Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Организация работы детско-молодежного общественного объединения волонтеров «Открытые сердца» в 2018-2019 учебном году.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Скачать справку о публикации
Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Организация работы детско-молодежного общественного объединения волонтеров «Открытые сердца» в 2018-2019 учебном году.

Автор:

Чаус Вера Петровна,

Педагог дополнительного образования

первой квалификации

МБОУ «Гимназия №1» г. Ноябрьска ЯНАО

Тюменской области.

Детско-молодежное общественное объединение волонтеров «Открытые сердца» действует на базе МБОУ «Гимназия» с 2001 года. Волонтёрское объединение организует свою работу на таких основополагающих принципах как гуманность, независимость, добровольность, единство и универсальность.

Цель волонтёрской деятельности состоит в социальной самореализации и развитии учащихся путем ознакомления с различными видами социальной активности, приобщения школьников во Всемирное добровольческое движение.

В основе системы деятельности Детско-молодежного общественного объединения волонтеров «Открытые сердца» лежит совместная деятельность учащихся, педагогов и родителей по основным направлениям:

- благотворительное;

- спортивно-оздоровительное;

- экологическое;

- гражданско – патриотическое;

- информационно-просветительское.

В состав ДМООВ «Открытые сердца» входят 364 волонтера с 5 по 11 класс, среди них актив, состоящий из 8 человек. Один раз в неделю проводится заседание актива, на котором обсуждается план, разрабатываются мероприятия. При необходимости принятия срочного решения, проводятся мобильные планерки на переменах. По окончании мероприятия обязательно проводится анализ проведенной работы.

Для эффективной работы волонтеров в гимназии созданы все условия: кабинет, где волонтеры имеют возможность общаться, готовиться к мероприятиям, обмениваться опытом, техническое оборудование (компьютер, принтер, видеокамера, фотоаппарат)

В начале учебного года четко выстраивается работа объединения, утверждается план, пополняются ряды волонтеров.

Профилактическая, просветительская деятельность проходит в форме классных часов, бесед, квест-игр, акций, распространение печатных изданий и др. Участие в мероприятиях волонтеры фиксируют на сайте гимназии.

В течение года волонтеры являлись участниками и организаторами многочисленных акций и проектов, принимали активное участие в социальных и благотворительных акциях города, разрабатывали сценарии и мастер-классы, а самые активные участники волонтерского объединения представляли свои проекты волонтерских акций и осуществляли их на практике. Волонтерам гимназии была предоставлена возможность быть организаторами своих дел, проявлять инициативу в общественно полезных делах и заботу о коллективе и товарищах.

Совместно со школьным музеем «Память» и органом ученического самоуправления реализован проект «МОЛОДЕЖЬ В ФОРМАТЕ «ЗОЖ», направленный на организацию единого школьного пространства, объединенного пропагандистской и профилактической деятельностью по здоровьесбережению. Основным условием успешной реализации проекта «Молодежь в формате «ЗОЖ»» стало совместное участие гимназистов, педагогов и родителей в расширении здоровьесберегающего пространства образовательного учреждения;

На протяжении своей деятельности ДМООВ «Открытые сердца» следовали принципу: «Как можно меньше зрителей, как можно больше действующих лиц». Сотни гимназистов с удовольствием принимали участие в мероприятиях, организуемых волонтерами.

В России 2018 год объявлен Годом добровольца. В гимназии состоялось торжественное мероприятие «Я –Волонтер», посвященное этому дню. Почётным гостем праздника стал Олег Николаевич Камакин - Председатель Ноябрьской городской общественной организации «Содружество детских объединений «Я-МАЛ». Торжественная часть мероприятия была посвящена награждению волонтёров. Самым активным волонтерам, а их было 82, в рамках Года Добровольца, были выражены искренние слова благодарности и вручены благодарственные письма за активную жизненную позицию, эффективную волонтерскую деятельность и личное участие в мероприятиях, проводимых в гимназии и в г. Ноябрьск.

В течение 2018-2019 учебного года волонтеры участвовали в мероприятиях различной направленности. Но прежде всего, они были задействованы в акциях, имеющих гражданско-патриотическую и экологическую значимость.

Волонтеры принимали активное участие в таких городских экологических акциях как: «Спаси ежика!», «Спаси дерево!», «Новый год без топора!», «Каждой пичужке наша кормушка!», «Нет травяным палам!», активно участвовали в акциях по посадке деревьев и уборке мусора.

