Тема: Дифференциация звуков [А], [У] «Фрукты-Овощи»
Цель: Развивать фонематические процессы , дифференцировать гласные звуки.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
а) Дифференциация звуков [А], [У] изолированно, в слогах, в словах, в предложениях.
б) Развитие просодических компонентов речи.
в) Развитие навыков звукового анализа, умения определять и выделять первый звук в слове.
г) Развитие способность составлять предложения с использованием зрительной опоры.
д) Обогащение пассивного словаря.
Коррекционно-развивающие:
а) Развитие произвольного внимания, переключаемости и концентрации внимания.
б) Развитие мышления, способности устанавливать логические связи.
в) Развитие слухового внимания.
Коррекционно-воспитательные:
Воспитывать навыки сотрудничества на занятии, самостоятельность и инициативность, бережное отношение к окружающей среде.
Оборудование и ТСО: предметные картинки; сюжетные картинки; символы звуков; «Звуки леса» ,флипчарт.
Ход занятия
Организационный момент.
Инструкция: Ребята нам с Вами надо отнести бабушке корзинку с пирожками. Вокруг себя прокрутись во внука, внучку превратись. Корзинка есть, а вот пирожков в ней нет. По дороге мы пойдем, пирожки соберем, бабушке отнесем.
Закройте глаза и прислушайтесь. Откройте глаза. Ребята, что вы слышали? Звуки. Мы слышим голоса птиц, шум ветра, шелест листьев, журчание ручья. Куда мы попали? (В лес).
Сообщение темы. Сегодня мы будем слушать и произносить звуки [А], [У], учиться их различать.
Основная часть
Артикуляционная гимнастика.
Нам радостно и весело в осеннем лесу, улыбнемся друг другу и лесным обитателям. Улыбнуться (губы и зубы сомкнуты).
Широко открыть рот, показать, как зевает медведь, ему осенью хочется спать. Раскрывать и закрывать рот.
Посмотрите, как мною здесь брусники! Соберите полную ладошку брусники. Попробуйте ягоды на вкус, хорошенько прожуйте их. Имитировать жевание.
Хомячок толстячок. Покажите, какие толстые щечки у хомячка, который несет в норку запасы. Надуть обе щеки одновременно. Хомячок высыпал зерно в норке. Втянуть щеки
Язычок в чащобе. Покажите, как Язычок пролезает между густыми деревьями (зубами). Губы в улыбке. Медленно высовывать язык, покусывая его по всей поверхности.
Сравнительная характеристика звуков [А],[У] по артикуляционным и акустическим признакам.
Развитие слухового внимания.
А в лесу играет ветер с листвой. И мы с вами поиграем с листочками.
Дыхательная гимнастика. «Подуй на листочек».
Игра «Ветер».
Ветер воет: у-у-у… Долго
Очень скучно одному -у-у-у… тихо
Песню я пою -у-у-у… громко
И деревья гну -у-у-у… коротко
А осень листву баюкает: а-а-а-а-а-а-а… (имитация движений)
Какую песенку пел ветер? Внимательные внуки скорее отвечайте.
Произнесите звук [У]. Что стало с вашими губами? Губы вытянулись трубочкой, их форма похожа на маленький круг. Горлышко гудит, воздух легко проходит через рот. Воздуху ничего не мешает. Звук [У] гласный. Звук [У] можно петь, тянуть, его легко говорить.
Какую песенку пела осень, баюкая листву? Произнесите звук [А]. Что стало с вашим ртом? Рот открылся широко для воздуха. Форма губ похожа на большой круг. Горлышко гудит. Воздух легко проходит через рот. Воздуху ничего не мешает. Звук [А] гласный.
Чем похожи эти звуки? (Их можно петь, тянуть, они гласные.) Чем отличаются эти звуки? (А- большой круг , У – маленький круг.)
III. Дифференциация звуков [А], [У] изолированно. Развитие слухового внимания.
Игра «Будь внимателен, не проспи, [А] и [У] не пропусти».
Инструкция: Я буду называть разные звуки. Слушайте внимательно, когда услышите звук [А], поднимите большой красный кружочек. Когда услышите звук [У], поднимите маленький красный кружочек.
А-У-О-А-А-У-И-У-У-У-А-И-А.
АП-УП- АН-УН-УМ-АМ
Логопед: Сколько звуков вы слышали ? (ДВА)
Закрепление звука в слогах.
Игра «Запомни - повтори» (с мячом)
УМ-УМ-АМ АМ-АМ-УМ
УМ-АМ-АМ АП-АП-УП
УП-УП-АП УП-АП-АП
Развитие фонематического слуха.
Игра «Кто позвал?» У водящего повязка на глазах. Дети встают в круг. На кого покажет логопед, поет песенку АУ. Водящий должен отгадать, кто пел песенку.
Анализ и синтез сочетаний из двух гласных звуков.
Игра «Угадай, сколько звуков?». Дети заблудились в лесу и кричит: «А-а-а-ау-у-у-у!» Сколько звуков они произнесли? Какой первый звук? Второй? Посмотрите на кружочки, произнесите, что получилось. Прочитаем слово. Я веду указкой, а вы протяжно пропевайте каждый звук в слове. Обозначьте звуки буквами. Прочитайте. Малыш плачет: «У-у-у-уа-а-а-а!» Сколько звуков вы услышали? Какой первый звук? Второй? Выложите их с помощью кружков. Посмотрите на кружочки, произнесите, что получилось.
Закрепление звука в словах.
Игра «Посмотри и разложи».
Дети называют картинки на звуки А-У, выставленные на доске. Ребенок называет любую картинку и определяет первый звук в ее названии. Если ребенок ответил правильно, то он прикрепляет картинку на доску и возвращается на свое место.(арка, астра, улей, утка, аист, уши, удочка).
Физкультминутка.Дети произносят звук «А» — опускают руки вниз и разводят чуть в стороны. Произносят «У» - руки вперед. Хороводная игра: Мы по кругу пойдем, тихо (громко) «А» («У») произнесем. Чтение рисунка А-А-у-у-у-А-У
Игра «Посмотри и расскажи».
Инструкция: Перед вами лежит картинка. Посмотрите на неё внимательно и расскажите, что там произошло. Не забывайте про слова со звуками [А], [У].
Картинки: Утки летят на юг. Уж ползёт по тропинке. Автобус стоит на остановке. Рыбки плавают в аквариуме. Утка и утята плавают в пруду. Дети рисуют на асфальте.
Ребята у нас с вами уже много пирожков, для бабушки, вы большие молодцы.
Смотрите, кто-то овощи и фрукты перепутал, давайте, их разложим.
Игра «Что в саду, что в огороде?». Предложить детям разложить овощи и фрукты в корзину и ящик. -Помидор — овощ. Он растет в огороде, на грядке. Я положу его в ящик. -Груша - фрукт. Она растет в саду, на дереве. Я положу ее в корзину. (Флипчарт)
А вот и домик бабушкин. Бабушка мы тебе пирожки принесли, спасибо, внуки мои золотые, а с чем пироги? Давайте посмотрим. (Игра, фонарик).
Стихи –небылицы
Овощи. Слушай сказку, не скучай да ошибки примечай. Любит овощи внучок: грушу, яблоко, лучок, и морковку и лимон,- с овощами дружит он.
IV. Итог.
– Какие звуки мы сегодня слушали и произносили? – Звук [А],[У]
– Как мы зовём друг друга в лесу? – Ау, ау…
– Как плачет маленький ребёнок?–Уа, уа…
– Назовите слова со звуком [А].
– Назовите слова со звуком [У].