Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Методическая разработка урока немецкого языка в 5 классе

Распространение педагогического опыта

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Скачать справку о публикации
Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Методическая разработка урока немецкого языка

по теме «Профессии в нашей семье»

На Конкурс методических разработок для учителей немецкого языка „Deutsch als Minderheitensprache in meiner Schule“

Автор методической разработки

учитель английского и немецкого языков

МБОУ «Гимназия №34»

Ибетова Алена Евгеньевна (32года)

Г.Ульяновск

Аннотация

Урок введения и закрепления новой лексики по теме « Профессии в моей семье». Формы работы на уроке разнообразны: индивидуальная, групповая, парная, фронтальная.

Цель урока: научить учащихся называть профессии близких родственников и расспрашивать об этом одноклассников, рассказывать о профессиях в его семье, назвать профессию своей мечты.

Технологическая карта урока

УМК Аверин М.М. (Горизонты)

Предметная область: Немецкий язык. Второй иностранный язык.

Класс: 5

Тема: «Профессии в моей семье»

Вид урока: Урок введения и закрепления новой лексики.

Педагогическая цель: Создание условий для качественного ознакомления и усвоения материала по теме, а именно называть профессии своих родственников и расспрашивать о профессиях в его семье, называть профессию своей мечты. Активизация творческого потенциала, развитие умения составлять коллаж по заданной теме

Воспитательные задачи:

- формировать ценностные ориентиры

- воспитывать уважение к разным профессиям.

Развивающие задачи:

-развивать языковую догадку

-развивать логику и цельность высказывания.

Образовательные задачи:

-расширять лингвистический кругозор по теме.

Основные учебно-практические задачи:

-развитие межкультурной, коммуникативной, языковой и речевой компетенции

-обучение аудированию

-Обучение краткому монологическому высказыванию

Оборудование урока: ПК учителя, мультимедийное оборудование, учебники, рабочие тетради, Раздаточный материал, доступ в интернет, смартфоны учащихся

Формы работы: индивидуальная, групповая, фронтальная, парная.

Предполагаемые результаты

Личностные:

В ходе урока происходит Формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир

Овладение начальными навыками адаптации в динамично изменяющемся и развивающемся мире профессий

Формирование уважительного отношения к разным профессиям, развитие доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости

Развитие навыков сотрудничества со сверстниками, проявление интереса к их жизни

Формирование творческого потенциала

Метапредметные результаты данного урока заключаются

В умении самостоятельно определять цели, ставить и формулировать для себя новые задачи

В умении самостоятельно планировать пути достижения целей, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных задач;

В умении оценивать правильность выполнения учебной задачи, устанавливать аналогии и делать выводы

В умении организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность со сверстниками; работать индивидуально и в группе, находить общее решение

Предметными результатами являются

Говорение:

-вести диалог-расспрос (вопрос-ответ)

-уметь на элементарном уровне рассказать о профессиях в своей семье

Аудирование:

- понимать на слух речь учителя и одноклассников; основное содержание небольшого текста в аудиозаписи

Чтение:

-читать отдельные новые слова, и понимать их содержание; находить в тексте нужную информацию, пользоваться словарем

Письменная речь:

-владеть техникой орфографически-правильного письма

-делать записи для устного высказывания

-использовать письменную речь для творческого самовыражения

«Ход занятия»

Этапы занятия

Цель этапа

Взаимодействие

Результат

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

Организационный момент. Самоопределение к деятельности

Мотивировать и настроить на урок, развивать готовность к восприятию иноязычной речи

 Проводит диалог приветствие с учениками (Слайд 1 в презентации)

 Вступают в диалог приветствие с учителем

 Настроенность на урок, на немецкий язык, совершенствуются произносительные навыки

Актуализация знаний

Актуализировать в речи изученный на предыдущих уроках языковой материал

1. Предъявляет фото, на котором изображены семьи и просит определить тематику урока (слайд 2)

Seht an die Tafel und sagt “Worüber sprechen wir heute?“

Называют тему

„Die Familie“

Дети вспоминают изученный ранее материал, учатся находить ответы на вопросы используя иллюстрации

Вводный элемент рефлексии

Освоение начальных форм рефлексии (самоанализа, самооценки),нацеленность на результат, формирование личностного смысла учения, формирование умения ориентирования в системе личных знаний(определять границы знания –незнания)

Предлагает отметить на листе (Прил. 1) отметить знакомые слова. Затем спросить есть ли здесь неизвестные слова? Если есть, то что делать, чтобы их изучить?