Не остается без внимания волонтеров пропаганда здорового образа жизни. В данном направлении в гимназии проводится большое количество акций, проектов и мероприятий: Акция – «Красная лента», приуроченная к Всемирному дню борьбы со СПИДом, акция «Формула здоровья», День Здоровья, утренние зарядки и др. Регулярно на переменах организуется трансляция агитационных роликов с призывом вести здоровый образ жизни и раздача информационных буклетов.

Волонтеры гимназии ежегодно принимают активное участие в городских мероприятиях, организованных Центром «Доверие». Так, 5 апреля наше объединение «Открытые сердца» приняло участие в городской акции «ЗДРАВствуй», приуроченной к Всемирному Дню здоровья.

Акция стартовала во Дворце Молодежи с проведения яркого флешмоба. После открытия, с целью распространения среди жителей города Ноябрьска, идеи сохранения здоровья, ведения здорового образа жизни, посредством распространения наглядной профилактической продукции, волонтеры вышли на улицы города. Ребята раздали более 300 буклетов, призывающих вести здоровый образ жизни.

Детско-молодежное общественное объединение волонтеров «Открытые сердца» является активным участником IX городского фестиваля волонтерских движений образовательных организаций Ноябрьска «Поколение Небезразличных людей». Главная цель фестиваля: приобщение волонтеров и учащихся общеобразовательных учреждений к здоровому образу жизни. За время проведения фестиваля члены добровольческого объединеня приняли участие в целом ряде мероприятий: «Веселый старт», конкурс презентаций и видеороликов «Здоровье - это праздник», конкурс проектов «Здоровое поколение», городская игра «Добровольческий драйв, мастер-класс «Калейдоскоп полезных дел», защита проектов, посвященных здоровому образу жизни и многие другие.

Безвозмездная помощь - главная задача волонтеров. Эта помощь может быть различной: физической или моральной, но возможна и другая помощь. Волонтеры Детско-молодежного общественного объединения « Открытые сердца» присоединились к международной акции «Подари книгу» и провели в апреле день книгодарения, в феврале провели акции «Посылка солдату» и «Письмо солдату», приуроченные к празднованию дня защитника Отечества.

Ежегодно 30 ноября во многих странах отмечается Всемирный день домашних животных. Волонтеры, в рамках этого праздника и наступающего нового года, традиционно проводят акцию по сбору корма бездомным животным приюта нашего города. Все классные коллективы приняли в этой акции активное участие и проявили к «братьям нашим меньшим» внимание, милосердие, доброту, собрав много корма птицам, кошкам и собакам.

Детским молодежным общественным объединением «Открытые сердца» реализуется добровольческая деятельность, направленная на гражданско-патриотическое воспитание и сохранение исторической памяти. Основными формами работы являются: проведение и участие в акциях, помощь пожилым людям и взаимодействие с Советом Ветеранов.

Готовясь к празднованию Дня Победы, нами проведены три мероприятия: акция «Подарок ветеранам», акция «Георгиевская лента» и традиционная встреча гимназистов с хором ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла «Победа – одна на всех!».

В ходе учебного года волонтеры учились придумывать и организовывать акции, проводить коллективно творческие дела, взаимодействовать с другими волонтерскими организациями, проводить мастер – классы, квесты, выступать с агитбригадами, представлять свою деятельность на общешкольных и городских мероприятиях.

Таким образом, проведённые мероприятия создали все условия для объединения учащихся совместной деятельностью. Участие гимназистов в волонтерской деятельности способствовало изменению мировоззрения учащихся и принесло пользу, как государству, так и самим волонтерам, которые посредством участия в мероприятиях развивают свои умения и навыки, удовлетворяют потребность в общении и самоуважении, осознают свою полезность и нужность.

Информация об участии ДМООВ «Открытые сердца» в школьных и городских мероприятиях за 2018-2019 учебный год:

№ п/п

Мероприятие

Сроки проведения

Охват учащихся

Заседание «Формирование членов совета волонтеров из числа учащихся 5-11 классов»

сентябрь

32

Конференция «Посвящение в волонтеры»

сентябрь

240

Выход волонтеров на классные часы с реализацией городской программы «Олененок»

сентябрь-май

420

Городская экологическая акция «Сохрани дерево» - сбор макулатуры

сентябрь,

апрель

670

Школьная акция по ПДД «Играем и изучаем»

сентябрь

180

Городская акция «Экологический лабиринт»

сентябрь

21

Участие в проекте «Родной лес»

октябрь

10

Акция «Фликер - свет жизни»

сентябрь

Воспитанники МАДОУ «Малыш»

Координационный совет руководителей волонтерский объединений Ноябрьска

ежеквартально

Городское мероприятие «Веселый старт» среди добровольческих движений образовательных организаций города

сентябрь

10

Акция «Голубь Мира»

