Конспект
интегрированного занятия в средней группе
«Встречаем весну»
Выполнила:
воспитатель Селимова И.Н.
Программное содержание:
уточнить и систематизировать знания детей о характерных признаках весны, развивать связную речь, расширять лексический запас по теме «Весна», использовать в речи глаголы («гогочут», «чирикают», «каркают» и т.д.), активизировать творческие проявления в импровизации, слуховое восприятие. Воспитывать бережное отношение к природе.
Предварительная работа:
наблюдение в природе за весенними изменениями, рассматривание картин и иллюстраций о весне, беседы «Что я знаю о весне», «Весенние приметы». «Что бывает весной?», чтение и заучивание стихотворений, закличек, отгадывание загадок, дидактическая игра «Времена года», пальчиковая игра «Весна».
Материал:
ноутбук, презентация с голосами, шапочка кота, платочек для подвижных игр, ½ листа тонированной бумаги, геометрические фигуры: круг, прямоугольник, треугольник, клей, кисти, подставки для кисточек, салфетки.
Ход образовательной деятельности:
Дети входят в зал, встают в круг.
Ведущий: Собрались все дети в круг
Ты - мой друг и я - твой друг
Крепче за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Я держу в ладошках солнце,
Я дарю его друзьям.
Улыбнитесь – это ж просто:
Лучик солнца – это вам!
Ой, ребята, прислушайтесь:
«Кап-Кап, Кап-Кап…» Что это?
Это звенит капель. Весна пришла.
***
Разбудили нас капели,
Зазвенели и запели:
«Кап-Кап»! «Тук-Тук»!
«Кап-Кап»! «Тук-Тук»!
Мы, конечно, не молчали,
Мы капелям отвечали:
«Кап-Кап»! «Тук-Тук»!
«Кап-Кап»! «Тук-Тук»!
Высоко звенят капели:
«Кап-Кап»!
А потом пониже:
«Тук-Тук»!
И то- ниже, а то- выше:
«Кап-Кап»! «Тук-Тук»!
«Кап-Кап»! «Тук-Тук»!
Дети подражают капелям.
Затем воспитатель предлагает им присесть на стульчики.
(Появляется слайд №1)
Ведущий: Ребята, а знаете ли вы приметы весны?
(Дети называют весенние приметы)
Ведущий (обобщает):
Лед на реке треснул и пошел –
Значит, пришла весна.
Птицы с юга летят –
Значит, пришла весна.
Небо стало светлее, солнце светит ярче – значит пришла весна.
День стал длиннее, а ночь – короче, значит – пришла весна. Снег тает, ручьи бегут – всё это значит, что пришла весна!
Ведущий: И сейчас я предлагаю вам поиграть в игру «Гори-гори ясно»
(Проводится игра «Гори - гори ясно»). После её окончания дети садятся на стульчики)
Ведущий: Ребята, а сейчас послушайте стихотворение.
***
О.Высоцкая «Гости»:
Для гостей на окно
Сыплет Костя пшено
Воду льет на блюдце –
Пусть они напьются.
Гости пьют и едят,
Прыгают, дерутся,
Улетать не хотят,
В руки не даются.
Вот какие гости
На окне у Кости?
Ведущий: О каких таких гостях говорится в этом стихотворении? Кто они?
Дети: Птицы!
Ведущий: А каких птиц вы знаете?
(Ответы детей)
Ведущий: Вот мы сейчас и проверим. Я буду вам загадывать загадки и, если вы правильно отгадаете, на экране появится отгадка.
(Ведущий загадывает загадки)
***
«Норовит щипнуть за ноги,
Я гоню его с дороги:
Прочь! Тебя я не боюсь!
Га-Га-Га – смеется…» (Гусь)
(Появляется слайд №2)
Ведущий: Ребята, а вы знаете, как «разговаривают» гуси? Они гогочут.
(хоровое и индивидуальное проговаривание)
Дикие гуси к нам возвращаются из теплых стран ранней весной. Послушайте, как они кричат.
Ведущий: А сейчас послушайте следующую загадку:
***
«Окраской – сероватая,
Повадкой – вороватая.
Крикунья хрипловатая –
Известная персона»
Кто она?» (Ворона)
(появляется слайд №3)
А вы знаете, вороны тоже умеют «разговаривать». Они каркают.
(хоровое и индивидуальное проговаривание)
Как они каркают?
Дети: «Кар-Кар-Кар!»
Ведущий: А сейчас еще одна загадка:
***
«Непоседа пестрая,
Птица длиннохвостая
Птица говорливая,
Самая болтливая» (Сорока)
(появляется слайд №4)
У сороки резкий, своеобразный голос, за это её прозвали «трещёткой», она может трещать без умолку. (хоровое и индивидуальное проговаривание – «трещит»)
Ведущий:
«Маленький мальчишка
В сером ярмячишке
По дворам шныряет,
крохи собирает» (воробей)
(появляется слайд №5)
Воробьи – бойкие птички, они встречаются везде, где есть люди. А как они «переговариваются» между собой? Они «чирикают». (хоровое и индивидуальное проговаривание)
А как они чирикают?
Дети: «Чик-Чирик! Чик-Чирик!»
Ведущий (загадывает загадку):
«Черный, проворный
Кричит «Крак!», червякам - враг» (Грач)
(появляется слайд №6)
Ведущий (загадывает загадку):
«На шесте – дворец
Во дворце – певец,
Как зовут его?» (Скворец)
(появляется слайд №7)
Оперение у скворца черное с ярким отливом: голова отливает фиолетовым цветом, спинка – зеленым, брюшко – фиолетово-синим. Живут эти птицы рядом с человеком в скворечниках, в дуплах деревьев, могут занять и гнёзда ласточек. Это очень удивительные птицы: они могут подражать кваканью лягушек, лаю собак и даже голосу человека.
Ведущий: Много загадок вы отгадали. А сейчас я предлагаю вам поиграть в игру «Скворушка».
После игры дети садятся на стульчики.
Ведущий: Ребята, а вы хотите помочь птичкам?
(Ответы детей)
Ведущий: Я предлагаю вам сделать для них домики-скворечники. (Дети с воспитателем возвращаются в группу, садятся за столы и выполняют аппликацию)
Рассматривание образца.
Вопросы к детям:
-Что есть у скворечника?
Дети: стенка, крыша, окошечко.
-Какой формы стенка?
Дети: прямоугольной.
- Какой формы крыша?
Дети: треугольной
- Что ещё есть у скворечника?
Дети: окошечко
- Какой оно формы?
Дети: круглой
Воспитатель: Окошечко у скворечника называется леток, птичка в него влетает и вылетает.
Воспитатель: Что нужно сделать перед тем, как наклеивать изображение?
Дети: Нужно сначала все детали выложить на лист с березой.
Воспитатель: Что сначала нужно наклеить?
Дети: стенку скворечника.
Воспитатель: Правильно. А затем на стенку нужно приклеить окошечко – леток. Что ещё мы не наклеили?
Дети: крышу
(дети наклеивают крышу из треугольника)
Воспитатель: Вот вы какие молодцы, все постарались и сделали много домиков-скворечников. Теперь у каждой птички будет свой домик и они будут прилетать к нам и радовать нас своим пением.
*****