Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Программа занятий по духовно-нравственному воспитанию «Уроки нравственности»

Цель программы формирование нравственных ценностей детей младшего школьного возраста, социально-педагогическая поддержка становления и развития высоконравственного, ответственного, инициативного и компетентного гражданина России. Для реализации этой цели представляются актуальными задачи  формирование способности к нравственному воспитанию  формирование основ нравственного самосознания личности совести — способности младшего школьника формулировать собственные нравственные обязательства, осуществлять нравственный самоконтроль, требовать от себя выполнения моральных норм, давать нравственную оценку своим и чужим поступкам  формирование основ морали — осознанной обучающимся необходимости определённого поведения, обусловленного принятыми в обществе представлениями о добре и зле, должном и недопустимом, укрепление у обучающегося позитивной нравственной самооценки, самоуважения и жизненного оптимизма  формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств  формирование способности открыто выражать и отстаивать свою нравственно оправданную позицию, проявлять критичность к собственным намерениям, мыслям и поступкам  развитие трудолюбия, способности к преодолению труд¬ностей, целеустремлённости и настойчивости в достижении результата  развитие навыков организации и осуществления сотрудничества с педагогами, сверстниками, родителями, старшими детьми в решении общих проблем  развитие доброжелательности и эмоциональной отзывчивости, понимания и сопереживания другим людям  формирование у обучающегося уважительного отношения к родителям, осознанного, заботливого отношения к старшим и младшим Для реализации каждой задачи необходимо применение соответствующих методов. В условиях программы используются методы  формирования сознания личности убеждение рассказ, объяснение, разъяснение, этическая беседа, увещевание, внушение, инструктаж, пример.  организации деятельности и формирования опыта поведения упражнение упражнение, приучение, воспитывающие ситуации

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Скачать справку о публикации
Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Учитель начальных классов МБОУ СОШ №14 г.Брянска

Автушенко Анастасия Александровна

Программа занятий по духовно-нравственному воспитанию

«Уроки нравственности»

Пояснительная записка

Во все века люди высоко ценили духовно-нравственную воспитанность. В настоящее время Россия переживает один из непростых исторических периодов. И самая большая опасность, подстерегающая наше общество сегодня, - не в развале экономики, не в смене политической системы, а в разрушении личности. Ныне материальные ценности доминируют над духовными, поэтому у многих детей искажены представления о доброте, милосердии, великодушии, справедливости, гражданственности и патриотизме. Высокий уровень детской преступности вызван общим ростом агрессивности и жестокости в обществе. Многих ребят отличает эмоциональная, волевая и духовная незрелость. Продолжается разрушение института семьи.

Процессы развития нашего общества, которые ориентированы на рыночную экономику, привели не только к отчуждению между людьми, но и к потере жизненных ориентиров. Под угрозой оказались нравственные ориентиры жизни, моральная культура. Кризис общества вызвал кризис человека. А это, прежде всего потеря внутренних духовных ценностей человеческой жизни. Однако воспитание Человека в человеке возможно только в том случае, если осознана необходимость этого и возникает стремление собственное несовершенство преобразить в нечто более совершенное. Следовательно, исцеление общества необходимо начинать с «исцеления» самого человека.

Приобщение детей к духовным богатствам человечества будет способствовать формированию гармоничной, творческой личности будущего человека, способной к сопереживанию, распознаванию добра и зла, доброжелательному отношению ко всему окружающему, овладению своими эмоциями и чувствами, пониманию величия человеческой жизни и умению найти своё место в ней.

Общество и государство остро нуждаются в образовательных моделях, обеспечивающих духовно – нравственные компоненты в содержании образования.

Духовно - нравственное воспитание поможет сформировать ядро личности, благотворно влияя на все стороны и формы взаимоотношений человека с миром: на его этическое и эстетическое развитие, мировоззрение и формирование гражданской позиции, патриотическую и семейную ориентацию, интеллектуальный потенциал, эмоциональное состояние и общее физическое и психическое развитие.

Нравственное воспитание – педагогически организованный процесс усвоения и принятия обучающихся базовых национальных ценностей, освоение системы общечеловеческих ценностей и культурных, духовных и нравственных ценностей многонационального народа Российской Федерации.

Актуальность и социальная значимость данного курса состоит в том, что он призван помочь растущему человеку в постижении норм человеческих отношений и формировании основных нравственных ценностей.

Программа формирования нравственных ценностей детей младшего школьного возраста разработана в соответствии с требованиями Закона «Об образовании», Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, на основании Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России.