сентябрь

40

Экологическая акция «Спаси ёжика – сдай батарейку»

сентябрь- апрель

420

Благотворительная акция «Брось мышку – возьми книжку»

октябрь - май

240

Мероприятие добровольческих движений образовательных организаций города «Калейдоскоп полезных идей»

октябрь

10

Фестиваль комсомольской песни

октябрь

12

Участие в городской семейной игре «За безопасность дорожного движения»

октябрь

Семья

Участие в форуме добровольцев Ямало-Ненецкого автономного округа ( г. Салехард)

ноябрь

Руководитель и ребенок

Международный день добровольцев «Доброволец – звучит гордо»

ноябрь

86

Городской слет «Слет волонтерских объединений

ноябрь

10

Благотворительная акция «Помощь бездомным животным города Ноябрьска»

ноябрь

230

Городская экологическая акция «Каждой пичужке - своя кормушка»

декабрь

110

Акция «Поделись частичкой сердца», посвященная Дню добровольца.

декабрь

120

Акция, посвященная Всемирному дню борьбы со СПИДом «Красная ленточка»

1 декабря

425

Всероссийская акция «День неизвестного солдата 2018»

3 декабря

240

Экологическая акция «Новый год без топора»

декабрь

150

Конкурс лидеров ДОО «Лидер XXI века»

январь

5

Профильная смена «Менеджеры здорового досуга»

январь

7

Благотворительная акция «Посылка ямальскому солдату»,«Письмо солдату»

февраль

210

Конкурс презентаций и видеороликов «Здоровье – это праздник»

февраль

3

Военно-патриотическая игра «Зарница»

февраль

7

Благотворительная акция «Подарок ветерану»

февраль

1043

Городская акция «ЗОЖигай»

апрель

7

Международный день книгодарения. (МАДОУ «Малыш»)

апрель

22

Фестиваль добровольческих движений «Поколение Небезразличных людей».

апрель

6

Городской конкурс проектов «Здоровое поколение»

апрель

2

Акция «День Земли»: мастер- классы, сбор батареек, сдача макулатуры

апрель

423

Итоговая конференция «Наши успехи»

апрель

210

Всероссийская патриотическая

акция «Георгиевская ленточка»

апрель-май

920

Игра –подведение итогов добровольческой работы за 2018-2019 учебный год «Добровольческий драйв»

май

7

Акция «Мы за безопасность дорожного движения»

май

20

Экологическая акция «Нет травяным палам»

май

200

Экологическая акция «Зеленая весна»

май

450

Дружеская встреча Костер Дружбы

май

6

Агитбригада «Я волонтер» в МАДОУ «Малыш»

май

4

Участие в городской акции «Легкие должны быть легкими»

май

10

Конференция «Подведение итогов работы ДМООВ «Открытые сердца» за 2018-2019 учебный год

апрель

220

Волонтеры ДМООВ «Открытые сердца» результативно участвовали в городских и региональных конкурсах:

Итоги участия волонтеров ДМООВ «Открытые сердца»

в городских и региональных конкурсах:

п/п

Ф.И.О. учащегося

Результат

Название мероприятия

Самборский Тимофей

2 место

Городская игра «За безопасность дорожного движения» среди общественных объединений ОУ Ноябрьска

Рожков Дмитрий

1 место

Региональной этап Всероссийского конкурса лидеров и руководителей детских и молодёжных объединений «Лидер XXI века»

Головачко Екатерина

1 место

Городской конкурс лидеров детских общественных объединений образовательных организаций города Ноябрьска «Лидер XXI века»

Чаус Лев, Пшенова Диана, Школяренко Екатерина, Годий Роман, Софияник Данил

3 место

Городская военно-патриотическая игра «Зарница»

Люхудзаев Ким

1 место

Городской конкурс презентаций и видеороликов «Здоровье – это праздник» для добровольческих движений образовательных организаций г. Ноябрьска. Работа Ролик «Здоровье –это праздник»

Буряк Дарья, Омельченко Анастасия, Санкин Алексей, Люхудзаев Ким

1 место

Городской конкурс презентаций и видеороликов «Здоровье – это праздник» для добровольческих движений образовательных организаций г. Ноябрьска. Работа Ролик Ролик «Здоровым быть –Здорово»

Колошева Ангира

1 место

Региональный этап по ЯНАО ХХ международного фестиваля «Детство без границ»

Конкурс эссе, номинация «Я горжусь!»

Школяренко Екатерина

2 место

Региональный этап по ЯНАО ХХ международного фестиваля «Детство без границ»

Конкурс эссе, номинация «Я горжусь!»