Обводят знакомые слова. В списке есть так же новые слова, их ребята не знают. Но предполагают. Wir lernen, lesen, übersetzen.

В результате учащиеся видят новые неизвестные им слова и нацеливаются и мотивируются на дальнейшую работу.

4.Организация деятельности по «выходу» на тему урока, цель.

Постановка учебных задач

Учить слушать и понимать речь других(аудиозапись), формулировать цели и задачи учебной деятельности ,находить средства ее осуществления

1.Учитель предлагает прослушать аудиозапись, заполнить пропуски (Слайд 3,прил.2)

2.Учитель в позиции консультанта, побуждает учащихся к принятию темы, цели и задач урока

Peter sagte: Meine Frau arbeitet als Kassieren

Die Tochter sagte: Er arbeitet als Polizist Was bedeutet das?(Слайд 4)

Nun, also was ist unser Thema? Ist es wichtig über sie zu sprechen? Ist es interessant? Wir können über die Familie sprechen und lernen über Berufe. Wie verbinden wir diese Wörter`?

Können wir über die Berufe in unseren Familien erzählen?

1. Прослушивают запись дважды, заполняют пропуски. После по очереди зачитывают предложения. Слушающие сверяют со своими ответами. Если не верно, корректируют.

2. Соотносят немецкие слова (созвучные русским)с названием профессий и догадываются о теме урока, сообщают классу. Предполагают ,что зная слова,на тему «семья и профессия», могут рассказать о профессии в семье. Проговаривают цель урока: Научиться называть профессии, расспрашивать о них и рассказать о профессиях в своей семье

Сформировано коммуникативное УУД: сдушают и понимаютречь других(в аудиозаписи)

Овладевают способностью формулировать и сохранять цели и задачи учебной деятельности и искать средства ее осуществления.

5. Сообщение нового материала и его отработка

Учить, с достаточной точностью и, в соответствии с правилами фонетики немецкого языка, произносить новые лексические единицы, определять смысл слова , опираясь на визуальное восприятие. Учить выявлять проблему и искать пути ее решения.

Also, welche Berufe gibt es in der Welt? Seht an die Tafel(слайд6-15) und sprecht mir nach. Lesen wir.

Sagt mir, bitte, kann auch eine Frau Arzt von Beruf sein? Und Lehrer? Wie können wir das verstehen? Was zeigt uns Femininum?(слайд17)

Подводит к правилу, но не с сообщает его.

Предлагает упражнение на закрепление правила.(Прил3)

Произносят новые лексические единицы хором и по одному. Догадываются о названии профессии. Выводят и формулируют правило образования «женского» рода профессии.

Закрепляют правило в упражнении и контролируют выполнение.

Правильно произносят новые лексические единицы, знают, что они обозначают. Знают названия «женских и мужских» профессий. Умеют создать гипотезу, опровергнуть или подтвердить свое предположение.

6.Физкультминутка.

Предупредить и снять утомление, повышение активного внимания и работоспособности.

Ihr sagt, dass ihr gut deutsche Lieder singen. Also machen wir eine Gymnastik. Слайд 18. (видео зарядка песенка.)

Поют и делают движения согласно тексту песни

Эмоционально разряжены и готовы к дальнейшей работе.

7.Закрепление и обобщение

Учит слушать и понимать речь других, выражать свои мысли, вести диалог- расспрос. Способствует формированию творческой активности на уроке.

Spielen wir ein Spiel. Wähle eine Karte und sagt wer ist dein Vater (Deine Mutter) von Beruf? (Карточки профессий)

Frage einander „Wer ist dein Vater von Beruf?

Was ist Dein Traumberuf?

Выбирают карту и называют профессию на карточке (представить, что это твой папа или мама)

-Спрашивают партнера о профессии выдуманного родителя.

Догадываются ,что такое Traumberuf называют профессию своей мечты(можно выбрать любую из списка профессии.Прил.5)

Умеют называть профессию, спрашивать о профессии и умеют найти из предложенного списка название профессии своей семьи.

Активизация речевой деятельности.

