Сценарий развлечения в младшей группе "Осенние посиделки"
Воспитатель МБДОУ №17 "Ручеёк" г.Северодвинска Ильяшенко И.В.
Цель: закрепление знаний о русских народных сказках, приметах осени.
Возрастная категория: дети младшей группы (от 3-4 лет) , родители.
Задачи:
активизировать знания детей об овощах и фруктах, их форме и цвете;
развивать связную речь, память;
воспитывать интерес к инсценировкам, хороводным и пальчиковым играм.
Предварительная работа: чтение русских народных сказок; рассматривание иллюстраций; прослушивание аудиозаписей сказок; совместные и самостоятельные игры с настольным театром.
Оборудование:
магнитофон, аудиозапись детских песен "Осень, осень, осень снова к нам пришла","Осень постучалась к нам золотым дождём";
корзина с резиновыми муляжами овощей и фруктов, ведёрки красного, жёлтого и зелёного цвета;
атрибуты для родителей (шапочки собаки, кошки, мышки; очки, платок, фартук для бабки; панамка, юбка для внучки; шляпа, борода, жилетка для деда; шапочка, палантин зелёного цвета для репки);
маски для детей (лягушки, мышки, зайца, лисы, волка, медведя);
три силуэта осенних листьев формата А4 красного, оранжевого и зелёного цвета, разрезанные на 4 части;
сладкие призы.
Ход мероприятия:
(Дети за руку с родителями заходят в украшенный муз. зал под запись детской песни " Осень, осень, осень снова к нам пришла")
Вед.: Добрый вечер, ребятки, мамы и папы! Рады приветствовать вас на осенних посиделках. Вот и осень на исходе. Все деревья нарядились в разноцветные платья, а в садах и огородах созрели вкусные плоды: овощи и фрукты. Собрала я осенний урожай, только все плоды у меня в корзине перемешались. Ребятки, вы поможете мне разобрать и назвать все овощи и фрукты? ( Подходит к детям, родителям и раздаёт все муляжи. Затем спрашивает у каждого как называется овощ или фрукт). Какие вы молодцы!
А ещё у меня есть красивые ведёрки красного, жёлтого и зелёного цвета, в которые необходимо разложить фрукты и овощи по цветам, а родители нам помогут.Замечательно потрудились, разобрали весь урожай!
Вспомните овощ, про который народ сочинил знаменитую сказку. Этот овощ помогала выкапывать вся семья.
Правильно, репка!
Предлагаю вам отдохнуть и поиграть с пальчиками:
Будем пальчики считать,
Будем сказки называть:
( Вытягивают руки вперёд, играя пальчиками.)
Эта сказка - "Теремок",
Эта сказка - "Колобок",
Эта сказка - "Репка":
Про внучку, бабку, дедку.
(Поочерёдно касаются большим пальцем остальных, начиная с указательного.)
"Волк и семеро козлят! -
Этим сказкам каждый рад!
(Показывают большой палец)
Ребятки, вы любите слушать сказки?
Вижу, заблестели глазки!
Сядьте тихо, посидите,
Мою сказку не спугните.
Закройте глазки и подождите, а наши мамы и папы пока превратятся в героев сказки.
(Репка, Дед, Бабка, Внучка, Жучка, Кошка, Мышка (родители)).
Вед.:
Жил в одной деревне Дед
Вместе с Бабкой много лет.
Захотел однажды Дед
Репки пареной в обед.
Дед:
Что ж, пожалуй, я схожу ,
Да и репку посажу.
Вед.: Пошёл в огород и посадил репку.
Дед:
Расти репка сладкая,
Расти репка большая-пребольшая.
Вед.:
Репка выросла на славу.
Что за чудо из чудес?
Репка - чуть не до небес!
Решил Дед выдернуть репку.
Но, не тут-то было -
Одному не хватит силы.
Что же делать? Как тут быть?
Позвать Бабку подсобить!
Дед (машет рукой):
Бабка, Бабка - где же ты?
Репку дёргать помоги! (Бабка хватается за Дедку, пытаются вытянуть репку).
Вед.:
Раз – вот эдак!
Два – вот так!
Ох! Не вытянуть никак!
Бабка:
Знать, ослабли наши ручки
Позовём на помощь Внучку!
Ну-ка, Внученька, беги,
Репку дёргать помоги! (Выбегает Внучка, хватается за Бабку. Пытаются вытянуть репку)
Вед.:
Раз – вот эдак!
Два - вот так!
Нет! Не вытянуть никак!
Вед.:
Вот так репка! Ну и овощ!
Знать, придётся звать на помощь…
Внучка:
Жучка, Жученька, беги,
Репку дёргать помоги! (Выбегает, гавкая Жучка, хватается за внучку).
Вед.:
Вот, помочь готова Жучка,
Уцепляется за Внучку.
Раз – вот эдак!
Два - вот так!
Ох! Не вытянуть никак…
Знать, придётся кликнуть кошку,
Чтобы помогла немножко.
Жучка:
Кошка Мурка, беги,
Дёргать репку помоги! (Мягко ступая, выходит Кошка)
Вед.:
Раз - вот эдак!
Два - вот так!
Ох! Не вытянуть никак…
Кошка:
Позовём, пожалуй, Мышку…
Где-то прячется, трусишка!
Мышка-Мышка, выходи!
Репку дёргать помоги! (бежит Мышка)
Вед.:
Мышка эта - очень сильна!
Сильнее медведя, сильнее слона!
Репку вытащить может одна,
Помощь ей совсем не нужна!
Ну-ка, Дед, за репку берись,
Ну-ка, Бабка, за Деда держись,
Внучка и ты не ленись:
Крепче скорее за Бабку возьмись.