Валиева Алсу

1 место

Региональный этап по ЯНАО ХХ международного фестиваля «Детство без границ»

Конкурс эссе, номинация «Я горжусь!»

Тазтдинова Камиля

1 место

Региональный этап по ЯНАО ХХ международного фестиваля «Детство без границ» Конкурс авторских мастер-классов

Нет предела совершенству!»

Тазтдинов Артур

1 место

Региональный этап по ЯНАО ХХ международного фестиваля «Детство без границ» Конкурс авторских мастер-классов

Нет предела совершенству!»

Циповяз Юлия

2 место

Региональный этап по ЯНАО ХХ международного фестиваля «Детство без границ» Конкурс авторских мастер-классов

Нет предела совершенству!»

Баранова Анна

2 место

Региональный этап по ЯНАО ХХ международного фестиваля «Детство без границ» в конкурсе изобразительного искусства «Прекрасное вокруг нас»

Тазтдинова Камиля

1 место

Региональный этап по ЯНАО ХХ международного фестиваля «Детство без границ» в конкурсе художественно-прикладного творчества «Прекрасное вокруг нас»

Циповяз Юлия

1 место

Региональный этап Всероссийского детского экологического форума «Зеленая весна -2019» в конкурсе Природа и судьбы людей»

1 место работа «Космические приключения»

и 1 место работа «Образ грозы в пьесе Островского «Гроза»

Матющенко Анна

1 место

Региональный этап Всероссийского детского экологического форума «Зеленая весна -2019» в конкурсе «Зеленая планета глазами детей»

Школяренко Екатерина

Пшенова Диана

Сологуб Анастасия

Мельниченко Александра

3 место

Городская игра «Добровольческий драйв»

Командная игра

1 место

Городская игра «Мир экологии»

На итоговом мероприятии Содружества детских организаций «Я-МАЛ» ДМООВ «Открытые сердца» вновь объявлено лучшей детской организацией. Почетной грамотой СПО-ФДО за активную творческую работу, оптимизм и неуспокоенность, умение вести за собой и дарить радость людям были награждены Головачко Екатарина, Калокина Юлия и Галеев Артем. Лидеру волонтерского движения гимназии Циповяз Юлию присужден почетный знак СПО-ФДО.

Стоит отметить, что Циповяз Юлия в этом году вошла в состав детского общественного совета при уполномоченном по правам ребенка в Ямало-Ненецком автономном округе.

Этот учебный год был наполнен выездными образовательными поездками. Волонтеры стали участниками Всероссийской дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе «Старт-Ап моего Успеха», реализуемой на базе Всероссийского детского центра «Орленок», участниками специализированной смены СПО-ФДО «Хранители. Траектория личностного роста» в Международном детском центре «Артек», участниками форума добровольцев ЯНАО в городе Салехарде и форума «Время новых достижений» во Всероссийском детском лагере «Смена» (г. Анапа).

Воспитательная ценность образовательных смен состоит в том, что они создают условия для целесообразного и привлекательного досуга детей и подростков, восстановления их здоровья, удовлетворения потребностей в их нравственном и творческом развитии, получении знаний и умений жизнедеятельности, профориентации в условиях конкурентности рынка труда, в новизне впечатлений, самореализации, общении и самодеятельности в разнообразных формах, включающих труд, спорт, общение, игру и другие сферы возможного самоопределения.

Вывод: Развитие волонтерского движения в гимназии способствует повышению активности учащихся, созданию условий для функционирования добровольчества, становлению молодежных лидеров, изменению мотивов участия в общественно полезной деятельности, достижению высокого уровня самостоятельности, раскрытию потенциала личности, ее талантов, способностей, возможностей, развитию индивидуальных особенностей и эмоциональной сферы, раскрытию и осознанию своей уникальности.

Участие в волонтерском движении помогает гимназистам в профессиональном самоопределении, так как это прямой путь к самостоятельной жизни, здесь всегда есть возможность проявить себя, попробовать в разных сферах деятельности и определиться с выбором жизненного пути, реализуя свои идеи в решении социальных проблем.

Волонтерство для гимназиста – это возможность приобрести первоначальный профессиональный опыт, опыт общения, взаимодействия, партнерства. Таким образом, в процессе подготовки и реализации добровольческой деятельности учащиеся обретают уверенность в своих способностях и выстраивают новые социальные связи, обучаются новым навыкам, получают возможность найти себя и заложить в свою жизнь те ценности и привычки, которые позволят человеку вести здоровую, продуктивную, насыщенную жизнь, стать полноценным членом общества.

Цели и задачи, поставленные на 2018-2019 учебный год ДМООВ «Открытые сердца», достигнуты: реализованы все социально-значимые проекты.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 24.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области