Каталог публикаций

Образовательный каталог публикаций "Время Знаний"
Идентификационный номер ISSN: 3034-5952
Издается с 2017 года
Периодичность выхода новых работ: ежедневно
Вид издания: каталог
Версия издания: электронное сетевое
Издатель: Воробьев И.Е.
Тематика: образование
Адрес редакции: г. Тольятти, пр-т. Московский, 57/210

Разместить публикацию Список всех публикаций Опубликовано работ: 57415 лэпбук времена года лэпбук дикие животные



Конспект НОД по познавательному развитию в 1 младшей группе на тему «Моя семья»

Цельспособствовать социальной адаптации ребенка при помощи формирования основ правовых знаний. Задачи - развивать память, внимание, речь, двигательную активность - формировать представление о семье, как о людях, которые живут вместе - воспитывать желание заботиться о близких, развивать чувство гордости за свою семью.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Скачать справку о публикации
Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Районное методическое объединение воспитателей

дошкольных образовательных учреждений

Конспект НОД по познавательному развитию

в 1 младшей группе на тему «Моя семья»

Подготовила и провела

воспитатель 1 категории

МБДОУ «Детский сад «Чайка»

Карибян К. Д.

г.Аркадак

2018 год

Познавательное развитие.

Ознакомление с окружающим и социальным окружением.

Тема: Моя семья.

Цель:способствовать социальной адаптации ребенка при помощи формирования основ правовых знаний.

Задачи:

- развивать память, внимание, речь, двигательную активность

- формировать представление о семье, как о людях, которые живут вместе;

- воспитывать желание заботиться о близких, развивать чувство гордости за свою семью.

Методические приемы: сюрпризный момент, художественное слово, наглядный, игровой.

Материал: домики с фотографиями родителей и детей, коробочка с сердечками.

Предварительная работа: индивидуальные беседы с детьми, чтение художественной литературы про семью.

Ход занятия

Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам сегодня пришли гости. Давайте с ними поздороваемся!Они будут смотреть, как вы умеете играть, веселиться; какие вы все красивые, хорошие.

Заходит Машенька: А куда это я попала?

Воспитатель: Ты пришла в детский сад. Но сначала нужно поздороваться и представится.

Машенька: Здравствуйте!Меня зовут Машенька.

Вы, ребята, котята? (Нет)

Вы, ребята, козлята? (Нет)

Вы, ребята, поросята? (Нет)

А кто вы? У вас есть имя?

Дети: Да.

Воспитатель: Ну-ка, ну-ка, не молчите и скорей их назовите!

Дети по очереди называют свое имя.

Воспитатель: Ну вот, теперь Машенька знает, что вы не козлята и не котята, а дети, у которых есть имя, потому что каждый ребенок имеет право на имя. Ребята, а вы любите играть? Давайте поиграем вместе с Машенькой. Комплексная игра:Раз, два, три, четыре,

Встанем в круг, друзья пошире

Ножки вместе, ручки в бок

И попрыгаем дружок.

А теперь все ручки вверх

Вот как вырос человек!

Раз, два, три, четыре, пять,

Встали все в кружок опять

Громко скажем

«Здравствуй друг

Приходи в наш общий круг»

Улыбнемся веселей, стали мы еще дружней.

Воспитатель: Хорошо мы поиграли, теперь присаживайтесь на стульчики. Дети садятся на стульчики

Маша: А я знаю одно хорошее стихотворение, послушайте.

У меня есть папа,

У меня есть мама,

У меня есть дедушка,

У меня есть бабушка,

У меня есть братик,

А у них есть я.

Это вся моя…

Дети: Семья.

Воспитатель: Ты знаешь, Маша, у каждого из наших детей тоже есть

замечательные, хорошие родители. Каждый ребенок имеет право жить со своими родителями, в своей семье. Скажите, а вы хорошо знаете своих пап и мам, можете найти их фотографии? На столе стоят «Домики», в которых находятся фотографии. Нужно найти фотографии своих родителей и вставить свою фотографию, чтобы получилась семья.

(Дети ищут домики с фотографиями родителей и вставляют свою фотографию, садятся на места.)

Воспитатель: Какие красивые у нас получились домики, в которых живут счастливые семьи. Ребята, вот посмотрите, какая у меня есть красивая коробочка. Давайте поиграем в игру: сложим в коробочку ласковые слова для мамы и папы.

(Детям раздаются сердечки, они называют ласковые слова и складывают их в коробочку)

Воспитатель:У нас получился полная коробочка ласковых слов. Ребята, давайте отдадим нашу коробочку Машеньке, она отнесет ласковые слова вашим мамам и папам(отдают коробочку). Спасибо Машенька, что пришла к нам в гости, до свидания.

( Машенька уходит)

Воспитатель: Ребята, а кто к нам приходил в гости? А когда Машенька к нам пришла, что мы ей называли?А что мы делали с домиками? Что мы отдали Машеньке? А что лежало в коробочке? Вам понравилось играть? Давайте гостям скажем до свидания.

Время Знаний

Россия, 2015-2025 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 13.06.2025


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области