Каталог публикаций

Образовательный каталог публикаций "Время Знаний"
Идентификационный номер ISSN: 3034-5952
Издается с 2017 года
Периодичность выхода новых работ: ежедневно
Вид издания: каталог
Версия издания: электронное сетевое
Издатель: Воробьев И.Е.
Тематика: образование
Адрес редакции: г. Тольятти, пр-т. Московский, 57/210

Разместить публикацию Список всех публикаций Опубликовано работ: 57435 лэпбук времена года лэпбук дикие животные



Конспект сюжетно- ролевой игры для детей средней группы «Космическое путешествие»

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Скачать справку о публикации
Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

МОУ- Лицей структурное подразделение детский сад №9 г. Маркс Саратовской области

Конспект сюжетно- ролевой игры для детей средней группы

«Космическое путешествие»

Выполнил: воспитатель

1квалификационной категории:

Токарева А.Н.

2017

Тема: «Космическое путешествие»

Возрастная группа: средняя

Автор разработки: Токарева А.Н.

Образовательная область: социально-коммуникативное развитие.

Виды детской деятельности: игровая, музыкальная, продуктивная, коммуникативная, познавательно-исследовательская.

Цель: Формирование социально- коммуникативного опыта детей средствами игровой деятельности.

Задача приоритетной области социально – коммуникативное развитие:

Развивать стремление к совместным играм, взаимодействию в паре или небольшой подгруппе, к взаимодействию в практической деятельности.

Интегрируемые образовательные области: «Познавательное развитие», «Развитие речи», «Художественно-эстетическое развитие»

Образовательные задачи

- Расширять знания детей о космосе, космонавтах;

- Формировать умение детей распределять роли и действовать согласно принятой на себя роли, развивать игровой сюжет;

- Выполнять соответствующие игровые действия, находить в окружающей обстановке предметы, необходимые для игры;

-Подводить детей к самостоятельному созданию игровых замыслов;

- Обогащать словарный запас детей (космос, космическое пространство, планеты, космический корабль, главный конструктор, скафандр).

Развивающие задачи:

- Развивать умение использовать ролевую речь, устанавливать ролевые отношения, вести ролевой диалог;

- Развивать интерес к сюжетно-ролевой игре.

Воспитательные задачи:

- Воспитывать доброжелательность, вежливость, внимание к окружающим людям, умение считаться с интересами и мнением товарищей в игре.

-Воспитывать желание прийти на помощь товарищу.

Материалы и оборудование: набор мягких модулей, аудиозапись песни «Есть у нас ракеты…», аудиозапись запуска и приземления ракеты, набор «космической еды», скафандры, атрибуты с/р игры «Больница», «Магазин», схема ракеты, видеокамера.

Предварительная работа:

- рассматривание альбома «Ю. А. Гагарин», «Летчики – космонавты СССР», изображений планет, созвездий, макета Солнечной системы, иллюстраций и книг по теме « Космос»;

- беседы: «Почему в космос летают на ракете?», «Зачем летать в космос?», «Есть ли в космосе жизнь»;

- чтение детских энциклопедий (раздел космос);

- ознакомление с художественной литературой:

Н. Носов «Незнайка на Луне»; В. Медведев «Звездочёт Брунька», В. Драгунский «Удивительный день»;

- составление альбома детских рассказов с иллюстрациями «Дети о космосе»;

-художественная деятельность:

рисование - «Разноцветные планеты», «Этот загадочный мир»

Конструирование - «Космические корабли», «Космодром»;

- презентация «Этот удивительный космос».

Планируемые результаты: 

Личностные: развитие навыков позитивного общения в процессе деятельности, активизация познавательного интереса;

Интеллектуальные: обогащение словарного запаса, формирование элементарных представлений о космосе и космическом пространстве

Этап

Вид деятельности

Форма работы

Задачи

Целевой ориентир

I. Вводная часть

1.Введение в игровую ситуацию

Коммуникативная

ситуация, включающая детей в игровую деятельность

Создание интересной мотивации к деятельности.

