МБДОАУ «Центр развития ребёнка - детский сад № 133»
Конспект занятия
Образовательная область: «Речевое развитие»
Тема: «Чтение сказки «Три поросенка»
Группа: средняя группа № 8 «Солнышко»
Подготовила :
Воспитатель 1 квалификационной категории
Зайцева Е.В.
Тема: "Три поросенка".
Цель : познакомить со сказкой «Три поросенка». Помочь понять её смысл.
Задачи:
Образовательные задачи: Продолжать учить слушать содержание сказки, отвечать на поставленные вопросы.
Развивающие задачи: Развивать слуховое и зрительное внимание, творческое воображение.
Воспитательные задачи:
Воспитывать способность испытывать сострадание и сочувствие к героям сказки, уважительное отношение к труду, к дружбе.
План занятия:
Вводная часть:4 мин.
Основная часть :13мин
Заключительная часть 3мин
Длительность занятия :20 мин
Ход занятия :
Вводная часть, мотивация.
В: Ребята, вы любите сказки?
Д: Да!
В Хотите отправиться в гости к Бабушке-Сказушке?
Д: Да!
В: Только путь этот не простой . Вот у меня есть карта на ней показано , как прийти к Бабушке-Сказушке.
Идем по дорожке, потом через болото ( прыгаем на кочки), теперь через бугорок.
Приходим к бабушке.
Здороваемся и знакомимся.
В: Мы любим сказки, ты какие знаешь , бабушка?
Б Называет известные сказки ( «Колобок», «Теремок», «Курочка Ряба»)
В: А вот знаешь ты сказку про трех поросят?
Б: Нет.
В: Хочешь вместе с ребятами послушать?
Б и дети: Да!
Основная часть.
Воспитатель читает сказку «Три поросенка», показывает иллюстрации к сказке.
После эпизода про Наф- Нафа показываем , какой дом можем построить мы.
Физминутка «Я хочу построить дом»
Я хочу построить дом
Чтоб окошко было в нем
Чтоб у дома дверь была
Рядом с ним сосна росла
Чтоб забор вокруг стоял
Пес ворота охранял
Солнце было
Дождик шел
И тюльпан в саду расцвел.
Читаем сказку дальше, по ходу сказки строим домики из соломы, из веток, из кирпичей ( строительный материал). Когда волк дует, показываем как он дует, когда поросята бегут, показываем, как они бегут.
В конце сказки поем вместе песенку поросят и танцуем.
Скажите, какими по характеру были Ниф – Ниф и Нуф – Нуф? (Ответы детей).
В: Как называют того кто ленится?
Д: Лентяй.
В А того, кто хвастается?
Д: Хвастун.
В : Это хорошие качества?
Д: Нет!
В: Они надеялись, что что-то без труда получится, - плохая привычка. Воображать и хвалится – тоже не годиться.
В: Кто же помог поросятам?
Д: Брат.
В: Что он сделал?
Ответы детей
Заключительная часть :
В : Молодцы ребята, Бабушка- Сказушка, понравилась тебе наша сказка?
Б: Очень. В :Какой эпизод понравился вам, ребята?
Ответы детей
В : Мне понравилось сегодня …( Хвалим каждого ребенка за…)
В: Нам пора возвращаться в детский сад.
Б:Спасибо, что навестили меня , вот вам подарки.
Идем обратно по тому же пути. Приходим в детский сад. Раздаем подарки.( Раскраски)