Программа направлена на детей младшего школьного возраста и рекомендуется для использования классным руководителям, социальным педагогам и педагогам учреждений дополнительного образования. Сферой применения разработанных занятий может служить внеучебная воспитательная деятельность педагога. Планирование составлено из расчёта – 1 час в неделю. Программа рассчитана на полгода обучения с учетом уплотнения материала на праздничные дни и каникулярное время. Программа предусматривает групповые занятия (12-15 детей). По необходимости проводятся индивидуальные беседы. Длительность занятия 40 минут в соответствии с санитарными нормами. Диагностические методики проводятся раз в месяц.

Цель программы: формирование нравственных ценностей детей младшего школьного возраста, социально-педагогическая поддержка становления и развития высоконравственного, ответственного, инициативного и компетентного гражданина России.

Для реализации этой цели представляются актуальными задачи:

формирование способности к нравственному воспитанию;

формирование основ нравственного самосознания личности (совести) — способности младшего школьника формулировать собственные нравственные обязательства, осуществлять нравственный самоконтроль, требовать от себя выполнения моральных норм, давать нравственную оценку своим и чужим поступкам;

формирование основ морали — осознанной обучающимся необходимости определённого поведения, обусловленного принятыми в обществе представлениями о добре и зле, должном и недопустимом, укрепление у обучающегося позитивной нравственной самооценки, самоуважения и жизненного оптимизма;

формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств;

формирование способности открыто выражать и отстаивать свою нравственно оправданную позицию, проявлять критичность к собственным намерениям, мыслям и поступкам;

развитие трудолюбия, способности к преодолению трудностей, целеустремлённости и настойчивости в достижении результата;

развитие навыков организации и осуществления сотрудничества с педагогами, сверстниками, родителями, старшими детьми в решении общих проблем;

развитие доброжелательности и эмоциональной отзывчивости, понимания и сопереживания другим людям;

формирование у обучающегося уважительного отношения к родителям, осознанного, заботливого отношения к старшим и младшим;

Для реализации каждой задачи необходимо применение соответствующих методов. В условиях программы используются методы

формирования сознания личности (убеждение): рассказ, объяснение, разъяснение, этическая беседа, увещевание, внушение, инструктаж, пример.

организации деятельности и формирования опыта поведения (упражнение): упражнение, приучение, воспитывающие ситуации

Ценностные установки нравственного воспитания детей младшего школьного возраста, на которые опирается программа согласуются с традиционными источниками нравственности, которыми являются следующие ценности:

социальная солидарность — свобода личная и национальная; уважение и доверие к людям, к обществу: справедливость, равноправие, милосердие, честь, достоинство,

семья — любовь и верность, забота, помощь и поддержка, равноправие, здоровье, достаток, уважение к родителям, забота о старших и младших, забота о продолжении рода;

личность — саморазвитие и совершенствование, смысл жизни, внутренняя гармония, самоприятие и самоуважение, достоинство, любовь к жизни и человечеству, мудрость, способность к личностному и нравственному выбору;

труд и творчество — уважение к труду, творчество и созидание, целеустремлённость и настойчивость, трудолюбие;

искусство и литература — красота, гармония, духовный мир человека, нравственный выбор, смысл жизни, эстетическое развитие;

Процесс превращения базовых ценностей в личностные ценностные смыслы и ориентиры требует включения ребенка в процесс открытия для себя смысла той или иной ценности, определения собственного отношения к ней, формирования опыта созидательной реализации этих ценностей на практике.

В результате работы по воспитанию нравственных чувств и этического сознания у детей должны отслеживаться следующие результаты:

начальные представления о моральных нормах и правилах нравственного поведения;

нравственно-этический опыт взаимодействия со сверстниками, старшими и младшими детьми, взрослыми в соответствии с общепринятыми нравственными нормами;

неравнодушие к жизненным проблемам других людей, сочувствие к человеку, находящемуся в трудной ситуации;

способность эмоционально реагировать на негативные проявления в детском обществе и обществе в целом, анализировать нравственную сторону своих поступков и поступков других людей;

почтительное отношение к родителям, уважительное отношение к старшим, заботливое отношение к младшим;

Контроль результатов эффективности занятий проводится с помощью диагностик. Рекомендуемые методики диагностики нравственной сферы детей младшего школьного возраста:

Рисунок семьи (Захаров А. И.)

