МБОУ НГО «СОШ №10»
Конструкт интегрированного урока
физическая культура и окружающий мир
«Я здоровье сберегу – сам себе я помогу».
для 4, 11 классов
УМК «Планета знаний» и В.И. Лях, А.А. Зданевич
«Комплексная программа физического воспитания учащихся 1-11 классов».
Составители:
учителя физической культуры:
Яско Ольга Николаевна,
Елисеева Тамара Александровна.
Физическая культура, окружающий мир
УМК: «Планета знаний». «Окружающий мир» Г.Г. Ивченкова, В.В. Потапов, В.И. Лях, А.А. Зданевич «Комплексная программа физического воспитания учащихся 1-11 классов».
Тема урока: «Я здоровье сберегу – сам себе я помогу».
Цель урока:
Вторичное осмысление уже известных знаний, выработка умений и навыков по их применению.
Задачи урока:
образовательная:
формирование убеждения о пользе здорового образа жизни и о здоровье, как самой главной ценности;
закрепление правил личной гигиены, активизация мыслительной деятельности;
развитие умения переносить полученные знания в повседневную жизнь;
формирование у детей осознанного отношения к необходимости заниматься спортом;
дальнейшая работа над развитием двигательных способностей: силы, скоростно-координационной способности.
воспитательная:
комплексное развитие координации, силы, скорости, выносливости;
содействие формированию чувства ответственности, коллективизма, воспитанию упорства и потребности к занятиям физическими упражнениями;
развитие интеллекта, умения действовать в группе сверстников;
воспитание положительных морально-волевых качеств.
оздоровительная:
содействие достижению гармоничности в физическом развитии.
Планируемые результаты:
развить мотивацию и познавательный интерес к занятиям спортом и к своему здоровью;
умение включаться в самостоятельную творческую деятельность, решать поставленную задачу, используя известные средства.
Тип урока: урок комплексного применения ЗУН учащихся.
Вид урока: обобщение и систематизация знаний
Метод обучения: стимулирование и мотивации учебно-познавательной деятельности
Информационно-методическое обеспечение:
записи музыкальных произведений «Герои спорта», музыка для ритмической гимнастики;
плакат «Режим дня»;
сценки проблемных ситуаций с участием различных сказочных героев.
Этап урока | Цель этапа | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Приемы обучения | Формирование УУД | Планируемый результат |
Подготовительная часть | ||||||
Организационный Построение, приветствие. 3 мин. | Создание условий взаимодействия учащихся разного возраста | Создать возможность взаимодействия учащихся 4 и 11 классов | Настроиться на продуктивную работу. | Фронтальный метод. Объединение учащихся разных возрастов. | Личностные - положительное отношение к урокам физкультуры. Регулятивные – формирование положительного отношения к уроку, настрой на сотрудничество с учителем, одноклассниками и старшеклассниками | Создание благоприятной обстановки и настрой на продуктивную работу |
Основная часть - инсценировка с участием героев: мальчик-грязнуля, Мойдодыр, Айболит, Карлсон, Незнайка. | ||||||
Основной. Разминка «Утренняя гимнастика» Знакомство с режимом дня. Игра – эстафета. Акробатические упражнения с доктором Айболитом Лазание по канату (для Карлсона). Игра с Карлсоном «Круговая порука» Подтягивание с Незнайкой. Танцевальный номер 4 класса 32 мин. | Формирование убеждений о пользе здорового образа жизни с помощью создания различных ситуаций с участием сказочных героев. Показательные выступления старшеклассников с акробатическими упражнениями и оказание помощи младшим школьникамво время выполнения акробатических упражнений (страховка) | Связующее звено между учащимися и сказочными героями. Наблюдение. Оценивание. | Оказание помощи сказочному герою, попавшему в ситуацию, опасную для здоровья. Четкое соблюдение правил игры. Взаимопомощь. | Фронтальный, группповой, индивидуальный методы. Инсценироввние. Игры-эстафеты. Акробатические и силовые упражнения. Танцевальные упражнения. | Личностные - формирование мотивации и познавательного интереса к занятиям спортом и к своему здоровью. Познавательные – взаимосвязь музыкальной, спортивной и творческой деятельности. Коммуникативные - взаимодействие между собой учащихся разного возраста. Регулятивные – включаться в самостоятельную творческую деятельность, решать поставленную задачу, используя известные средства. | Подготовка организма для дальнейшей работы. Закрепление знаний и требований к нормам личной гигиены Развитие активности, скоростно-силовых качеств и творческих способностей. |
Заключительная часть | ||||||
Заключительный. Построение. Рефлексия. Подведение итогов. Домашнее задание. 5 мин. | Подведение итогов. | Узнать отношения учащихся к проведению нетрадиционного урока. Мотивировать учащихся на взаимное оценивание действий друг друга. Определить круг задач домашнего задания. | Высказать свое мнение об уроке. Оценить работу учащихся обоих классов и свою. | Фронтальный метод. Оценивание учащихся разных возрастов себя и друг друга. | Личностные – воспитание ценностного отношения к своему здоровью.. Регулятивные –выражать свои мысли с соответствующими возрасту полнотой и точностью. Коммуникативные - быть терпимыми к другим мнениям, учитывать их в совместной работе. | Развивать умение выражать свое отношение к совместной деятельности. |