ГКОУ «Максатихинская школа – интернат»
Урок русского языка по теме:
«Правописание звонких и глухих согласных в конце слова».
Урок подготовила и провела
учитель начальных классов
Яблочкова Елена Николаевна.
п. Володарка
2017 год.
Цели:
- закреплять умение детей различать на слух звонкие глухие парные согласные, добиваться осознания необходимости проверки как глухих, так и звонких парных согласных в конце слова;
- ознакомить с проверкой парных согласных на конце слова путем его изменения;
- развивать связную речь, фонематический слух, мышление;
- воспитывать аккуратность при работе в тетрадях, уважительное отношение детей друг к другу.
Оборудование: карточки с буквами, раздаточный материал, таблица, учебники.
Ход урока:
Организационный момент.
Руки - на месте,
Ноги – на месте,
Локти у края,
Спинка – прямая!
Начинаем урок. Рапорт дежурного.
Пальчиковая гимнастика.
Пальчик с пальчиком смыкаем
Мы колечки получаем.
Раз – кольцо, два – кольцо,
Результаты – на лицо.
Оформление записей в тетрадях.
Коррекционно – развивающее упражнение.
Игра «Звуковичок». Определить какой звук встречается в слове чаще других.
…..
…..
-Дайте характеристику этим звукам. ( согласные, глухие)
- Что еще можно добавить об этих звуках? ( они парные)
Составление таблицы парных звуков. Карточки у детей на партах, необходимо составить их них таблицу парных согласных.
Объяснение нового материала.
Парные звуки мы вспомнили, а теперь посмотрите что иногда с ними происходит в словах. Например, слова ряд, нож, обрыв. произнесем их вместе.
- Какой звук слышится в конце слова?
- Согласный стоит в конце слова один, ему скучно и он решил пошутить и обманывает нас. Что же делать нам, чтобы не допустить ошибок при письме.
- Мы к одинокой согласной в конце слова поставим подружку – гласную. Ряды, ножи, обрывы.
- Произносим слова. Какой звук слышен перед гласной? (тот, что и должны писать).
- Значит что нужно сделать нам, чтобы написать парные согласные в конце слова без ошибок? ( изменить слово, поставить после согласного – гласный)
- Парные согласные – на письме опасные!
Слово смело изменяй – рядом гласный подставляй!
- Изменять слова можно по – разному: один – много (берег – берега), подставляем слово нет (нож - нет ножа), называем ласково (ряд - рядок).
4. Работа с учебником.
С. 54, упр. 3 разбор задания выполнение совместное один ученик у доски по очереди.
Выполняется по алгоритму: в слове клуб на конце слышим звук / п/, проверяем – клубы, перед гласной пишем звук /б/, значит в слове клуб пишем букву Б.
Работа детей, анализ по завершении.
5Физпауза.
Чтоб все выполнить заданья,
Чуть – чуть нам надо отдохнуть.
Ну, ребята, дружно встанем.
Надо косточки встряхнуть.
Руки вверх, назад прогнулись.
Наклоняемся вперед.
1, 2, 3, 4,5
Теперь спинки держим ровно.
На месте будем мы шагать.
Тихо все на место сядем
И закроем глазки.
Вспомним все, что изучали
Без моей подсказки.
6. Закрепление. Самостоятельная работа.
Детям раздаются карточки с загадками. Необходимо отгадать их, ответ записать с проверочным словом. Проверка выполняется с помощью карточек- дети показывают карточку с буквой и объясняют выбор.
Индивидуальная помощь слабым ученикам.
Загадки.
Стоит Прошка,
А у Прошки одна ножка.( гриб)
Без рук, без ног,
А рисовать умеет. (мороз).
Иголки лежали, лежали,
Да вдруг побежали. (ёж)
Он большой, как мяч футбольный,
Если спелый – все довольны.
Так приятен он на вкус!
Что это за шар? (арбуз)
Прежде чем его мы съели,
Все наплакаться успели. (лук)
Проверка с объяснением по карточкам.
Обобщение.
- Что вы делали, чтобы написать слова правильно?
- как нужно изменить слово?
7. Домашнее задание.
С.54, упр. 5. Разбор задания. Выводы.
8. Итог. Отметки.