Диагностика этики поведения (А.И. Шемшурина)

Методика «Что такое хорошо и что такое плохо?» (Г.М. Фридман)

Диагностика нравственной самооценки детей (Л. Н. Колмогорцева)

Методика «Что мы ценим в людях» (И.Б. Дерманова)

Диагностика нравственной мотивации (С.Ф. Сироткина)

Основной принцип построения программного материала – последовательное обучение детей нормам нравственности, познания и самосовершенствования своей личности. Программа состоит из трёх разделов:

Введение (2 часа) – направлено на постепенное включение ребенка в воспитательную деятельность

Культура поведения (14 часов) – проведение непосредственной воспитательной работы с целью реализации задач программы

Итоговое занятие (1 час) – проводится с целью закрепления полученных знаний и навыков

Поскольку этический курс - занятие не совсем обычное, обращенное в первую очередь к внутреннему миру ребенка, занятия не могут вестись только традиционными методами. Помимо беседы, обсуждения на занятиях, диалогов необходимы работа в группах, игры, решения моральных дилемм и т.д.

Содержание занятий строится по концентрическому принципу. Оно углубляется и расширяется с опытом учащихся.

Тематический план программы «Уроки нравственности»

I. Введение (2 часа)

Цель: показать значение культуры поведения в жизни человека.

Урок 1. Культура поведения и ее значение в жизни человека

Задачи:

Помочь осознать значение культуры поведения в жизни человека.

Дать представление о понятиях "этика", "этикет".

Урок 2. "Хорошо" и "плохо" в поведении

Задачи:

Дать представление о том, что такое "хорошо" и "плохо" в поведении.

Учить различать хорошую и плохую сторону поступка.

II. Культура поведения (11 часов)

Тема: Нравственное поведение (11ч.)

Цель: дать представления о правилах нравственного поведения.

Урок 3. Человек живет среди людей

Задачи:

Дать представление о таких понятиях как доброта, сопереживание, забота, внимание.

Учить проявлять заботу, вниманию по отношению к окружающим.

Составить правила доброты.

Урок 4. Поведение в школе

Задачи:

Познакомить с правилами поведения в школе.

Учить оценивать свое поведение в соответствии с правилами поведения в школе.

Урок 5. Правила работы в классном коллективе

Задачи:

Показать важность при работе в коллективе таких качеств личности как дисциплинированность, трудолюбие, справедливость в распределении обязанностей.

Учить следовать правилам дружной работы.

Урок 6. Практикум

Задачи:

Научить организовывать перемены.

Разучить игры для отдыха на перемене.

Познакомить с правилами дружной игры.

Урок 7. Дружба

Задачи:

Дать представление о дружбе и ее значении в жизни человека.

Учить следовать правилам дружбы.

Урок 8. Честность в дружбе

Задачи:

Показать важность в дружбе такого качества как честность.

Учить использовать правила честности в жизненных ситуациях.

Урок 9. Внимание и забота

Задачи:

Учить сопереживанию, проявлению заботы и внимания.

Научить соединять сопереживание со словесным выражением сочувствия.

Урок 10. Речевой этикет

Задачи:

Познакомить со знанием речевого этикета в жизни человека.

Заложить основы употребления устойчивых оборотов речи.

Урок 11. Употребление устойчивых оборотов речи

Задачи:

Обобщить представление детей о вежливых словах.

Учить умственному употреблению устойчивых оборотов речи.

Урок 12. Имя и его значение в жизни человека

Задача: Показать значение имени в жизни человека и невозможность употребления кличек и прозвищ.

Урок 13. Приветствие и прощание

Задачи:

Познакомить со значение слов приветствия и прощания в жизни человека.

Учить умственному и правильному употреблению слов приветствия.

Урок 14. Старших нужно уважать

Задачи:

Закрепить навыки поведения со взрослыми.

Воспитывать уважение к старшим.

Урок 15. Семейные традиции

Задачи:

Дать представление о семье и ее значении в жизни человека.

Формировать уважительное отношение к родителям, осознанное, заботливое отношение к старшим и младшим.

Урок 16. Труд

Задачи:

Развивать трудолюбие, способность к преодолению трудностей.

Воспитание целеустремлённости и настойчивости в достижении результата.

III. Итоговое занятие (1 час)

Цель: закрепить полученные знания и навыки.

Урок 17. Праздник вежливых ребят

Задачи:

1.Обобщить знания по темам раздела.

2.Показать художественные номера по теме «Культура поведения»

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 20.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области