры»

Выполнил: воспитатель 1к.к

Родионова Г.И.

Г.Оренбург 2015г.

Время Знаний

Россия, 2015-2025 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 19.04.2025


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области