Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Урок по технологии "Миллионы идей из бросового материала"

1. Учить детей создавать объемные композиции из бросового материала. 2. Учить детей выполнять работу быстро и аккуратно. 3. Прививать навыки работы с инструментами, напомнить правила техники безопасности с режущими и колющими предметами. 4. Развивать у детей художественный вкус, творческое воображение, образное мышление. 5. Развивать мелкую моторику рук. 6. Развивать у детей фантазию, творческие способности детей 7. Воспитывать усидчивость и аккуратность, бережное отношение к окружающей природе.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Скачать справку о публикации
Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Тема: Миллионы идей из бросового материала

Цели и задачи:

1. Учить детей создавать объемные композиции из бросового материала.

2. Учить детей выполнять работу быстро и аккуратно.

3. Прививать навыки работы с инструментами, напомнить правила техники безопасности с режущими и колющими предметами.

4. Развивать у детей художественный вкус, творческое воображение, образное мышление.

5. Развивать мелкую моторику рук.

6. Развивать у детей фантазию, творческие способности детей

7. Воспитывать усидчивость и аккуратность, бережное отношение к окружающей природе.

Планируемые результаты:

Предметные:

-составлять композицию по заданному образцу или по собственному замыслу из бросового материала;

Метапредметные:

-регулятивные:

-самостоятельно составлять план изготовления изделия по слайдовому плану;

-осваивать проектную деятельность с помощью учителя;

-анализировать изделие, планировать его изготовление, оценивать промежуточные этапы, презентовать композицию по плану.

-познавательные:

-применять правила создания композиции из бросового материала;

-заполнять с помощью учителя технологическую карту,

-определять основные этапы изготовления изделия.

-коммуникативные:

-высказывать свою оценку,

-проявлять инициативу в ситуации общения.

-личностные:

-соблюдать правила безопасного использования инструментов,

-формировать эстетические чувства (прекрасного и безобразного),

-формировать потребность в творческой деятельности.

Методы и приемы:

Показ образца, рассматривание и последовательное обследование образца.

Объяснение, частичный показ способов выполнения работы, указания, напоминания, поощрения.

Помощь, анализ, оценка, беседа о вещах из бросового материала

Материал и инструменты:

пластиковая бутылка,

атласные ленточки, любые полоски ткани, кружева,

бусинки, бантики, брошки, различные украшения,

ножницы,

быстросохнущий клей.

Ход занятия.

I.Оргмомент.

II.Актуализация знаний.

Слайд 1. Загадка: Когда наводят дружно порядок и уют,

Все, что совсем не нужно, мне люди отдают.

-О чем говорится в загадке?

(О мусорном ведре.) Слайд 2.

-Что такое мусор? (Мусор – это то, что не стало человеку ненужным.)

-А как человек борется с мусором?

И можно ли решить остро стоящую проблему – проблему мусора?(Уничтожают, то есть сжигают отходы; перерабатывают отходы, для этого строят мусороперерабатывающие заводы; организуют свалки.)

Слайд 3.

-Ребята, а как вы боролись с мусором? (Изготавливали поделки из бросового материала.)

(Ребятам было дано домашнее задание подумать, как можно использовать бросовый материал в жизни. Совместно с родителями активно приступили к реализации .)

III. Показ детских проектов. Презентация.

Вариант 1. Слайд 4

Бабочки из бутылок. ( Юрлова Даша) слайд

Вариант 2. Слайд 5

Рамка для фотографий. (Безбородова Елена)

Вариант 3. Слайд 6.

Елочные игрушки из лампочек. (Терешкина Диана)

Вариант 4. Слайд 7

Куклы из носков. (Прокаева Алена)

Вариант 5.Слайд 8

Брелок из пуговиц. (Косолапова Елена)

Предъявление нового материала.

( Украшения в подарок своими руками «Браслет») Слайд 14

Беседа об организации рабочего места

На моем столе во время работы не будет лишних предметов. Я буду соблюдать правила по технике безопасности при обращении с колющими и режущими предметами. Слайд 10

Беседа о технике безопасности при работе с ножницами и клеем. Составление технологической карты учащимися. Слайд 11

Практическая работа. Пошаговое выполнение.

Шаг 1.  Из пластиковой бутылки вырезать кольца - заготовки для браслета нужной ширины.

Шаг 2.  Обмотать кольцо атласными ленточками или полосками ткани, кружевом. Необходимо чаще приклеивать ленты к кольцу, чтобы полоски не расходились. Будьте аккуратны с клеем. Соблюдайте правила работы с ним.

Шаг 3.  Приготовить бантики, бусинки, брошки для украшения.

Шаг 4. При помощи клея прикрепляем украшения: бусинки, бантики

Шаг 5. Стильные браслетики  для модниц готовы!

Поделки из бросового материала творятся быстро – как по волшебству!

IV. Рефлексия.

Выставка детских работ.

Понравилась ли вам

Что понравилось

Что мы с вами делали

Как мы будем использовать с вами эту поделку (подарок подруге, маме, бабушке).

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 20.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области