Администрация города Костромы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
города Костромы «Детский сад №15»
субъект РФ: Костромская область
индекс: 156000
населённый пункт: город Кострома
улица: бульвар Петрковского дом 24А
федеральный телефонный код города: 4942
телефон:37-34-44
e-mail: mdou15.kostroma@yandex.ru
КОНСПЕКТ
непосредственной организационной образовательной деятельности
педагога с воспитанниками средней группы
общеобразовательной направленности
образовательная область: познавательное развитие
Тема: «Путешествие Колобка»
Автор-составитель:
Илларионова Руслана Викторовна
воспитатель,
первая квалификационная категория
по должности воспитатель,
проведен 25.10.2019 г.
Кострома 2019
КОНСПЕКТ
непосредственной организационной образовательной деятельности
педагога с воспитанниками средней группы
общеобразовательной направленности
образовательная область: познавательное развитие
Тема: «Путешествие Колобка»
Цель: развитие математических способностей детей
Задачи:
Образовательные:
- закреплять навыки порядкового счета в пределах 4, различать количественный и порядковый счет, правильно отвечать на вопросы: Сколько? Какой по счету?;
- закрепить названия геометрических тел: шар, куб, конус, цилиндр;
- упражнять в умении «читать» условные обозначения и находить фигуры одновременно по двум признакам – форме и цвету;
- упражнять детей в преобразовании геометрических фигур, воссоздание из частей целостной картины в соответствии со схемой;
Развивающие:
- развивать логическое мышление на основе умения находить закономерность и продолжать предложенный ряд;
- упражнять детей находить и называть фигуры на основе тактильного обследования предметов.
Воспитательные:
- воспитывать умение работать в паре
Вид детской деятельности, лежащий в основе организации непосредственной деятельности: познавательно-исследовательская, коммуникативная, игровая, двигательная, конструктивная.
Форма организации детей: подгрупповая
Методы и приёмы:
Методы повышения познавательной активности:
- метод моделирования и конструирования;
- метод вопросов;
- решение логических заданий;
2. Метод повышения эмоциональной активности:
- игровые и воображаемые ситуации;
- сюрпризный момент;
3. Методы обучения и развития творчества:
- мотивирование детской деятельности;
- обследование предметов;
- игровые приемы;
- проблемные ситуации.
Материал и оборудование: мольберт, картинки колобка, волка, медведя, лисы, зайца, дедушки и бабушки, мешочек для игры «чудесный мешочек», фигуры (куб, конус, цилиндр, шар), «вьетнамская игра» (по количеству детей), схема к «вьетнамской игре» медведь, листы с заданием «продолжи ряд» (по количеству детей), цветные карандаши (красный, зеленый на каждого).
Предварительная деятельность с детьми:
Основные направления развития | Совместная образовательная деятельность с детьми |
Социально-коммуникативное развитие | Беседы с детьми о сказках, как помочь сказочным героям, побуждающих детей сделать добрые дела. |
Познавательное развитие | Знакомство с «вьетнамской игрой», знакомство с фигурами: шар, куб, конус, цилиндр, знакомство с порядковым счетом. Игра «Волшебный мешочек», дидактические игры: «Продолжи ряд», «Найди фигуру», «Какая это фигура», «Найди сказочный персонаж», «Соотнеси цифру с количеством предметов», «Геометрическая мозайка» и др. |
Художественно-эстетическое развитие | Чтение сказки «Колобок» Вырезание геометрических фигур, аппликации из геометрических форм. |
Речевое развитие | Пересказ сказки «Колобок», загадывание загадок о сказочных персонажах. |
Физическое развитие | Разучивание физкультминуток «Герои сказок» |
Интеграция с другими образовательными областями: «Познавательное развитие», «социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие»