Проявляет любознательность, задает вопросы взрослым и сверстникам, интересуется причинно-следственными связями

2.Обращение к личному опыту детей

3.Создание условий для возникновения у воспитанников внутренней потребности

включения в деятельность.

II. Основная часть

1.Создание проблемной ситуации

коммуникативная,

познавательно-

исследовательская

Беседа о космосе

Выделение важных знаний у детей, необходимых для открытия нового знания.

Подводить детей к самостоятельному созданию игровых замыслов

Достаточно хорошо владеет устной речью, может выражать свои мысли и желания, может использовать речь для выражения своих мыслей, чувств и желаний, построения речевого высказывания в ситуации общения.

2.Актуализация в игровой ситуации.

Продуктивная, коммуникативная, музыкальная.

Строительство ракеты из мягких модулей

Выполнять соответствующие игровые действия, находить в окружающей обстановке предметы, необходимые для игры

активно взаимодействует со сверстниками и взрослыми, участвует в совместной игре. Способен договариваться, учитывать интересы и чувства других, сопереживать неудачам и радоваться успехам других, адекватно проявляет свои чувства, в том числе и чувство веры в себя, старается разрешать конфликты.

3.Затруднение в игровой ситуации.

Коммуникативная

Распределение ролей

Формировать умение детей распределять роли и действовать согласно принятой на себя роли, развивать игровой сюжет

4. Включение нового знания в систему знаний.

Продуктивная, коммуникативная, музыкальная.

Обыгрывание образовательнойситуации

«Полет в космос»

Подводить детей к самостоятельному созданию игровых замыслов; закрепление у детей нового знания в игре.

владеет разными формами и видами игры, различает условную и реальную ситуации, умеет подчиняться разным правилам и социальным нормам.

III. Заключительная часть

1.Оценка деятельности детей

2.Подведение итогов игры.

3.Рефлексия.

Коммуникативная

Создание ситуации успеха в совместной деятельности, удовлетворения от хорошо выполненного дела

Организация рефлексии и самооценки детьми своей деятельности.

Проявляет любознательность, задает вопросы взрослым и сверстникам, интересуется причинно-следственными связями.

Использованная литература: Михайленко Н. Я., Короткова Н.А. «Организация сюжетной игры в детском саду», Н.Ф.Комарова. «Комплексное руководство сюжетно-ролевыми играми в детском саду»; А.Н. Харчевникова, В. А. Дергунская «Сюжетно-ролевые игры для социализации детей 4-5 лет»; А.Н. Харчевникова, В. А. Дергунская «Педагогическое сопровождение сюжетно-ролевых игр детей 4-5 лет»

Ход игры:

1.Вводная часть

Дети сидят за столом раскрашивают раскраски с ракетами.Воспитатель: - Ребята, нам пришло видео письмо. Посмотрим от кого оно?

ПРОСМОТР ВИДЕОПИСЬМА

«Здравствуйте ребята, мы жители далекой планеты «Радужный цветок», мы каждый год высаживаем цветы на других планетах, но в этом году у нас случилась беда, сломались все наши космолеты и мы не можем долететь до планеты «Веселая» и посадить там цветы. Мы просим вашей помощи, отвезите рассаду цветов на планету «Веселая»».

Воспитатель: Поможем нашим друзьям с планеты «Радужный цветок»?  

Воспитатель: Хорошо, тогда я буду ответственной за подготовку к полету,

давайте выберем самую хорошую рассаду цветов у нас в группе для отправки на планету «Веселая» /выбирают рассаду /           

2.Основная часть

Воспитатель: Но вот беда, лететь то нам не на чем, а на чём летают в космос?  /На ракете/                                                                                      

Воспитатель: А кто летает на ракете? / Космонавты/                        

Для полета в космос нам нужен командир. Давайте подумаем, каким он должен быть? /Командир должен быть сильным, смелым, ловким, отважным, решительным /

Чем он занимается в полете? / Он управляет всем полетом, отдает приказы на борту /

Воспитатель: Ребята, а командиру одному не справится, давайте выберем помощника? Каким он должен быть? (должен быть очень умным, быстрым)

Давайте___________будет капитаном корабля, потому что он смелый, ловкий, а _____________ будет помощником, потому что он ответственный.

