Технологическая карта занятия: средняя группа. Открытое интегрированное занятие.
Тема: «Аквариумные рыбки»
Цель: закрепление знаний детей о рыбках и условиях их жизни в аквариуме.
Задачи: развивать у детей интерес к аквариумным рыбкам. Закрепить представления детей о рыбках, как живых существах, живущих в воде, имеющих типичное строение – форму тела, плавники, хвост. Уточнить и закрепить знания детей об условиях, необходимых для жизни рыб. Развивать речь детей, память, мелкую моторику рук, навыки работы гуашевыми красками при изображении обитателей аквариума. Дать представление о кормлении и уходе за аквариумными рыбками. Учить прислушиваться к мнению других. Воспитывать бережное отношение к живым объектам.
деятельность педагога | деятельность детей | ожидаемый результат | примечание | |
1 этап – организационный | ||||
1.1 | Проблемная ситуация – письмо от Золотой рыбки – организовать детей. | Дети сидят на стульчиках – знакомятся с содержанием письма | ||
1.2 | Читает письмо: необходимо выполнить задания злого волшебника, который заколдовал Золотую рыбку. | Внимательно слушают | ||
1.3 | ||||
2 этап – основной | ||||
2.1 | Загадка из письма. (аквариум) | Дети отгадывают | ||
2.2 | Беседа об аквариумных рыбках. | Дети вспоминают и отвечают. | ||
2.3 | Упражнение «Заколдованная рыбка». | Дети на коврике в обручах собирают разрезные картинки. Подгруппами. | ||
2.4 | Рыбке помогли. Волшебник расколдовал ее. Какие условия ей нужны для жизни в аквариуме? Дети отвечают, педагог выкладывает шаблоны (водоросли, камни) на плоскостном аквариуме с изображением Золотой рыбки. | Стоят возле «аквариума» и вспоминают что должно быть в аквариуме. | ||
2.5 | Физминутка с элементами пальчиковой гимнастики «Рыбка плавает в водице» | Проговаривают слова и выполняют движения. | ||
2.6 | Рисование методом тычка гуашью на шаблоне рыбке. | Рисуют методом тычка | ||
3 этап - заключительный | ||||
3.1 | Вопрос – какие задания волшебника мы сегодня выполняли? Что понравилось? Что было сложным? | Дети отвечают на вопросы и дополняют друг друга. |