Жучка за Внучку, Кошка за Жучку,
Мышка: Пи-пи-пи! Репку хотите? Дружно тяните!
Вед.:
Вот и вытянули репку,
Что в земле сидела крепко.
(Репка выдёргивается, все падают.)
Вед.: (обращается к зрителям):
Велика ль у Мышки сила?
Это дружба победила!
На здоровье кушай, Дед,
Долгожданный свой обед!
Вот и сказочке конец,
А кто слушал - молодец!
Давайте поблагодарим наших родителей дружными громкими аплодисментами!(родители переодеваются и присаживаются на скамейки).
Впереди нас ждёт ещё одна интересная сказка. А пока немного отдохнём и проведём разминку для пальчиков:
Стоит в поле теремок, (поднять руки над головой домиком)
Он не низок, не высок. (опустить руки через стороны вниз)
На двери висит замок. (сцепить пальцы в замок),
Покрутили, (круговые движения из стороны в сторону)
Постучали, (постукивания сцепленными пальцами)
Потянули, (движения сцепленными пальцами в разные стороны)
И... открыли. (расцепили кисти рук)
Вед.: Наши ребята тоже хорошо знают сказки и хотят показать гостям хоров. игру "Теремок"(раздаёт детям маски лягушки, мышки, зайца, лисы, волка, медведя, остальные встают в круг).Вед.: (поёт с детьми песню, идут по кругу)
1.В чистом поле теремок, теремок.
Он не низок, не высок, не высок.
Как по полю-полю мышка бежит,
У ворот остановилась и стучит:
Мышка (бежит к теремку)
Кто-кто в теремочке живёт?
Кто-кто в невысоком живёт?
Вед.: Никто мышке не ответил, зашла она в теремок и стала жить одна.(мышка заходит в круг)
2. В чистом поле теремок, теремок.
Он не низок, не высок, не высок.
Как по полю-полю лягушка бежит,
У ворот остановилась и стучит:
Лягушка (прыгает к теремку)
Кто-кто в теремочке живёт?
Кто-кто в невысоком живёт?
Мышка: Я мышка-норушка. А ты кто?
Лягушка: А я лягушка-квакушка. Пусти меня к себе жить.
Вед.: Стали жить вдвоём, мышка-норушка да лягушка-квакушка.(лягушка заходит в круг, берёт за руки мышку)
3. В чистом поле теремок, теремок.
Он не низок, не высок, не высок.
Как по полю-полю зайчик бежит,
У ворот остановился и стучит:
Зайчик (прыгает к теремку)
Кто-кто в теремочке живёт?
Кто-кто в невысоком живёт?
Мышка: Я мышка-норушка.
Лягушка: А я лягушка-квакушка. А ты кто?
Зайчик: А я зайчик -попрыгайчик. Пустите меня к себе жить.
Вед.: Стали жить втроём, мышка-норушка, лягушка-квакушка, да зайчик -попрыгайчик).(зайчик заходит в круг, берёт за руки мышку и лягушку)
4.В чистом поле теремок, теремок.
Он не низок, не высок, не высок.
Как по полю-полю лисичка спешит,
У ворот остановилась и стучит:
(Лисичка крадётся к теремку)
Кто-кто в теремочке живёт?
Кто-кто в невысоком живёт?
Мышка: Я мышка-норушка.
Лягушка: Я лягушка-квакушка.
Зайчик: Я зайчик -попрыгайчик. А ты кто?
Лисичка: А я лисичка-сестричка. Пустите меня к себе жить.
Вед.: Стали жить вчетвером, мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайчик -попрыгайчик, да лисичка-сестричка).(лисичка заходит в круг, берёт за руки зверей)
5. В чистом поле теремок, теремок.
Он не низок, не высок, не высок.
Как по полю-полю волк бежит,
У ворот остановился и стучит:
(Волк бежит к теремку)
Кто-кто в теремочке живёт?
Кто-кто в невысоком живёт?
Мышка: Я мышка-норушка.
Лягушка: Я лягушка-квакушка.
Зайчик: Я зайчик -попрыгайчик.
Лисичка: Я лисичка-сестричка. А ты кто?
Волк: А я волк -зубами щёлк. Пустите меня к себе жить.
Вед.: Стали жить впятером, мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайчик -попрыгайчик, лисичка-сестричка, да волк -зубами щёлк).(волк заходит в круг, берёт за руки зверей)
6. В чистом поле теремок, теремок.
Он не низок, не высок, не высок.
Как по полю-полю медведь идёт,
У ворот остановился и ревёт:
(Медведь идёт к теремку)
Кто-кто в теремочке живёт?
Кто-кто в невысоком живёт?
Мышка: Я мышка-норушка.
Лягушка: Я лягушка-квакушка.
Зайчик: Я зайчик -попрыгайчик.
Лисичка: Я лисичка-сестричка.
Волк: Я волк -зубами щёлк. А ты кто?
Медведь: Я медведь, потрудитесь отпереть.
Вед.: Залез медведь в теремок, а теремок и развалился. Все звери выскочили у убежали в лес. А медведь стал зверей приглашать новый теремок строить. Обрадовались звери, построили новый теремок и стали в нём дружно жить.
Поблагодарим наших маленьких артистов бурными аплодисментами!
Вед.: Холодный осенний ветер разорвал красивые листочки на части.(раскладывает части листьев на ковре).Ребятки, давайте поможем найти части и составить изображения красного, оранжевого и зелёного листика (дети составляют изображения листьев на трёх стульчиках, родители им помогают). Очень красивые осенние листочки собрали ребята с помощью родителей, похлопаем им.
Наши посиделки закончились, будем рады встретиться с вами снова.
Дети получают угощение и под музыку (звучит песня "Осень постучалась к нам золотым дождём") выходят с родителями из муз. зала.