Направление и образовательные области | Содержание деятельности |
Познавательное развитие | Порядковый счет, побуждение находить и называть геометрические фигуры на ощупь. Умение работать по схеме, находить последовательность и действовать согласно ей. |
Физическое развитие | Перемещение по группе – смена статических поз. |
Речевое развитие | Активный диалог. |
Социально-коммуникативное развитие | Беседа, побуждающая детей сделать добрые дела |
План непосредственной организованной образовательной деятельности:
Этапы | НООДД | Время |
1 этап Организационно-мотивационный | Цель: организация детей на предстоящую деятельность Создание ситуации (приход сказочного героя – Колобка, побудить помочь ему) Организация побуждающего диалога к мотивации детей на предстоящую деятельность Вспомнить героев сказки, что случилось с главным героем Формулирование цели предстоящей деятельности и принятие её детьми | 3мин 0,5 мин 0,5 мин 1,5 мин 0,5 мин. |
2 этап Основная часть: содержательный этап | Цель: закрепление умений и навыков, приобретенных детьми ранее в совместной и самостоятельной деятельности. Вспомнить последовательность встречи Колобка с героями Уточнение знаний в процессе деятельности Нахождение геометрических фигур на основе тактильных ощущений Самостоятельная деятельность изготовление из геометрических фигур животного на основе схемы Определение последовательности и следование ей. | 15 мин. 1 мин. 4 мин . 7 мин. 3 мин. |
3 этап Подведение итогов деятельности (итоговый этап) | Цель: выход из деятельности Подведение итогов Плавный вывод детей из НООД в самостоятельную деятельность | 2 мин |
Всего: | 20 минут |
Технологическая карта непосредственно образовательной деятельности:
Части НООД | Деятельность воспитателя | Деятельность детей |
1 часть Цель: организация детей на предстоящую деятельность | ||
Создание образовательной ситуации Формирование цели предстоящей деятельности | Воспитатель создаёт ситуацию для восприятия детьми – в гости приходит Колобок Воспитатель спрашивает о том, кого встретил Колобок после того, как ушел от бабушки и дедушки и что случилось с Колобком в конце сказки. Воспитатель предлагает помочь Колобку Воспитатель настраивает детей на предстоящую работу | Дети заинтересовались сказочным героем, вспоминают, откуда он пришел Дети перечисляют героев и рассказывают о том, что случилось с Колобком. Дети соглашаются Дети эмоционально настраиваются на предстоящую деятельность |
2 часть основная Цель: закрепление умений и навыков, приобретенных ранее. | ||
Вход в ситуации | Воспитатель создаёт ситуацию, что на пути будут встречаться разные сказочные герои и нужно с ними справиться и помочь Колобку. | Дети соглашаются и отправляются в путешествие |
Закрепление порядкового счета | Воспитатель предлагает посчитать, сколько героев встретил на пути Колобок, кто какой по счету. | Дети считают героев, называют кто под каким порядковым номером. |
Нахождение геометрических тел на основе тактильных ощущений - игра «Чудесный мешочек» | Воспитатель говорит о том, что на пути у Колобка появляется заяц, и он отпустит Колобка, если ему помогут определить, что находится в мешочке. | Дети на ощупь определяют и называют геометрические тела. |
Нахождение фигур по условным обозначениям | Воспитатель говорит о том, что следующий сказочный герой – волк, просит помочь собрать в корзины геометрические фигуры на основе указанных признаков. | Дети рассматривают корзины и выбирают фигуры по признакам. |
Умение собирать целое из частей, опираясь на схему. | Воспитатель настраивает детей на решение ситуации. Он предлагает детям собрать бусы для лисы, чтобы та отпустила Колобка. Воспитатель поясняет, что необходимо понять последовательность и продолжить ряд – закрасить фигуры. | дети самостоятельно определяют последовательность и закрашивают фигуры. |