Воспитатель: А где нам взять ракету? /Построить, сконструировать/

А кто конструирует ракету? /Конструктор/    

Воспитатель: Кто будет конструктором?

Воспитатель: Мы с вами уже разработали и выбрали лучшую конструкцию ракеты. Наш конструктор будет строить ракету по схеме, а мы будем помогать.

Конструирование из мягких модулей «Ракета» под музыку М. Яковенко – «А как наши космонавты»

Воспитатель: Молодцы, ракету мы построили.

Ребята, в космос могут лететь только здоровые космонавты. Для этого перед полетом кто их должен осмотреть? /Врач /

Воспитатель: Правильно, врач осматривает космонавтом перед полетом и по возвращении на Землю, ведут наблюдение за состоянием их здоровья.

Воспитатель: Кто будет врачом?

Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, нашим космонавтом понадобится в космосе еда? А во что оденутся космонавты? /скафандры/.

Воспитатель: Тогда давайте заглянем в наш магазин для космонавтов и посмотрим, может быть там мы сможем, купить еды и скафандры для космонавтов. Нам нужен продавец в наш продуктовый магазин и в магазин одежды. Кто будет продавцом в продуктовый магазин? А в магазин одежды?

Продавцы занимайте свои места, выкладывайте товар, а мы пока с космонавтами пойдем на предполетный осмотр к врачу. Воспитатель: Здравствуйте, доктор. Осмотрите, пожалуйста наших космонавтов перед полетом. (врач слушает, измеряет давление, температуру, зрение).

Воспитатель: А теперь пойдемте в магазин подбирать для космонавтов одежду и еду.

Обыгрывание ситуации покупка еды и скафандров

-Здравствуйте, наши космонавты собираются в полет и им необходимо взять с собой еду, что вы можете нам предложить…. (всю еду складываем в бокс)

-Спасибо, можно нам за покупку расплатится пластиковой картой?

-Здравствуйте помогите подобрать нашим космонавтам скафандры для полета в космос (примерка одежды)

-Спасибо, можно нам за покупку расплатится пластиковой картой?

Воспитатель: Ребята, мы выбрали рассаду цветов, построили ракету, купили еду для наших космонавтов, приготовили скафандры.

Пора нашим космонавтам отправляться в путь. Космонавты, занимайте свои места.

Космонавты занимают свои места. Дается сигнал к отправлению ракеты.

(Звучит мелодия запуска ракеты). Дети провожают космонавтов, машут руками.

Воспитатель: А мы пока с вами тоже запишем видео- обращение для наших друзей в космосе, чтобы у них было хорошее настроение, давайте споем песню про космос.

Так как я ответственная за полет______ назначаю тебя режиссером. У нас все готово! Можешь приступать к съемке. (съемка).

Песня «Есть у нас ракеты…»

(Звучит мелодия приземления ракеты).

Воспитатель: Ребята, посмотрите, а вот и наши космонавты возвращаются из полета (все хлопают), сейчас я помогу им выбраться из ракеты (воспитатель помогает выбраться космонавтам, боксы с едой и рассадой оставляем в ракете)

3.Заключительная часть

Воспитатель: Ой, ребята, посмотрите, нам пришло видеописьмо от наших друзей с планеты «Радужный цветок». Давайте посмотрим.

ПРОСМОТР ВИДЕОПИСЬМА

Воспитатель: Какие вы сегодня молодцы, ребята! Вот и закончилась наша игра! Вам сегодня понравилось играть? Кому мы сегодня помогли? / помогли нашим друзьям с другой планеты/ Все службы космодрома работали очень дружно. Всем большое спасибо!

Время Знаний

Россия, 2015-2025 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 16.06.2025


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области