Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Конспект НОД "Уроки вежливости"

закрепить понятие «этикет», знания детей о хороших и плохих поступках воспитывать элементарные навыки вежливости здороваться, прощаться, извиняться, вежливо попросить что-то воспитывать культуру общения и культуру поведения через участие в театрализованной деятельности

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Скачать справку о публикации
Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 5 комбинированного вида

Московская область, г.Железнодорожный, ул. Адмирала Кузнецова, д.10, тел.527-90-98

Конспект открытого показа непосредственно образовательной деятельности детей средней группы №7

"Уроки вежливости"

Воспитатель: Российская И.А.

Задачи: закрепить понятие «этикет», знания детей о хороших и плохих поступках; воспитывать элементарные навыки вежливости: здороваться, прощаться, извиняться, вежливо попросить что-то; воспитывать культуру общения и культуру поведения через участие в театрализованной деятельности;

Предварительная работа: заучивание стихотворений об этикете, вежливых словах; разучивание текста к драматизации стихотворения Э. Мошковской "Вежливые слова"; беседы и обыгрывание проблемных ситуаций с использованием вежливых слов; дидактическая игры «Назови ласково», «Волшебная палочка";

Материал: кула-неряха; круги красного и зеленого цвета по количеству детей; картинки с обозначением мест правил поведения ; цветок вежливых слов; шапочки Ёжика, Овечки, Петушка, Лисы, Медведя, Кассира для драматизации; Ход занятия

Воспитатель: ребята, посмотрите, сколько у нас гостей. Как воспитанные хозяева группы, что мы должны сделать? А теперь мы все вместе расскажем нашим гостям что же такое "здравствуй"?

"Что такое "здравствуй"?-лучшее из слов, потому что" здравствуй", значит будь здоров!.............. Воспитатель: Во все времена считалось неуважением и невоспитанностью к окружающим, если человек уклонялся от приветствия или не отвечал на него. ПРИВЕТСТВИЕ - это одно из самых важных правил этикета. А что такое «этикет» нам расскажут дети: 1 ребёнок: Что такое «этикет»? Мы сейчас дадим ответ. Это правила такие, Надо знать их с малых лет! 2 ребёнок: Что сказать, когда войти, Как в гостях себя вести, Что с волшебными словами Делать дома и в пути.

3 ребёнок: Если вежливыми стать И воспитанными быть, То всегда и всюду будут, Уважать вас и любить!

Воспитатель: Ребята, мы с вами знаем, что правил этикета очень много. О некоторых из них мы беседовали на занятиях. Посмотрите внимательно на картинки и скажите, где необходимо соблюдать правила поведения. Воспитатель: Молодцы, ребята. Но сегодня мы остановимся на соблюдении этикета в детском саду. Воспитатель: Посмотрите, к нам пришла мультяшная Маша! Расскажи, что с тобой случилось? Маша: я проспала. Воспитатель: а почему ты так неопрятно и некрасиво одета? Маша: я торопилась и думала, что итак сойдет. Воспитатель: Посмотрите, как некрасив человек, когда он непричёсан, чумаз и неаккуратно одет. В таком виде можно приходить в детский сад? Давайте покажем, как мы встречаем новый день.

Физкультурная минутка:

Рано утром мы проснулись, потереть глаза кулачками Сладко, сладко потянулись! потянуться вверх Чтобы сон ушел - зевнули зевают Разбудил нас бег на месте, «бегут» В ванну побежали вместе «рисуют» прямоугольник в воздухе Умывались и плескались, имитируют движения умывания Зубы вычистить старались, «чистят» зубы Причесались аккуратно, «причесываются» Приоделись все опрятно. проводят руками по телу-«одеваются» Не хотим мы больше спать грозят пальчиком В детский сад пойдём играть!!! хлопают в ладоши.

Маша уходит. Воспитатель: Она забыла сказать «спасибо». Благодарность - чувство признательности кому-нибудь за оказанное внимание и добро. К сожалению, мы часто забываем говорить волшебные слова, а они так необходимы.

Воспитатель: Но быть воспитанными, это не только говорить вежливые слова, но и стараться сделать приятное другим людям. А еще это соблюдение важных правил. В нашей группе живут такие правила и вы мне сейчас о них расскажите.

Дети:

В садик не бери конфетки, Ведь другим обидно деткам.

Маму провожай спокойно И веди себя достойно.

Воспитательницу слушай, Без приказа спи и кушай.

Одевайся побыстрей, Не задерживай детей.

Игрушку ты не отнимай, Возьми другую, поиграй.

С незнакомым не ходи, Воспитателя зови.

Маму радостно встречай, По подружкам не скучай.

Воспитатель: спасибо, вам, дети! Предлагаю вам поиграть. Я буду называть поступки, а вы, молча и сидя на своих местах, будете поднимать красный или зеленый кружок. Если поступок хороший поднимаете зеленый кружок, а если плохой – красный. Забирать игрушки у друзей. Помогать взрослым. Кричать, громко разговаривать. Здороваться при встрече. Садиться за стол грязным, неумытым. Не ссориться с друзьями, стараться играть дружно. Следить за своим внешним видом.

Воспитатель: Молодцы! А теперь артисты нашей группы приготовили для вас маленький сюрприз - спектакль про вежливость. ( мы будем сидеть тихо, внимательно смотреть и слушать)

Драматизация стихотворения Э.Мошковской "Вежливые слова".

Воспитатель: Почему кассир не дал билет Медведю? В какой форме просил Медведь билет в грубой или ласковой? Значит что должен сделать Медведь сначала, а что потом?( ответы детей).

Давайте посмотрим, как поступил Медведь (продолжение сценки).

Воспитатель: Я хочу, чтобы вы не забывали о вежливых словах и решила подарить вам цветок, но вы должны мне помочь собрать его лепестки. Для этого поиграем в игру "Я начну, вы продолжайте, хором дружно отвечайте".

Рефлексия: Ребята, о чем мы с Вами сегодня разговаривали. Дети: О правилах поведения, об этикете. Воспитатель: Правильно.

Мы с Вами будем еще многому учиться и работать, и мне бы хотелось, чтобы о всех вас всегда говорили: «Это воспитанные и вежливые дети». Спасибо!

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 29.03.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области