ОТКРЫТЫЙ УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 5 КЛАССЕ
Тема: Повторение и обобщение раздела «Фонетика. Графика. Орфоэпия.»
Цель: повторить и обобщить изученный материал в разделе «Фонетика. Орфоэпия. Графика. Орфография. Культура речи», воспитать интерес к предмету
Задачи:
Образовательные: повторить, обобщить и систематизировать изученное в разделах: «Фонетика. Графика. Орфография. Орфоэпия», повторить фонетический анализ слова, совершенствовать знания, полученные учащимися.
Развивающие: развивать наглядно-образное мышление; творческий потенциал учащихся.
Воспитательные: воспитывать интерес к предмету, понимать роль изучения русского языка, в частности, раздела «Фонетика» и взаимосвязанных с ней наук, заинтересовать детей историей письменности;
Оборудование: слайдовое сопровождение, карточки.
Ход урока:
1.Организационный момент (слайд1) (Учитель произносит все фразы за экраном)
Учитель:
_ Ребята. Какой сейчас урок? экран
-Что мы будем делать на уроке?
-Откройте тетради ,запишите тему урока.
–Давайте с вами вспомним и обобщим изученное в разделе «Фонетика. Орфоэпия. Графика».
2. Проверка домашнего задания (слайд2). Фронтальный опрос. (Экран)
Ответьте на вопросы:
Что изучает фонетика?
На какие 2 группы делятся все звуки речи?
Какие бывают гласные?
Какие бывают согласные?
Из чего состоят гласные звуки?
Назовите гласные звуки. Сколько их?
Назовите гласные буквы. Сколько их?
Назовите парные согласные ?
Какие звуки всегда твёрдые?
Какие звуки всегда мягкие?
Когда буквы Е, Ё, Ю, Я обозначают 2 звука?
Назовите сочетания букв, в которых Ь не пишется.
3.Тренировочные упражнения.
А)Устная синтаксическая пятиминутка (слайд3)(Устно отвечает один ученик)
Весело сияет
Месяц над селом,
Белый снег сверкает
Синим огоньком.
И. С. Никитин
Задания:
1.Найдите грамматические основы, дайте характеристику предложению.
2.Найдите слова, в которых буквы Е, Ё, Ю, Я обозначают два звука.
Б)Комментированное письмо .Подобрать проверочные слова: ( под диктовку запись) Слайд 4( с проверкой)
Поез…,похо…,гла…кий,ре…кий,отря…,зу..,пило…,отга…ка,нахо…ка,тетра..ь,разве…ка,пара….откры…ка,салфе…ка (де ревянный) пло…, наро…, медве…ь, наря…,площа… горо..
4 Физкультминутка(слайд5)
Буратино потянулся,
Раз - нагнулся,
Два - нагнулся,
Три - нагнулся.
Руки в сторону развел,
Ключик, видно, не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать
В).Запишите слова, расположите их в алфавитном порядке, расставьте в них ударение.(слайд6-7)
Проверяет один ученик
Звонит, инструмент, документ, квартал, баловать, свекла щавель, километр, диалог, библиотека, красивей.
У: Ребята. Какой раздел русского языка изучает правила произношения слов и постановки ударения?(Орфоэпия)
У:С помощью чего мы записываем слова?(Букв)
У:А что такое алфавит?(экран)
Г)Работа с текстом (списать вставить пропущенные буквы). Устно объяснить орфограммы. ( слайд 8)
ТЕКСТ:
Каштанка бегала вза.. и впере.. и не нах..дила хозяина, а между тем ст..новилось
т..мно. По обе стор..ны ул..цы зажглись ф..нари. Шёл крупный пушистый сне.. и красил в белое м..стовую, л..шадиные спины, ша..ки изво..чиков Когда стало совсем т..мно, Каштанкою овладели отч..яние и ужас. Она прижалась к какому – то под..езду и стала плакать.
Д)Повторение фонетического разбора (слайд9)
У: Давайте вспомним порядок фонетического разбора.
1. Произнести слово, выделить слоги, определить ударный слог.
2. Охарактеризовать каждый звук:
а) гласные (ударный или безударный)
б) согласные (звонкий или глухой; мягкий или твердый)
3. Указать количество звуков и букв.
Письменный разбор:подъезд-2 слога (у доски) слайд 10
П-п- согласный, глухой, твердый
О-а гласный, безударный.
Д-д-согласный ,звонкий, твердый.
Ъ-
Е-й- согласный ,звонкий ,мягкий.
Е -гласный ,ударный.
Д-т согласный, глухой, твердый.
6б,6зв.
Белое (в тетрадях)
5. Д/З
А теперь я читаю загадку, а вы запишите отгадку. Какие правила правописания вам встретились?
Летит птица по синему небу, крылья распластала, солнышко застлала. (Туча.) Слайд 11
На носу сидим, на мир глядим, за уши держимся. (Очки.)слайд 12
Бегут по дорожке доски да ножки. (Лыжи) слайд 13
Я по воздуху летаю, с облаков людей спускаю. (Парашют) слайд14
А теперь задание: произвести фонетический разбор слов-отгадок + упражнение
6 Рефлексия.
– Справились ли мы с задачами, которые ставили в начале урока?
– Какие задания понравились? Почему?
– Какие виды работ вызывали сложность?