План занятия
Возраст обучающихся 12 – 13 лет.
Тема: Этюд на основе разученных ранее движений у станка и на
середине зала»
Цель занятия: Повторить разученные ранее движения и на их основе разучить танцевальный этюд.
Основные задачи занятия:
обучающая: - овладение методикой исполнения комбинированных движений у станка и на середине зала, а также терминологией элементов народного танца;
- умение сопоставлять и сравнивать технику исполнения движений;
- разучить этюд с использованием разученного ранее материала;
Развивающие:
- развить выразительную, точную передачу техники, характера, стиль
исполнения танцевальных элементов;
- развивать мыслительную деятельность, мышечное чувство, выносливость.
Воспитывающие:
- воспитывать чувство гордости за национальное культурное наследие;
- повышать исполнительский уровень обучающихся, культуру движения.
Тип занятия: практическое.
Методы и приёмы:
-рассказ педагога; - показ педагога; - объяснение педагога;метод тренажа; - показ детей; - наглядные (показ движений учащимися);
Материально-техническое оснащение занятия:
- хореографический зал оборудованный станками, зеркальной стеной; специальным напольным покрытием + раздевалка;
- специальная форма для детей + танцевальная обувь;
- концертмейстер;
аудиоаппаратура (магнитофон, проигрывающий CD и MP3-диски);
фортепиано; DVD-проигрыватель – 1 шт.;
дидактический материал:
сценический материал, записанный на CD и DVD-дисках (фото и видеоматериал с занятий, концертов, выступлений);
План занятия.
Вводная часть занятия
(организационный момент 3 минуты)
Приглашение детей в зал.
Приветствие на языке танца – поклон (простой наклон головы).
Озвучивание темы занятия.
Основная часть занятия
(содержательная часть 37 минут)
Комплекс упражнений для разогрева мышц по кругу.
Экзерсис у «станка»:
- подъем (releve) на п/ пальцы по IV позиции
- приседания (plié) по I, II, V поз.
- выведение ноги на носок (battement tendu) из V поз. с подъемом
-пятки опорной ноги
- бросок ноги на 45*(battement tendu jete) из V поз. в комбинации
с «моталочкой»
- круг(1/4) ногой по полу (rond de jamb par terre)
- «веревочка»
- дробь
На середине зала:
- проходки : - тройной шаг с выносом ноги вперед – поворот вокруг себя;
- переменный шаг с каблука – бег с захлестом;
- «бегунок»
- хромающий шаг с высоким подниманием колена
- переменный хромающий шаг
- переменный хромающий шаг в паре со сменой мест
- двойная дробь с продвижением вперед
- движения в паре: - раскрытие-закрытие, смена мест
- смена мест партнеров двойной дробью, закручивание
партнерши на руку партнера
- до-за-до с шагом левой ноги накрест правой
- до-за-до с броском ноги вперед и «молоточком»
Слушание музыки для исполнения этюда (фонограмма и баян)
Определение характера музыки, определение танцевального жанра.
Соединение разученных элементов в учебный этюд.
Заключительная часть занятия
(подведение итогов 5 минут)
Закрепление изученного этюда.
Поклон (благодарим друг друга - аплодисменты)