Активизация речевой деятельности с целью сохранения образов в долговременной памяти на основе новых ситуаций;

Klebe die Bilder auf ein Papier, Mache ein Poster und erzählе über deine Familie(Dem Muster nach)(образец Приложение4)

- Клеят картинки на лист бумаги, подписывают по образцу и рассказывают о профессиях в своей семье(Прил.6)

Умеют составлять по образцу монологическое высказывание о своей семье.

Информация о домашнем задании и рефлексия

Пояснение домашнего задания и самостоятельное оценивание состояния ученика, его эмоций, результатов своей деятельности.

Поясняет домашнее задание.

Просит вспомнить цель и задачи урока, спрашивает достигнуты ли цели. Обращает внимание на доску и просит поочередно приклеить человечков на плакат.

Если приобрели новые знания и готова с ними идти дальше, приклеивают человечка на кораблик. Если не все понятно, то приклеить на пристань.

И, если ничего не усвоилось за урок , то приклеить в башенку, где человечек останется ждать следующий кораблик , пока подучить и разобрать еще раз материал с учителем.

Учащиеся соотносят цель и результаты своей учебной деятельности и фиксируют степень их соответствия,

Намечают цели дальнейшей деятельности для подготовки

Приложение №3

Lehrer

Lehrerin

Polizistin

Architekt

Bußfahrer

Friseurin

Ärztin

Köchin

Приложение №2

Hallo. Ich heiße Peter Meier. Das ist meine ________________.

Ich habe 2 ________________.

Das ist mein ____________ Michael. Er ist 12 Jahre alt.

Meine ___________heißt Anna. Sie ist 9 Jahre alt. Sie Tanzt gern.

Und das ist meine _______.Sie heißt Stephanie. Sie arbeitet als Kassiererin.

Hallo. Ich heiße Anna Meier. Ich bin_______ Jahre alt. Das ist meine________. Das sind meine ___________. Sie sind verheiratet.

Mein _______ist Peter. Er arbeitet als Polizist.

Das ist meine _____________. Sie heißt Stephanie.

Das ist mein _______________. Er heißt Michael. Er ___________ Fußball gern.

Приложение № 1

<Object: word/embeddings/______Microsoft_Office_PowerPoint2.sldx>

Приложение №4

Приложение 5

der Agronom, -en, -en агрономder Angestellte, -n, -n служащийder Ansager, -s, - дикторder Apotheker, -s, - аптекарьder Arbeiter, -s, - рабочийder Architekt, -en, -en архитекторder Arzt, -es, Ärzte врач, докторder Bäcker, -s, - пекарьder Bibliothekar, -s, -e библиотекарьder Briefträger, -s, - почтальонder Chemiker, -s, - химикder Clown, -s, -s клоунder Dreher, -s, - токарьder Dolmetscher, -s, - переводчикder Elektriker, -s, - электрикder Erzieher, -s, - воспитательder Fahrer, -s, - шофёрder Fischer, -s, - рыбакder Fotograf, -en, -en фотографder Förster, -s, - лесничийder Frisör, -s, -e парикмахерder Gärtner, -s, - садовникder Historiker, -s, - историкder Ingenieur, -s, - инженерder Installateur, -s, - слесарь-сантехник; монтёр; монтажникder Jäger, -s, - охотник; егерьder Journalist, -en, -en журналистder Jurist, -en, -en юристder Kaufmann, -(e)s, Kaufleute предпринимательder Kellner, -s, - официантder Koch, -(e)s, Köche поварder Komponist, -en, -en композиторder Krankenpfleger, -s, - санитарdie Krankenschwester, -, -n медсестраder Laborant, -en, -en лаборантder Landwirt, -(e)s, -e фермерder Lehrer, -s, - учительder Maler, -s, - художник; малярder Maurer, -s, - каменщикder Mechaniker, -s, - механикder Metzger, -s, - мясникder Milizionär, -s, -e милиционерder Musiker, -s, - музыкантder Notar, -s, -e нотариусder Polizist, -en, -en полицейскийder Psychologe, -en, -en психологder Rechtsanwalt, -(e)s, -anwälte адвокатder Sänger, -s, - певецder Schauspieler, -s, - актёрder Schlosser, -s, - слесарьder Schneider, -s, - портнойder Schriftsteller, -s, - писательder Sekretär, -s, -e секретарьder Sportler, -s, - спортсменder Staatsanwalt, -(e)s, -anwälte прокурорder Tänzer, -s, - танцорder Tischler, -s, - столярder Verkäufer, -s, - продавецder Zimmerer, -s, - плотник

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 29.03.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области