3 часть заключительная Цель: выход из деятельности Плавный вывод детей из НООД в самостоятельную деятельность | ||
Подведение итогов деятельности. | Воспитатель отмечает каждого из детей. | Дети слушают оценку воспитателя, |
Плавный выход из НООД в самостоятельную деятельность | Воспитатель от имени Колобка каждому вручает медальку за проделанную работу. | Дети благодарят |
Ход НООД
Этапы | Деятельность педагога | Деятельность детей |
1 этап. Вводная часть | - Ребята, посмотрите, сегодня к нам в гости пришёл сказочный герой. Скажите – кто это и откуда он пришёл? - Давайте вспомним, кого встретил Колобок, после того, как ушёл от бабушки и дедушки? (Воспитатель вывешивает животных на мольберт) - - Что случилось с Колобком в конце сказки? - Ребята, Колобок просит вас помочь ему, чтобы ни один герой не смог его съесть. Вы согласны? - Впереди нас ждет очень трудное, но интересное путешествие. | Дети подходят к мольберту, где вывешена картинка Колобка - Это Колобок из сказки - Зайца, волка, медведя, лису. - Колобка съела лиса. - Да |
Этап. Основная часть. | - Давайте для начала скажем, сколько всего героев встретил на пути Колобок после того, как ушел от бабушки и дедушки? - Посчитайте героев по порядку. - Назовите, какой по счету стоит Волк? - На каком месте стоит заяц? - Какая по счету стоит Лиса? - Кто стоит на третьем месте? - Катится колобок, катится и на пути у него первый герой: «Колобок, Колобок, я тебя съем». - «Не ешь меня». На что заяц и говорит: «Не съем я тебя, если поможешь мне». По дороге в лес, зайчик нашёл мешочек и не знает, что в нем. Зайчик просит, чтобы мы определили, что же в нем находится. - Сейчас я по очереди буду вас вызывать. А вы на ощупь должны определить – что это за предмет находится в мешочке и назвать его. - Молодцы, ребята, все предметы определили. - И покатился Колобок дальше. На пути он встретил Волка. Волк тоже не хочет отпускать Колобка, пока мы не поможем ему разложить ягоды по корзинкам. - За столами у каждого есть корзинки. Посмотрите на них внимательно и определите, какие фигуры нужно положить каждому из вас в свою корзинку. - Ребята, давайте посмотрим, что у нас получилось. - Выполнили мы и задание от волка. И покатился Колобок дальше. А на встречу ему медведь. Не отпускает медведь Колобка, пока не соберём из геометрических фигур его портрет. - Ребята, проходите за столы. (На столе лежат детали «Монгольской игры», на доску вывешивается схема сборки Медведя.) - Доволен медведь вашими работами, поэтому отпускает Колобка. И покатился Колобок дальше. А навстречу ему лиса. - Лиса хитрая, поэтому тоже придумала для вас задание. Рассыпались у неё бусы и не знает она, как их правильно собрать. - У каждого из вас на столе есть листочки с изображением цепочки геометрических фигур в определенной последовательности. Вам надо определить последовательность и закрасить фигуры. - Помогли мы и лисе. Очень ей понравились ваши бусы. Поэтому отпускает лиса Колобка. | - Четыре Ребенок считает - Второй - На первом - Четвертая - Медведь Дети соглашаются помочь зайцу. Дети определяют на ощупь и называют фигуры – куб, цилиндр, конус, шар. Дети соглашаются помочь и подходят к столам, где лежат на каждого изображения корзинок и коробки с блоками Дьенеша на двоих. Дети выполняют задание. Рассматривают корзинки с изображенными признаками, смотрят какие фигуры по этим признакам они нашли. Дети выполняют задание. Дети рассматривают листы с заданием и закрашивают фигуры. |
3 этап. Подведение итога | - Хорошо мы с вами потрудились и помогли Колобку спастись, и выполнили все задания сказочных героев. Воспитатель каждого ребенка хвалит за выполненные задания. - За вашу помощь, Колобок дарит каждому из вас по медальке. Воспитатель раздает медальки. |