Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Применение в образовательном процессе LEGO - конструирование как средство технического творчества дошкольников

Побуждение детей дошкольного возраста к творческому мышлению и производству уникального продукта технической направленности.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Скачать справку о публикации
Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

«Конструируя, ребёнок действует,

Как зодчий, возводящий здание

Собственного интеллекта».

Ж. Пиаже.

Система российского образования не может оставаться в стороне от тех запросов, которые диктуются сейчас современным обществом. А нашему современному обществу нужны творцы, которые могли бы изобретать и внедрять новые креативные технологии. Несомненно, можно утверждать, что самыми востребованными профессиями в ближайшее время будут инженерные специальности. Поэтому те дети, которые в настоящее время увлекаются конструированием – это будущие инженеры-инноваторы и их деятельность в дальнейшем будет востребована в различных сферах жизни.

Конструирование побуждает детей любого возраста к творческому мышлению и производству уникального продукта, а это залог успешного будущего не только для отдельно взятого ребенка, но и для страны в целом.

В детских садах, как правило, используют различные виды конструирования. Это и конструирование из бумаги, и конструирование из природного материала, и, конечно же, конструирование из строительного материала. Не так давно детские учреждения обратили свой взор в сторону технологии LEGO-конструирования. Не остался в стороне и наш детский сад.

Поэтому в МДОУ №5 педагогами была разработана рабочая программа по LEGO-конструированию для старших дошкольников. Реализуя данную программу, мы хотим достигнуть таких целей, как развитие интеллектуальных способностей и развитие коммуникативных навыков детей по средствам конструктора LEGO.

LEGO-конструирование может по-настоящему заинтересовать ребенка любого возраста, развивая его воображение и любознательность. Научные исследования показали, что конструкторы LEGO стимулируют мозговую активность ребенка, направляя ее на обработку и усвоение информации, полученной из окружающей среды, а так же эффективно развивает моторику ребенка. Игры с LEGO помогают ребенку лучше понять окружающий мир, взаимодействие с ним и расширяют понимание картины мира. Подбирая блоки, ребенок с легкостью учится цветам, формам, счету и делает это с огромным удовольствием, ведь ему не приходится заучивать всю эту информацию. Он усваивает ее в привлекательной для него игровой форме, которая является для ребенка ведущей формой деятельности.

LEGO – это всегда новое открытие, новая идея, новый толчок к развитию.

Все эти данные подтверждают актуальность использования LEGO-конструирования в ДОУ, как средство развития интеллектуальных способностей детей.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 28.03.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области