Урок русского языка 5-а класс
Учитель Н.А. Тареева
Тема урока: «Непроверяемые гласные и согласные в корне слова»
Цель: Совершенствовать орфографические умения написания слов с непроверяемой гласной и согласной в корне слова, отработка умения работать с орфографическим словарём;
Планируемые предметные результаты
Задачи:
Учить распознавать проверяемые и непроверяемые гласные в безударных слогах;
Развивать орфографическую зоркость, наблюдательность и логическое мышление;
Воспитывать положительную мотивацию и интерес к предмету.
Планируемые личностные результаты
-бережное отношение к родной земле, родному языку
-умение адекватно оценивать свои силы
-умение попросить о помощи в случае затруднений
-активное участие в процессе обучения
-самостоятельно принимать решения и быть за них ответственным
Базовые учебные действия
Личностные учебные действия:
-адекватно эмоционально откликаться на произведения литературы, музыки, живописи и др.;
Коммуникативные учебные действия:
-слушать собеседника, вступать в диалог и поддерживать его,
Регулятивные учебные действия:
-умение принимать и сохранять цели и задачи решения типовых учебных и практических задач, осуществлять коллективный поиск средств их осуществления;
-осознанно действовать на основе разных видов инструкций для решения практических и учебных задач;
-обладать готовностью к осуществлению самоконтроля в процессе деятельности;
-адекватно реагировать на внешний контроль и оценку, корректировать в соответствии с ней свою деятельность.
Познавательные учебные действия:
-использовать усвоенные логические операции (сравнение, анализ, синтез, обобщение, классификацию, установление аналогий, закономерностей, причинно-следственных связей) на наглядном, доступном вербальном материале, основе практической деятельности в соответствии с индивидуальными возможностями;
Оборудование:
Ход урока.
1.Организационный момент.
Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.
(проверка готовности к уроку, психологический настрой)
У.- Доброе утро. Я рада видеть всех вас сегодня на уроке. К нам пришли гости поприветствуйте их, поделитесь с ними своей улыбкой. Сделаем глубокий вдох - вдохнём в себя хорошее настроение, позитив, радость, свежий воздух осеннего утра. Выдох – выдохнем зло, обиду, печали. Всё то, что может помешать вашей работе на уроке. Садитесь.
Сегодня работаем под девизом: «Работай так, чтобы всем было интересно»
(класс читает хором)
Сообщение темы и цели урока
2.Пальчиковая зарядка. «Капуста»
3.Минутка чистописания.
Работаем по трафаретам (листья деревьев, овощи, фрукты, ягоды)
Прописать ту букву, с которой начинается слово (лист клёна-К к)
Дать характеристику звуку.
Составить словосочетания со словами
4.Подготовка учащихся к изучению нового материала.
Повторение изученного:
1)Беседа:
- Как называются гласные, на которые падает ударение?
- Как называются гласные, на которые не падает ударение?
2)Игра «Верно – неверно» (умение правильно ставить в словах ударение): исправить неправильное ударение в словах:
магАзин автОбус
обЕд воротА
инЕй бЕрег
Яблоня челОвек
свободА кОсмос
рябИна ягодаА
- Почему надо поверять безударную гласную в корне слова? Как проверить безударную гласную в корне слова? (правило).
Словарный диктант:
Ведро, доска, коса, холмы, винты, шаги, кроты, листы, места, страна.
5. Динамическая пауза.
Физические упражнения под музыку.
6. Объяснение нового материала.
Словарная работа:
1) Беседа
Беседа найдет соседа. (Пословица)
Беседа не без красного словца. (Пословица)
Красно поле пшеном, а беседа умом. (Пословица)
2) Верблюд
Объяснить значение слов, поставить ударение, выделить букву, которую необходимо запомнить, составить со словами предложения.
- Почему эти слова называют словарными? (правописание их надо запоминать или справляться по орфографическому словарю)
2)Знакомство со школьным орфографическим словарём и словариком в конце учебника.
Чтение правила с.74
3) Игра «Начинай с буквы С»: (активизация словаря, повторение правила правописания непроверяемых б.г.)
- Вчера, ….., завтра (сегодня)
- Домашнее животное (собака)
- Белый, сладкий, тает во рту (сахар)
- Третий день недели (среда)
- Обувь для дождливой погоды (сапоги)
- Сухие стебли пшеницы, ржи, овса (солома)
- Вежливое слово (спасибо).
Подчеркнуть непроверяемую безударную гласную, устно со словами составить предложения.
7.Гимнастика для глаз
8.Первичное закрепление материала.
Кроссворд
береза ребята облако снегирь иней дорога
1) Дерево – символ России. (Береза)2) Они любят зиму больше, чем взрослые. (Ребята) 3) Родственник тучи. (Облако) 4) Эта птица прилетает к нам с первым снегом. (Снегирь)5) И не снег, и не лед, а все укрывает. (Иней)6) Синоним слова «путь». (Дорога)
9.Самостоятельная работа:
Зелёные: Смирнов И., Утюгенев С., Воробьёва С., Корнюшина А.,
упр.120, стр.74. Вставить пропущенные буквы в слова, пользуясь словарем в учебнике.
Синие: Марьяшин К., Громов А., Колотушкин В.
С.74 У.118 (рябина-кормушка)
Красные: Курочкина М., Лебедева А, Коршунов В.,
Упражнение на умение отличать слова с проверяемой безударной гласной и слова с непроверяемой безударной гласной. Задание: распределить в два столбика слова
Проверяемые гласные | Непроверяемые гласные |
Тишина, пальто, чистота, дневник, пятерка, заяц, орех, темнота, тетрадь, ленивый, арбуз, добро.
10.Итог урока.
Ребята делают вывод по уроку по схемам-опорам:
- Я повторил… - Я запомнил… -Работал в полную силу.-Мог работать лучше. -Работал хорошо.
11. Оценка работы учащихся
-Вы справились со всеми заданиями.
-Погладьте себя по голове. Вот какие вы умные!
12.Домашнее задание: стр.74, упр. 119, правило.